Кража с незаконным прониконовением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-26

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер УР 02 апреля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Котельниковой Н.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимого ФИО6, его законного представителя ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УР, зарегистрированного и проживающего в FIO3 УР, FIO31, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней в ноябре 2009 года, у ФИО6 возник преступный умысел на совершение хищения имущества из бара-бильярда индивидуального предпринимателя ФИО5(далее ИП ФИО5), расположенного по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 «в». С целью реализации своего преступного умысла ФИО6 в один из дней в ноябре 2009 года около 03 часов 30 минут пришел к помещению бара- бильярда ИП ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что бар закрыт и в нем никого нет, ФИО6 открыл окно и через него незаконно проник в помещение вышеуказанного бара-бильярда, где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество:

- сигареты «Kent» в количестве 10 пачек по цене 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 470 рублей;

- сигареты «Winston» в количестве 20 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 580 рублей;

- сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку на общую сумму 570 рублей;

- сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек по цене 42 рубля за 1 пачку на общую сумму 420 рублей;

- сигареты «Честерфилд» в количестве 10 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку на общую сумму 300 рублей.

Итого похитил на общую сумму 2340 рублей.

Сложив все похищенное в пакет, найденный им в баре, ФИО6 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего, в один из дней в конце ноября 2009 года, около 03 часов 30 минут, ФИО6, продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения бара-бильярда ИП ФИО5, пришел к указанному помещению, расположенному по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 «в». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО6 извлек из рамы окна штапики, которыми крепятся оконные стекла и через оконный проем незаконно проник в помещение бара-бильярда, где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество:

- сигареты «Kent» в количестве 5 пачек по цене 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 235 рублей;

- сигареты «Winston» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей;

- сигареты «Парламент» в количестве 5 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 285 рублей;

- сигареты «Мальборо» в количестве 5 пачек по цене 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей;

- сигареты «Честерфилд» в количестве 5 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей;

- сигареты «Русский Стиль» в количестве 5 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей;

- сигареты «Петр 1» в количестве 5 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей;

- шоколадные батончики «Mars» в количестве 10 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей;

- шоколадные батончики «Snikers» в количестве 10 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей;

- шоколадные батончики «Baunty» в количестве 5 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 125 рублей;

- шоколадные батончики «Twix» в количестве 10 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей;

- шоколад «Альпенгольд» в количестве 3 штук по цене 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей;

- энергетический напиток «Ягуар» в количестве 2 банок по цене 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей.

Итого похитил на общую сумму 2505 рублей.

Сложив все похищенное в пакет, найденный им в баре, ФИО6 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего, в один из дней в начале декабря 2009 года, около 03 часов 30 минут, ФИО6, продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения бара-бильярда ИП ФИО5, вновь пришёл к вышеуказанному помещению, расположенному по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 «в». ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл окно и через него незаконно проник в помещение бара-бильярда ИП ФИО5, расположенное по вышеуказанному адресу, где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество:

- сигареты «Kent» в количестве 5 пачек по цене 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 235 рублей;

- сигареты «Winston» в количестве 10 пачек по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей;

- сигареты «Парламент» в количестве 5 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 285 рублей;

- сигареты «Мальборо» в количестве 5 пачек по цене 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей;

- сигареты «Честерфилд» в количестве 5 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей;

- сигареты «Русский Стиль» в количестве 5 пачек по цене 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей;

- сигареты «Петр 1» в количестве 5 пачек по цене 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей;

- шоколадные батончики «Mars» в количестве 5 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 125 рублей;

- шоколадные батончики «Snikers» в количестве 10 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей;

- шоколадные батончики «Baunty» в количестве 5 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 125 рублей;

- шоколадные батончики «Twix» в количестве 5 штук по цене 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 125 рублей;

- шоколад «Альпенгольд» в количестве 2 штук по цене 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей;

- энергетический напиток «Ягуар» в количестве 2 банок по цене 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 100 рублей.

- вино «Молоко любимой женщины» в количестве 1 бутылки по цене 220 рублей;

- коньяк «Российский» в количестве 1 бутылки по цене 500 рублей.

