Кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР Дело № 1-19/2010

именем Российской Федерации

п.Кизнер УР 05 февраля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Егоровой О.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района Абашевой Д.Ш.

подсудимой ФИО2,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки FIO3 АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3, гражданки РФ, не работающей, имеющей неполное среднее образование, не замужем, невоеннообязанной, судимой :

1)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка FIO3 по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка FIO3 по ч.1 ст. 116, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию срока Дата обезличена года;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка FIO3 по ч.1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка FIO3 от Дата обезличена года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию срока Дата обезличена года;

4)Дата обезличена года мировым судьей судебного участка FIO3 по ч.1 ст. 160 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО2 ранее судима, после отбытия наказания должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата обезличена года ФИО2 находясь в доме Номер обезличен по переулку Гоголя пос. FIO3 Удмуртской Республики, распивала спиртные напитки в компании своих знакомых, среди которых находились ФИО4 и ФИО5 Употребив спиртное, ФИО2 осталась ночевать в указанном доме. Проснувшись, около 4 часов Дата обезличена года, у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона у ФИО4, о наличии которого она знала достоверно. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 4 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: УР, FIO3, пос.Кизнер, FIO3, FIO3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что все находящиеся в доме люди спят и за ее преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 подошла к спящему в зале указанного дома ФИО4 и из кармана находившихся на нем брюк, тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон модели «Nokia 7310с» серийный номер IMEI 354151028503475, стоимостью 4 997 рублей.

После чего, ФИО2 с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4997 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 4 часов после совершения кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО4, у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО5, который был оставлен последним для зарядки на тумбочке в спальной комнате вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 4 часов, находясь в доме расположенном по адресу: УР, FIO3, пос.Кизнер, FIO3, 4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что все находящиеся в доме люди спят и за ее преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 прошла в спальную комнату и тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон модели «Sony Ericsson Т700» серийный номер IMEI 355168031139765, стоимостью 7 100 рублей, который находился на тумбочке и был подключен к зарядному устройству.

После чего, ФИО2 с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 7 100 рублей.

На основании ходатайства обвиняемой ФИО2 рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя признала полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласна, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке; она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баннов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимой ФИО2, защитника Баннова В.Н., потерпевших ФИО5 и ФИО4, государственного обвинителя Абашевой Д.Ш., суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая ФИО2обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО2, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду кражи телефона у потерпевшего ФИО4 по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой ФИО2 преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, отрицательную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом совершения преступлений в период не снятых и не погашенных судимостей суд считает, что нет оснований для назначений других более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями статьи 158 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление подсудимой ФИО2 без изоляции от общества невозможно, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания с учетом квалификации действий ФИО2 в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимой ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательству по делу : сотовый телефон модели «Nokia 7310с», принадлежащий ФИО4, сотовый телефон модели «Sony Ericsson Т 700, принадлежащий ФИО5 после вступления приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о мере пресечения суд руководствуется положениями ч.1 ст. 255 УПК РФ.

При исчислении сроков наказания и зачете наказания суд руководствуется положениями ст. 72 УК РФ. В деле имеются сведения о том, что подсудимая под стражей находится с Дата обезличена года (со дня фактического задержания) и по настоящее время.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ).

Назначить наказание : по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка FIO3 от Дата обезличена года, и окончательное наказание назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «Nokia 7310с», принадлежащий ФИО4, сотовый телефон модели «Sony Ericsson Т 700, принадлежащий ФИО5 после вступления приговора в законную силу вернуть владельцам.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова