Мошенничество



Дело № 1-9/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

FIO3 УР Дата обезличена года

Судья Кизнерского районного суда УР Сабрекова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района Абашевой Д.Ш.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника Кузикова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Егоровой О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.FIO3 Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO34, проживающего по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в FIO3ном потребительском обществе мастером по ремонту, военнообязанного, не судимого,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки д.FIO3 Удмуртской АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу : Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужем, являющейся индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пунктом 10 статьи 44 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» предусмотрено выделение субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, предоставляемые в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, в том числе, в 2006 году гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и птицы, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ на срок до двух лет, а также по кредитам на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны, тракторов мощностью до 100 л.с., скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям, полученным ими на срок до пяти лет.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 72 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет.

Согласно п. 2 указанных Правил, субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным: на срок до 5 лет - на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны, тракторов мощностью до 100 л.с., скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям.

В соответствии с пунктами 6 и 9 Правил уполномоченный орган принимает от заемщика или уполномоченного им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лица следующие документы, необходимые для регистрации заявления на получение субсидии: а) заявление на получение субсидии; б) выписка из похозяйственной книги об учете заемщика в качестве гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, заверенная администрацией муниципального образования; в) заверенные заемщиком и банком копия кредитного договора, выписка из ссудного счета заемщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по кредиту; г) документ с указанием номера счета заемщика, который открыт ему в банке в установленном порядке и на который должна быть перечислена субсидия. Для получения субсидии заемщик или уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицо, представляет уполномоченному органу: расчет размера субсидии в 2 экземплярах (по мере исполнения обязательств, связанных с погашением основного долга и уплатой начисленных процентов в соответствии с кредитным договором); документы, подтверждающие целевое использование кредита (по мере использования кредита).

В 2006 году совместно проживающие и совместно ведущие личное подсобное хозяйство супруги ФИО2и ФИО1, решили взять кредит на развитие личного подсобного хозяйства в обществе с ограниченной ответственностью «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее по тексту ООО «Россельхозбанк»), достоверно зная об условиях кредитования расходов на развитие личного подсобного хозяйства и получения субсидий на выплачиваемые по кредитному договору проценты. С целью введения в заблуждение относительно целевого использования получаемого кредита и последующего получения субсидий из федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики на погашение процентной ставки кредита, ФИО2 и ФИО1 вступили в предварительный преступный сговор и заранее распределив между собой роли, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное завладение денежными средствами, выделяемыми из федерального бюджета и республиканского бюджета Удмуртской Республики, действуя умышленно, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на получение кредита под льготное кредитование в рамках приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» и хищение в дальнейшем денежных средств из бюджета Удмуртской Республики и из федерального бюджета, перечисляемых в виде субсидий на погашение процентной ставки, перечисляемых на расчетный счет получателя кредита, ФИО2 и ФИО1 заключили кредитный договор Номер обезличен с ООО «Россельхозбанк», расположенном в г. Можга Удмуртской Республики, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» на развитие личного подсобного хозяйства на сумму 100 000 рублей, сообщив о том, что договор заключается для получения кредита с целью использования его для реконструкции животноводческого помещения и покупки мотоблока, предоставив при этом смету на реконструкцию животноводческого помещения, согласованную с отделом строительства Администрации МО «FIO3».

Дата обезличена года в ООО «Россельхозбанк» г. Можги Удмуртской Республики ФИО2 и ФИО1 по вышеуказанному кредитному договору получили денежные средства в размере 100 000 рублей, оговоренные кредитным договором, часть которых в сумме 72 350 рублей использовали не по назначению, предусмотренному договором кредитования, а в своих личных целях, использовав их на приобретение легкового автомобиля марки ВАЗ-2105, 2006 года выпуска.