Итого похитил на общую сумму 2 935 рублей.

Сложив все похищенное в пакет, найденный им в баре, ФИО6 с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий ФИО6 причинил индивидуальному предпринимателю ФИО5материальный ущерб на общую сумму 7780 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 03 часов, несовершеннолетний ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой гвоздодер, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию магазина Номер обезличен FIO3 потребительского общества (далее Кизнерского РайПО), расположенному по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3А. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, действуя из корыстных побуждений, ФИО6 с целью кражи пива, сигарет и другого товара, взломав имеющимся при себе гвоздодером запорное устройство двери, незаконно проник в складское помещение магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО, расположенного по вышеуказанному адресу. При этом в магазине сработала охранная сигнализация и на место преступления прибыли сотрудники группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по FIO3у, которые пресекли преступные действия ФИО6, в связи с чем по независящим от него обстоятельствам он не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение кражи товара, которого на момент совершения преступления в магазине Номер обезличен Кизнерского РайПО находилось на сумму 299 028 рублей 05 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал полностью, от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания :

1) несовершеннолетнего подозреваемого ФИО6 от Дата обезличена года с участием защитника, законного представителя о том, что Дата обезличена года около 23 часов он употреблял спиртное в кафе «Пирожковая» вместе со своими знакомыми. Затем решил идти домой. Когда он шел по FIO3 FIO3, то увидел магазин РайПО, решил проникнуть в магазин и взять сигареты и пиво. В магазин он решил проникнуть путем взлома замков на входных дверях склада. ФИО6 подошел к магазину, посмотрел какие там замки и затем пошел домой, чтобы взять приспособление, которым можно сломать замки. Он зашел в гараж,взял гвоздодер и пошел обратно к магазину. Он подошел к магазину, при помощи гвоздодера сломал два навесных замка на входной двери с тыльной стороны магазина. При этом подсвечивал себе своим сотовым телефоном. После этого он зашел в холодный склад, затем на следующей двери сломал три деревянных доски, их также ломал фомкой. На этой двери был утеплитель, он достал его и сломал еще три доски. После чего через образовавшийся проем, проник в теплый склад. Там увидел деревянную дверь, ведущую в магазин, она была закрыта. В это время услышал, что подъехала машина, он посидел в складе несколько минут и решил выйти, при этом ничего взять не успел. Когда вышел, то увидел сотрудников милиции, они доставили его в ОВД по FIO3у. Гвоздодер, которым взламывал замки и дверь, он оставил там же, в каком именно складе не помнит. Когда проникал в магазин, то хотел взять сигареты «Кент легкие» в количестве 2-3 блоков и пиво «Уральский мастер светлое» в количестве 3 бутылок по 2, 5 литра, для собственного потребления. О том, что там продаются данные сигареты и пиво он знал, так как ранее заходил в данный магазин. л.д.138-139).

