Грабеж, ст.161 ч.2 п.г



Дело №1-55/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 12 июля 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием прокурора Кизнерского района УР Костина В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер №001978,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.FIO3 FIO3, зарегистрированного по адресу: УР FIO3 д.Саркуз, FIO3, FIO3, FIO3, проживающего по адресу: УР FIO3 д.Ягул, FIO3 FIO3, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена FIO3 районным судом FIO3 УР по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания;

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка FIO3 УР по п. «а» ч.2 ст.115, ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 30 минут Дата обезличенаг. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у сторожевого домика ИП «Головлев» в дер. FIO3 Удмуртской Республики, встретил ранее незнакомого ФИО3, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имеющегося у ФИО3 при себе имущества.

В указанное время, там же, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО3 не менее четырех ударов руками по лицу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения характера параорбитальной гематомы справа, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, поверхностной ушибленной раны на переходной кайме нижней губы, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. не причинили вреда здоровью потерпевшего. После нанесения ударов ФИО1 из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и других лиц, обыскал карманы его одежды. Из нагрудных карманов рубашки ФИО3 ФИО1 открыто похитил денежные средства в сумме 600 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1650» IMEI 353514025707863 стоимостью 700 рублей с сим-картой абонента «Те1е-2», на балансе которой находилось 30 рублей.

Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1330 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью. ФИО1 подтвердил, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал суду потерпевший ФИО3

Государственный обвинитель прокурор района Костин В.В. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 как состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба в части возврата похищенного телефона.

Отягчающим ответственность обстоятельством в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ у ФИО1 является опасный рецидив преступлений.

ФИО1 по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, по месту отбывания условного наказания и месту жительства - удовлетворительно.

Между тем, учитывая изложенные обстоятельства, исходя из того факта, ФИО1, отбывая условное наказание к лишению свободы по приговору мирового судьи, правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к тяжким, суд считает, что исправление виновного возможно только с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ и положений ч.5 ст.74 УК РФ подлежит безусловной отмене.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к ФИО1 не применять в силу смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia1650», сим -карта абонента «Теле-2», коробка от сотового телефона «Nokia1650», кассовый чек на сумму 1790 рублей от Дата обезличенаг., талон на гарантийное обслуживание сотового телефона, деньги в сумме 165 рублей вернуть в распоряжение собственника ФИО3; гипсовый слепок переднего колеса транспортного средства, гипсовый слепок заднего колеса транспортного средства, гипсовый слепок следа обуви, два ватных тампона с образцами вещества бурого цвета, похожего на кровь, четыре отрезка ленты скотч со следами рук - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ к одному году 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на два года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка FIO3 УР от Дата обезличенаг., и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения ФИО1 под стражей с 24 мая по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia1650», симкарта абонента «Теле-2», коробка от сотового телефона «Nokia1650», кассовый чек на сумму 1790 рублей от Дата обезличенаг., талон на гарантийное обслуживание сотового телефона, деньги в сумме 165 рублей - вернуть в распоряжение собственника ФИО3; гипсовый слепок переднего колеса транспортного средства, гипсовый слепок заднего колеса транспортного средства, гипсовый слепок следа обуви, два ватных тампона с образцами вещества бурого цвета, похожего на кровь, четыре отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Судья: Е.В. Ильина