Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Кизнер УР 18 января 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Сабрекова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора FIO3 Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Егоровой О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 ГДР, зарегистрированного по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3,проживающего по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 13 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО3, расположенную по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3 с целью выяснения обстоятельств исчезновения денежных средств, принадлежащих его знакомому ФИО6. Предполагая, что ФИО3 причастен к исчезновению денежных средств, ФИО1 действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил ФИО3 за одежду и вывел его в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по FIO3 FIO3, где толкнул ФИО3, отчего последний упал на пол. После чего, ФИО1 с целью причинения ФИО3 телесных повреждений и физической боли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, начал наносить удары ногами, обутыми в ботинки, ФИО3 в область грудной клетки слева.

По заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате нанесенных ФИО1 ударов, ФИО3 были причинены следующие повреждения: закрытая травма груди с переломами 8,9,10,11 ребер слева со смещением отломков с повреждением ткани левого легкого, гемопневмотораксом слева, две подкожные гематомы в области грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 10 и 11 ребер и по передней подмышечной линии в проекции 9-12 ребер. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

На основании ходатайства обвиняемого ФИО1 рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке; он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого ФИО1, защитника Альтапова Р.Б., потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя Абашеву Д.Ш., суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый ФИО1, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого ФИО1, органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлению, в том числе принесение извинения потерпевшему, приобретение лекарства, продуктов питания для потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшего строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый ФИО1 судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу : демисезонные ботинки черного цвета, принадлежащие ФИО1, суд считает возможным вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной органами предварительного следствия меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

-не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : демисезонные ботинки черного цвета вернуть по принадлежности ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере ACER и принтере HP Laser Jet P 1505.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : судья Е.А.Сабрекова