2) несовершеннолетнего подозреваемого ФИО6 от Дата обезличена года с участием защитника,законного представителя и педагога о том, что в один из дней в ноябре 2009 года он решил проникнуть в помещение бильярдной, расположенной в центре FIO3 за рынком, чтобы похитить там имущество, а именно сигареты. Он знал, что бильярдная работает до 03 часов, поэтому находился в центре и ждал, когда она закроется. Примерно в 03 часа 30 минут он пошел к бильярдной. ФИО6 знал, как открывается окно в бильярдной, потому что ранее в ней бывал. Подойдя к окну, открыл раму, на окне была решетка, узоры которой были в виде треугольников, он пролез через один из этих треугольников. В бильярдной он прошел к барной стойке, под ней были полки, там взял сигареты марки «Кент», «Мальборо», «Винстон», «Честер», в каком количестве не помнит, примерно по 5-7 пачек каждой марки. Сигареты положил в пакет, который взял в бильярдной. С похищенным он вылез из помещения тем же путем и сразу пошел домой, все похищенное спрятал в гараже своего хозяйства по FIO3 FIO3. В дальнейшем похищенные сигареты он продавал в училище своим знакомым, девушке по имени Вика продал «Винстон», парню по кличке «Плюс», его имени и фамилии не знает, продал «Кент», также сигареты продавал парням из деревень. Но продал мало, в основном выкурил сам. После этого, примерно через две недели, ФИО6 снова решил залезть в ту же бильярдную, также дождался, когда закроется бильярдная и подошел к ней. В окне вытащил штапики, достал стекло и поставил рядом, решетки уже не было, залез внутрь и прошел к барной стойке, на прилавке и под барной стойкой взял сигареты: «Кент», «Винстон», «Парламент», «Честерфилд», «Мальборо», также взял шоколад: «Твикс», «Сникерс», «Альпенгольд». Все похищенное положил в пакет и вылез из бильярдной, все принес в гараж своего дома и спрятал там. Дня через два он стал продавать сигареты в училище тем же людям, но продал примерно 5 пачек, а остальное выкурил сам. Шоколад ел сам и угощал свою сестру Надежду и племянницу. Примерно в начале декабря 2009 года, до 10 декабря, он снова решил похитить что-нибудь из данной бильярдной и также ночью около 03 часов 30 минут пришел к бильярдной, дождался закрытия. Он подошел к окну, которое находится по середине, окна выходят на сторону рынка и через окно пролез в бильярдную. В бильярдной прошел к барной стойке, где с прилавка, из-под прилавка и с витрины взял сигареты блоками «Винстон», «Кент», «Честрефилд», и две пачки сигареты «Мальборо», шоколад «Сникерс» в количестве 5-6 штук, 1 плитку шоколада «Альпенгольд», 2 или 3 шоколадки «Твикс», 4 банки энергетического напитка «Ягуар», 1 бутылку коньяка, 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины». Все вышеперечисленное положил в пакет, который взял там же. Похищенное также принес в гараж своего дома и спрятал, затем продавал. Коньяк и вино продал через своих знакомых, кому именно не знает. Напиток выпил сам, а шоколадками угостил свою сестру Надежду, сигареты продавал в ПУ-30, тем, кому продавал ранее. О том, что совершал кражи из бильярдной, рассказал своего другу ФИО21 Сергею л.д. 140-141).

