Грабеж, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР Дело № 1-8/2010

именем Российской Федерации

п.Кизнер УР 19 января 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Сабрекова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мастеровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3, FIO3 FIO3, зарегистрированного по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, проживающего по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут во дворе дома Номер обезличен по FIO3 FIO3 района Удмуртской FIO3 Я.В. подошел к ФИО6 с которым он в этот же день употреблял спиртные напитки в кафе «Пирожковая», расположенном на привокзальной площади FIO3. Зная о том, что у ФИО6 имеются при себе денежные средства, ФИО1 потребовал, чтобы ФИО6, отдал их ему. ФИО6 ответил, что денег у него нет. После чего ФИО1 действуя умышленно, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью открытого хищения денежных средств нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль. От удара ФИО6 упал на снег, ударившись головой о дерево. Затем ФИО1 с целью открытого хищения денежных средств нанес ФИО6 несколько ударов ногами в область головы, лица и левого надплечья, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области, кровоподтеков на веках глаз, кровоподтека в щечной области слева, ссадины в подбородочной области, ушибленной раны слизистой преддверия рта, кровоподтека в затылочной области, в области надплечья слева, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не причинили вреда здоровью ФИО6В результате нанесенных ФИО6 ударов у последнего из кармана одежды выпали денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего ФИО1 действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, подняв с земли выпавшие из кармана ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей открыто их похитил. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

На основании ходатайства обвиняемого ФИО1 рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке; он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего ФИО3 согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого ФИО1, защитника Альтапова Р.Б.,законного представителя потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя Абашевой Д.Ш., суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого ФИО1 органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, мнение законного представителя потерпевшего нестрого наказывать подсудимого, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление подсудимого ФИО1 без изоляции от общества невозможно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает также оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника доходов.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательству по делу : ковровую дорожку со следами вещества, похожего на кровь, принадлежащую свидетелю ФИО7, куртку кожаную черного цвета, принадлежащую подсудимому ФИО1, шапку матерчатую черного цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО6, суд считает возможным вернуть законным владельцам, шапку матерчатую черного цвета, принадлежность которой не установлена, суд считает возможным уничтожить, как не представляющую ценности, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о мере пресечения суд руководствуется положениями ч.1 ст. 255 УПК РФ.

При исчислении сроков наказания и зачете наказания суд руководствуется положениями ст. 72 УК РФ. В деле имеются сведения о том, что подсудимый ФИО1 под стражей находится с Дата обезличена года (со дня фактического задержания) и по настоящее время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО1 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей осужденному ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ковровую дорожку со следами вещества, похожего на кровь, принадлежащую свидетелю ФИО7, куртку кожаную черного цвета, принадлежащую осужденному ФИО1, шапку матерчатую черного цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО6 вернуть законным владельцам после вступления приговора в законную силу, шапку матерчатую черного цвета, принадлежность которой не установлена, уничтожить, как не представляющую ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате на компьютере ACER и принтере HP Laser Jet P 1505.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : судья Е.А.Сабрекова