Для придания вида целевого расходования полученного кредита и получения субсидий из федерального бюджета и бюджета Удмуртской Республики на погашение процентной ставки кредита, ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на приобретение фиктивных документов о приобретении строительных материалов для их последующего представления в МУ «Управление сельского хозяйства администрации FIO3 УР». Так, ФИО2 в один из дней в октябре 2006 года магазине ПО-1 «Строительные материалы»: приобрел товарный чек от Дата обезличена г. ПО-1 и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении 150 листов шифера по 120 рублей и 50 рулонов рубероида по цене 210 рублей на общую сумму 28 500 рублей. ФИО1, осуществляя единый преступный умысел в ОАО «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз приобрела квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 12 411 рублей и три кассовых чека от Дата обезличена г. к нему на общую сумму 12 411 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 9300 рублей и два кассовых чека от Дата обезличенаг; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 3 507 рублей 50 коп. и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 3507 рублей 50 коп.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 8650 рублей и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 8650 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 10 000 рублей и два кассовых чека к нему от Дата обезличена г. на общую сумму 10 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 по предварительному сговору с ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику в лице государства и желая их наступления, с целью хищения путем мошенничества и незаконного получения денежных средств в виде субсидий из бюджета Российской Федерации и Удмуртской Республики Дата обезличена года написал от своего имени в муниципальное учреждение «Управление сельского хозяйства администрации FIO3 УР», расположенное по адресу УР, FIO3, пос. Кизнер FIO3, FIO3, заявление на имя министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики с просьбой включить его в реестр на получение субсидий по полученному кредиту в сумме 100 000 рублей и предоставил фиктивные документы о якобы целевом использовании кредита, а именно: товарный чек от Дата обезличена г. ПО-1 и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении 150 листов шифера по 120 рублей и 50 рулонов рубероида по цене 210 рублей на общую сумму 28 500 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 12 411 рублей и три кассовых чека от Дата обезличена г. к нему на общую сумму 12 411 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 9300 рублей и два кассовых чека от Дата обезличена г.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 3 507 рублей 50 коп. и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 3507 рублей 50 коп.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 8650 рублей и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 8650 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 10 000 рублей и два кассовых чека к нему от Дата обезличена г. на общую сумму 10 000 рублей.

На основании заявления ФИО2 и представленных им в МУ «Управление сельского хозяйства администрации FIO3 УР» подложных документов, на банковский счет ФИО2 в период времени с августа 2006 года по июль 2009 года были начислены, а затем перечислены денежные средства, выделенные из федерального бюджета в сумме 16 918 рублей 37 копеек и из бюджета Удмуртской Республики в сумме 878 рублей 08 копеек. Общая сумма перечисленных на счет ФИО2 денежных средств составила 17 796 рублей 45 копеек.

Таким образом, ФИО2 и ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, предоставив в подтверждение о якобы целевом расходовании полученного кредита вышеуказанные документы, незаконно получили субсидию по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, причинив материальный ущерб Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в сумме 17 796 рублей 45 копеек.

На основании ходатайств обвиняемых ФИО2 и ФИО1 рассмотрение данного дела назначено в особом порядке.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя признала полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная; она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузиков Г.В. поддержал ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразила суду представитель потерпевшего ФИО8 в заявлении от Дата обезличена года л.д.151), просившая рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимых ФИО2 и ФИО1, защитника Кузикова Г.В, государственного обвинителя Абашеву Д.Ш., а также учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО8, изложенное в ее заявлении, суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для рассмотрения уголовного дел в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны представителя потерпевшего ФИО8, и государственного обвинителя Абашевой Д.Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимых и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых ФИО2 и ФИО1, органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 впервые привлечены к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, имеют постоянный источник доходов, суд приходит к выводу о том, что подсудимым ФИО2 и ФИО1 необходимо назначить наказание в виде штрафа. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливого наказания.

Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу : товарный чек от Дата обезличена г. ПО-1 и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении 150 листов шифера по 120 рублей и 50 рулонов рубероида по цене 210 рублей на общую сумму 28 500 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 12 411 рублей и три кассовых чека от Дата обезличена г. к нему на общую сумму 12 411 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 9300 рублей и два кассовых чека от Дата обезличена г.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 3 507 рублей 50 коп. и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 3507 рублей 50 коп.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 8650 рублей и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 8650 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 10 000 рублей и два кассовых чека к нему от Дата обезличена г. на общую сумму 10 000 рублей суд считает возможным оставить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный прокурором FIO3 в интересах государства на сумму 17 796 рублей 45 копеек, удовлетворен в полном объеме в добровольном порядке в досудебном производстве.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Мера пресечения ФИО2 и ФИО1 не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Мера пресечения ФИО2 и ФИО1 не избиралась

Вещественные доказательства по делу : товарный чек от Дата обезличена г. ПО-1 и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении 150 листов шифера по 120 рублей и 50 рулонов рубероида по цене 210 рублей на общую сумму 28 500 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 12 411 рублей и три кассовых чека от Дата обезличена г. к нему на общую сумму 12 411 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 9300 рублей и два кассовых чека от Дата обезличена г.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 3 507 рублей 50 коп. и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 3507 рублей 50 коп.; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 8650 рублей и кассовый чек от Дата обезличена г. на сумму 8650 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру «Удмуртлестоппром» Кизнерский леспромхоз Номер обезличен от Дата обезличена г. о приобретении пиломатериала на сумму 10 000 рублей и два кассовых чека к нему от Дата обезличена г. на общую сумму 10 000 рублей оставить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный прокурором FIO3 в интересах государства на сумму 17 796 рублей 45 копеек, удовлетворен в полном объеме в добровольном порядке в досудебном производстве.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере ACER и принтере HP Laser Jet P 1505.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : Судья Е.А.Сабрекова