3) несовершеннолетнего обвиняемого ФИО6 от Дата обезличена года с участием защитника, законного представителя, педагога о том, что в ноябре 2009 года он решил похитить сигареты и шоколад из помещения бара-бильярда ИП ФИО5, расположенного в центре FIO3. Он неоднократно там бывал и знал, как открывается окно. Он знал, что бар работает до 03 часов, примерно в середине ноября 2009 года гулял в центре FIO3 и ждал, пока бар закроется. Примерно в 03 часа 30 минут подошел к бару, открыл среднее окно и через решетку, которая была в виде треугольников пролез внутрь бара. Находясь в баре, похитил сигареты, которые лежали на витрине и под барной стойкой, положил их в пакет, найденный там же. Сколько сигарет похитил, сказать не может, но примерно по блоку каждых сигарет. Он похитил сигареты: «Винстон», «Парламент», «Мальборо», «Кент», «Честерфилд». С похищенным вылез из бара таким же путем и пошел домой, все похищенное спрятал в гараже. Через несколько дней сигареты стал продавать своим знакомым в ПУ-30, но основную часть выкурил сам. Примерно через две недели после этого снова решил слазить в данный бар, чтобы похитить сигареты. Он также дождался закрытия бара и около 03 часов 30 минут подошел к бару, вытащил штапики и выставил окно, решетки на окне уже не было. В баре похитил сигареты тех же марок, а также «Русский Стиль, «Петр 1», кроме этого похитил две банки энергетического напитка «Ягуар» и шоколад: «Марс», «Твикс», «Сникерс» примерно по 10 штук, 5 шоколадок «Баунти» и 2 «Альпенгольд». Все похищенное сложил в пакет и унес к себе домой, спрятал в гараже. Сигареты также стал продавать своим знакомым в ПУ-30, а шоколад ел сам и угощал свою сестру Надежду и племянницу. Кроме этого, сигаретами погасил часть долга за сотовый телефон, который купил у своего брата ФИО26 ФИО8. Через некоторое время снова залез в бар ФИО5, чтобы похитить сигареты и шоколад. В бар проникал также через окно. Время было около 03 часов 30 минут, бар был закрыт. В баре с витрины и из-под прилавка он взял сигареты: «Винстон», «Парламент», «Мальборо», «Кент», «Русский Стиль», «Петр 1», «Честерфилд», примерно по 5 пачек каждых сигарет. Также взял 2 банки энергетического напитка «Ягуар» и шоколад: «Марс», «Сникерс», «Твикс», «Баунти» примерно по 5 штук, а также 2 шоколадки «Альпенгольд». Под прилавком нашел 1 бутылку коньяка, название не помнит и 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины». Все похищенное сложил в пакет, унес к себе домой и спрятал также в гараже. После этого, часть сигарет продал своим знакомым, основную часть выкурил сам, а шоколадом также угощал родственников и съел сам. Вино и коньяк продал через своих знакомых. Своему приятелю ФИО21 С. рассказывал, что лазил в бар и похитил сигареты, показывал ему сигареты. Дата обезличена года он гулял в центре FIO3, зашел в кафе «Пирожковая», расположенное рядом с привокзальной площадью. Там со знакомыми сидели и распивали спиртное. Дата обезличена года около 02 часов он решил идти домой. Когда он шел по FIO3 FIO3, увидел магазин РайПО и решил похитить пиво и сигареты, хотел взять сигареты «Кент легкие» в количестве 2-3 блока и пиво «Уральский мастер светлое» в количестве 3 бутылок по 2,5 литра для собственного потребления. Магазин находится недалеко от его дома, он часто туда ходил и знал, какой товар там продается, где расположены запасные двери. Сначала зашел во двор магазина, посмотрел какие там замки, а потом пошел домой, чтобы взять из гаража гвоздодер. Вернувшись с гвоздодером, он сломал сначала два навесных замка на двери склада и прошел в холодный склад, там ничего не было. Затем этим же гвоздодером стал взламывать доски на двери в другое помещение, вырвал три доски, затем вытащил утеплитель из двери и проник в теплый склад. После этого хотел открыть дверь в магазин,но услышал, как подъехала машина, посидел немного в складе и решил сам выйти на улицу, при этом взять ничего не успел. Когда вышел, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по FIO3у. Гвоздодер, которым взламывал замки и дверь он оставил в складе. л.д. 152-153).

После оглашения этих показаний подсудимый показал, что полностью согласен с данными показаниями.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО2 суду показала, что ее сын ФИО6 по характеру добрый и ласковый, но вспыльчивый.Ее сын подвержен чужому влиянию, дружит со старшими по возрасту ребятами.После перенесенного заболевания «минингит» он был поставлен на учет к психиатру, в 2006 году снят с учета. В свободное время увлекается компьютером. В школе Вячеслав учился слабо, пропускал уроки. Ее сына помещали в ЦВИНП, за то, что он с друзьями похитили трубу около дорожного управления. Затем учился в спецучилище закрытого типа. Оттуда он вернулся Дата обезличена года. Сын учился в профессиональном училище Номер обезличен, но бросил учебу. Дата обезличена года сотрудники милиции ей сообщили, что сын пытался залезть в магазин, сын ей рассказал, что хотел взять из магазина пиво и сигареты, из дома взял гвоздодер. В декабре 2009 года сын приносил домой около 10 штук шоколада : «Альпенгольд», «Баунти», сигареты: «Петр 1», «Винстон». Сын сказал, что ему дал друг из FIO3. С исковым заявлением она не согласна.

Виновность подсудимого ФИО6 в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит бар-бильярд, который работает ежедневно с 20 часов до 03 часов. В баре работает она сама. Примерно после Дата обезличена года, она как обычно пришла в бар и увидела, что с полок, которые находятся за барной стойкой, пропали сигареты: «Винстон», «Кент», «Мальборо», «Русский стиль», по блоку каждых. Она поняла, что в бильярдную проникали через среднее окно, так как окно открывалось, на окнах имелись решетки, пролезть через треугольник в решетке мог несовершеннолетний. Ревизию не проводила, так как торгует сама и знает ассортимент продаваемого товара. Примерно через две недели она снова обнаружила, что в бар кто-то залазил, так как пропали сигареты, шоколад и напиток «Ягуар». Когда была совершена вторая кража, решеток на окнах уже не было, сняли по требованию пожарных. Через 2 недели вновь обнаружила пропажу сигарет, шоколада, бутылки вина и коньяка. Ревизии после совершения краж она не проводила. Причиненный ущерб подсчитала, так как хорошо знает ассортимент своего товара. Бодрин Вячеслав неоднократно приходил в бильярдную. Причиненный ей ущерб на сумму 7 780 рублей полностью возмещен.

Представитель потерпевшего - Кизнерского райпо ФИО4, суду показала, что Дата обезличена года в магазин Номер обезличен Кизнерского РайПО была совершена попытка проникновения, при этом было взломано два навесных замка на двери в холодный склад и выдернуты доски на двери в теплый склад, двери не подлежали ремонту, был полностью заменен дверной блок. Представителем потерпевшего заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 1972 руб. 50 коп., в результате того, что при проникновении были сломаны 2 замка стоимостью 127 руб. 50 коп. и повреждено дверное полотно, на ремонт которого затрачено 1845 руб..

На момент совершения проникновения остаток товарно-материальных ценностей в магазине Номер обезличен составлял 299028 рублей 05 копеек. Товарно-материальные ценности из магазина не похищены.

Свидетель ФИО8суду показал, что является милиционером группы задержания ОВО при ОВД по FIO3у. В 4-ом часу Дата обезличена года от дежурного узнали, что на пульт поступил сигнал срабатывания охранной сигнализации из магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО. Они с ФИО7 выехали по указанному адресу. Они обнаружили, что дверь в складское помещение приоткрыта, в магазине кто-то был. Он стал кричать: «выходи», вышел молодой человек. Они сразу задержали его, применили наручники, провели наружный досмотр, при нем ничего не оказалось. Спросили один он или нет, молодой человек сказал, что один, представился ФИО6. Они дождались прибытия дежурной группы с ОВД по FIO3у и представителя с РайПО, после этого с представителем Зайцевой зашли в магазин, там никого не было. После этого доставили ФИО2 в ОВД по FIO3у. Бодрин сказал, что хотел взять пиво и сигареты.

Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года сработала охранная сигнализация с магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО. Они с ФИО8 выехали на адрес, ехали 3-4 минуты. Входная дверь в складское помещение была приоткрыта. ФИО8 крикнул: «выходи», вышел молодой человек, представился ФИО6, он был с похмелья, сказал, что хотел выпить пиво.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает дежурным ПЦН. Дата обезличена года он заступил на работу. Дата обезличена года в 03 часа 16 минут на пульт поступил сигнал срабатывания охранной сигнализации с охраняемого объекта магазина, расположенного в FIO3, FIO3 сообщил об этом милиционерам группы задержания - ФИО8 и ФИО7, и они выехали на данный адрес. После их выезда через некоторое время они сообщили по рации, что внутри данного магазина кто-то есть. Он сообщил об этом в дежурную часть ОВД по FIO3у. В помещении склада был задержан молодой человек.

Свидетель ФИО10 суду показала, что учится в ПУ-30, в ноябре 2009 года ФИО6 предлагал ей купить у нее сигареты «Винстон», она покупала у него 3 пачки сигарет в течение месяца по цене 20 рублей за 1 пачку. Охарактеризовала подсудимого, как общительного и порядочного человека.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он учится в ПУ-30. В ноябре-декабре 2009 года он приобрел у ФИО6 2 пачки сигарет «Кент» по цене 30 рублей.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он учится в ПУ-30 FIO3, Бодрин предложил приобрести у него сигареты «Парламент» или «Кент», на что он отказался.

Свидетель ФИО13 суду показала, что является мастером производственного обучения в ПУ-30, где обучался ФИО6 Семья неполная, но благополучная. К учебе Слава относился без желания. Его поведение меняется в зависимости от настроения, может быть веселым, приветливым, без настроения может вспылить. Допускал много пропусков. Взаимоотношения в группе неплохие, но ребята ему делали иногда замечания, в настоящее время он в училище не учится, т.к. не хочет учиться.

Свидетель ФИО14 суду показала, что она училась на 1 курсе ПУ-30 в одной группе вместе с ФИО6. В конце декабря 2009 года он угостил ее шоколадом, принес «Сникерс»и «Баунти». На следующий день ФИО6 принес шоколад «Сникерс» или «Марс». Ей досталось 3 шоколадки. ФИО6 сказал, что ему привезли шоколад. Охарактеризовала ФИО2, как позитивного, веселого человека.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она училась в одной группе вместе с ФИО6. Примерно в ноябре 2009 года ФИО6 угощал ее и ФИО14 Екатерину шоколадом «Баунти».

Свидетель ФИО16 суду показал, что он обучается в ПУ-30. ФИО6 взял у него деньги в сумме 50 рублей. В конце 2009 года Бодрин расплатился с ним сигаретами, отдал ему 1 пачку сигарет «Кент». В училище ФИО6 продавал сигареты «Кент, Мальборо, Винстон».

Свидетель ФИО17 суду показал, что учится в ПУ-30. В прошлом году он приобрел у ФИО2 две пачки сигарет «Кент» по цене 25 рублей. Кроме этого, он был дома у ФИО2 Славы и видел как он доставал шоколад «Сникерс» и «Баунти».

Свидетель ФИО18 суду показал, что он учится в ПУ-30. Примерно в январе 2010 года он сидел в кафе «Наутилус», пришел Бодрин, они вышли на улицу, он попросил у ФИО2 сигарету, тот достал сигареты «Петр 1». Он взял 1 сигарету «Петр 1».

Свидетель ФИО19 суду показал, что по соседству с ним проживает ФИО6с матерью, братом и сестрой. Семья нормальная, но неполная, конфликтов с соседями у них не было. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны,в конфликты с соседями не вступает.

Свидетель ФИО20 суду показала, что она проживает по соседству с семьей ФИО2, ФИО6 характеризует с положительной стороны. По характеру вежливый, спокойный, при встрече здоровается,помогает матери по хозяйству.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 который показал, что у него есть знакомый ФИО6 Примерно в середине декабря 2009 года около 21 часа он встретил ФИО6 и позвал его сходить в центр за сигаретами. По пути ФИО6 рассказал ему, что залазил в бильярдную в центре FIO3 и похитил оттуда сигареты, шоколад, вино, коньяк. ФИО21 спросил, куда он это будет девать. ФИО6 ответил, что продаст. В ходе беседы, ФИО6 рассказал, что среди сигарет, которые он похитил были «Кент, Винстон, Петр-1, Мальборо», какой был шоколад, он не знает. После этого, на протяжении 2-х недель, у ФИО6 он видел дорогие сигареты, кому он их продавал, не знает. л.д. 34-35).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22, которая показала, что является ответственным секретарем КПДН, ФИО6 за время проживания в FIO3 к административной ответственности не привлекался, на заседаниях КПДН не обсуждался. Его мать, ФИО2 также к административной ответственности не привлекалась. Какой-либо отрицательной информации на подростка и семью в 2009-2010 годах не поступалол.д. 69).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., из которого следует, что Бодрин Вячеслав Юрьевич, сообщил о совершенном им преступлении, а именно о краже сигарет различных марок, шоколада, энергетического напитка, 1 бутылки коньяка и 1 бутылки вина из помещения бильярдной ИП ФИО5л.д.12-14);

заявлением ФИО5 от Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу товарно-материальных ценностей в бильярдном зале в период с Дата обезличена года по Дата обезличена на сумму около 7000 рублей л.д.11);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что был осмотрен бар-бильярд, расположенный по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 «в», принадлежащий ФИО5л.д.27-28);

постановлением о производстве выемки товарных накладных у ИП ФИО5л.д.57);

протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что у потерпевшей ФИО5 были изъяты накладные о приобретении ею товара, счета-фактуры, товарно-сопроводительные документы к накладным л.д.58-59);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что были осмотрены накладные, счета-фактуры, товарно-сопроводительные документы к накладным, изъятые в ходе выемки у ФИО5, два навесных замка и гвоздодер, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 60);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: двух навесных замков и гвоздодера, товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг, товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. товарной накладной, счета-фактуры и товарно-сопроводительного документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г.л.д.61);

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым ФИО6, из которого следует, что ФИО6 согласился с показаниями потерпевшей л.д.79-80);

справкой ИП ФИО5 о причиненном ей ущербе, в которой указан перечень похищенного товара, его стоимость и общая сумма причиненного материального ущерба в размере 7780 рублей л.д.16);

распиской ФИО5о возмещении ей ущерба в размере 7780 рублей л.д.81);

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого следует, что выявлен факт того, что Дата обезличена года около 03 часов ФИО6 путем взлома запорных устройств незаконно проник в помещение магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО, расположенного по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, откуда попытался похитить ТМЦ, однако по независящим от него обстоятельствам ФИО6 не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку в момент совершения преступления его действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. л.д. 82);

рапортом дежурного ОВД по FIO3у ФИО23 от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена г. в 03 часа 30 минут поступило сообщение по радиостанции милиционера ГЗ ОВО ФИО7 о том, что Дата обезличена г. в 03 часа 00 минут неустановленное лицо взломало запорные устройства на дверях подсобного магазина Кизнерского РайПО по FIO3 FIO3 и незаконно проникло в магазин л.д. 83);

заявлением председателя Кизнерского РайПО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО6, который в ночь на Дата обезличена года попытался проникнуть в помещение магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3. л.д. 84);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3. В ходе осмотра установлено, что на входной двери отсутствуют запорные устройства, дверь находится в открытом положении. В ходе места происшествия обнаружены и изъяты гвоздодер и два навесных замка. л.д. 89-91);

справкой с Кизнерского РайПО, в которой указано, что на утро Дата обезличена года остаток товарно-материальных ценностей в магазине Номер обезличен Кизнерского РайПО по адресу: УР, пос.Кизнер, FIO3 А составляет 299028 руб. 05 коп. л.д. 86);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием несовершеннолетнего подозреваемого ФИО6, защитника, законного представителя, из которого видно, что подозреваемый ФИО6подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого с демонстрацией своих действии на месте происшествия. л.д.143-146);

заключением трасологической экспертизы, согласно которой на двух навесных замках, изъятых при осмотре места происшествия по факту проникновения в помещение магазина Номер обезличен, имеются следы скольжения и давления, образованные при воздействии твердыми предметами (инструментами) л.д.117-118);

заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Бодрин Вячеслав Юрьевич в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанное расстройство психической деятельности проявляется у подэкспертного в связи с резидуально-органическим (гипоксическое, нейроинфекция) поражением головного мозга в виде низкой продуктивности интеллекта, что отразилось в слабом усвоении школьной программы, сочетающейся со стойко нарушенном поведении в виде игнорирования социальных ограничений интересов окружающих в угоду удовлетворения личных сиюминутных потребностей, позиции безответственности, эмоциональной неустойчивости. Однако указанное расстройство психической деятельности не препятствовало подэкспертному в исследуемой ситуации планировать и прогнозировать свое поведение с учетом ситуации, критически оценивать его, что подтверждается материалами дела. В состоянии временного расстройства психической деятельности Бодрин Вячеслав Юрьевич не находился. Таким образом, в юридически значимой ситуации Бодрин Вячеслав Юрьевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждаетсял.д.126-127);

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО6 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого на предварительном следствии, подтвержденные им в судебном заседании, показания потерпевшей ФИО5, представителя потерпевшей ФИО4 и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом установлено, что именно корыстный мотив был побудительным фактором противоправного поведения подсудимого.

Об умысле ФИО6 на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение бара-бильярда ИП ФИО5, свидетельствуют обстоятельства содеянного. Исходя из показаний ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он неоднократно приходил в бильярдную, знал как открывается окно в помещении бара-бильярда. Он знал, что бар работает до 03 часов утра, дождавшись, когда закроется бар-бильярд, ФИО6 неоднократно ( дважды в ноябре 2009 года и 1 раз в конце декабря 2009 года) незаконно проникал в помещение бара-бильярда ИП ФИО5, откуда совершал тайное хищение имущества, принадлежащее ИП ФИО5 на общую сумму 7780 рублей.

Об умысле ФИО6 на тайное хищение товарно- материальных ценностей путем незаконного проникновения в складское помещение магазина Номер обезличен Кизнерского райпо также свидетельствуют обстоятельства содеянного. Подсудимый показал, что с целью хищения пива и сигарет из магазина, он осмотрел запорные устройства в магазине, затем взял из дома гвоздодер и при помощи гвоздодера взломал запорное устройство двери, незаконно проник в складское помещение магазина Номер обезличен Кизнерского РайПО. Однако он не смог довести до конца свои действия, т.к. в магазине сработала охранная сигнализация, и Бодрин был задержан сотрудниками милиции.

Проанализировав добытые в суде доказательства в их совокупности суд считает виновность подсудимого ФИО6 доказанной и квалифицирует его действия по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5путем незаконного проникновения в помещение бара-бильярда ИП ФИО5 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд исключает из квалификации указание на хранилище, как излишне вмененное органами предварительного расследования, поскольку установлено, что подсудимый проник в складское помещение, предназначенное для размещения материальных ценностей, представляющее собой составную часть здания магазина.

Судом обсуждался вопрос об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст 75, 76, 90 УК РФ и освобождения его от наказания на основании ст. 92 УК РФ.

Заслушав мнения участников судебного заседания, а также исследовав материалы дела, собранные доказательства, тяжесть предъявленного обвинения и личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что таких оснований не имеется.

Судом установлено, что несовершеннолетний ФИО6 проживает с матерью, братом и сестрой, законный представитель ФИО2 суду показала, что не может поручиться за своего сына, просила суд назначить сыну нестрогое наказание. В настоящее время подсудимый ФИО6 нигде не обучается, не трудоустроен.

По месту жительства ФИО6 характеризуется положительно.

Из характеристики, представленной ПДН ОВД по FIO3у следует, что в течение 2009 г. ФИО6 характеризуется положительно, ранее характеризовался отрицательно, был поставлен на учет Дата обезличена г. по заключению ОВД за кражу.Дата обезличена г. был направлен в ЦВСНП сроком до 30 суток, Дата обезличена г. вновь направлен сроком до 30 суток., где характеризовался отрицательно. Дата обезличена г. по решению FIO3 суда за уклонение от учебы, бродяжничество, кражи был направлен в ГОУ Специальное профессиональное училище Номер обезличен закрытого типа FIO3 области. Приказом Номер обезличенк от Дата обезличена г. был отчислен из училища по окончанию срока реабилитации Дата обезличенаг., характеризуется положительно.

По месту учебы в ГОУ НПО Профессиональное училище Номер обезличен пос.Кизнер ФИО6 характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание вины, несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, привлечение к уголовной ответственности впервые, правила ст. 88, 89 УК РФ и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет отвечать целям исправления подсудимого, его воспитания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как сведений о наличии у него денежных средств и стабильных источников дохода не представлено, суд также принимает во внимание материальное положение подсудимого.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу : два навесных замка суд считает возможным вернуть по принадлежности Кизнерскому РайПО, гвоздодер, принадлежащий ФИО2 подлежит уничтожению; товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятые у ИП ФИО5 суд считает возможным оставить при уголовном деле.

Гражданский иск Кизнерского РайПО о возмещении ущерба в сумме 1972 руб. 50 коп., причиненного в результате взлома двух навесных замков на сумму 127 рублей 50 копеек и повреждения дверного полотна, на ремонт которого затрачено 1845 рублей подлежит оставлению без удовлетворения в соответствии со ст. 44 УПК РФ, так как указанный ущерб причинен не непосредственно преступлением, а в связи с совершением преступления. Вопрос о возмещении указанного ущерба подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Согласно ч.1 ст. 110 УПК РФ оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание с применением п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 90 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кизнерского РайПО о возмещении ущерба в сумме 1972 руб. 50 коп, причиненного в связи с совершением преступления оставить без удовлетворения, разъяснив право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : два навесных замка - вернуть по принадлежности Кизнерскому РайПО после вступления приговора в законную силу ; гвоздодер уничтожить после вступления приговора в законную силу; товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документа к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г, товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарную накладную, счет-фактуру и товарно-сопроводительный документ к накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кизнерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : Е.А.Сабрекова