Кража , ст.158 ч.2 п.п.а,б



Дело № 1-56/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 13 июля 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №733 и ордер № 001980,

подсудимого ФИО3,

его защитника ФИО4, представившей удостоверение № 966 и ордер № 040967,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. FIO3 FIO3 FIO3, гражданина FIO3, не имеющего регистрации в Российской Федерации, проживающего по адресу: FIO3 FIO3, пос.Усть-Люга, FIO3 FIO3, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года FIO3 судом УР по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно по постановлению FIO3 суда УР от Дата обезличенаг. на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней,

находящегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.УстьFIO3 FIO3, проживающего и зарегистрированного по адресу: FIO3, FIO3, пос.Усть-Люга, FIO3, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6 и ФИО3 совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года у ФИО1, жителя пос.УстьFIO3 FIO3, из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное проникновение в один из телятников животноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью «Тельмана» (далее по тексту ООО «Тельмана»), в FIO3 района Удмуртской Республики с целью совершения кражи телят.

С целью приискания соучастников преступления, ФИО6 предложил своему знакомому ФИО3 совместно с ним совершить кражу телят. На предложение ФИО1 ФИО3 ответил согласием. После чего ФИО6 и ФИО3, распределив между собой роли, приготовив орудия и средства совершения преступления, разработали совместный план преступных действий, направленный на незаконное проникновение в помещение телятника животноводческого комплекса ООО «Тельмана» в FIO3 района Удмуртской Республики с целью тайного хищения двух телят.

Реализуя указанный преступный умысел, около 20 часов Дата обезличена года ФИО6, управляя мотоциклом марки «Урал» государственный регистрационный знак 71 67 ТТВ с боковым прицепом, совместно с ФИО3 выехали из FIO3 FIO3 в FIO3 района Удмуртской Республики. Приехав в FIO3 и оставив мотоцикл у окраины села, ФИО6 совместно с ФИО3 пришли к телятнику Номер обезличен животноводческого комплекса ООО «Тельмана». Там в период с 21 часа Дата обезличенагода до 03 часов Дата обезличенаг., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО6 из корыстных побуждений через отверстие для транспортера, расположенное с южной стороны телятника, незаконно проник в помещение телятника, а ФИО3 остался стоять снаружи у помещения телятника, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать соучастнику условный сигнал. Из помещения телятника ФИО6 и ФИО3 вывели при помощи веревки двух телят, довели их до мотоцикла. Затем погрузив телят в боковой прицеп мотоцикла, ФИО6 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «Тельмана» FIO3 УР материальный ущерб на общую сумму 13061 руб. 30 коп.

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО3 виновными себя признали полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Оба подсудимые подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласны полностью, указанное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимые осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник ФИО4 также поддержала ходатайство подсудимого ФИО3 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил суду в своем заявлении от Дата обезличенаг. л.д.162) потерпевший ФИО7, просивший рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель помощник прокурора Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимых и защитников относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых ФИО1 и ФИО3 как состав преступления, предусмотренный п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Смягчает ответственность ФИО1 и ФИО3 активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, частичное возмещение ущерба в виде возврата владельцу одного живого теленка.

Отягчающим ответственность обстоятельством в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ у подсудимого ФИО1 является рецидив преступлений.

У подсудимого ФИО3 отягчающих обстоятельств нет.

ФИО6 по месту отбытия наказания характеризовался положительно, по месту жительства - посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, живет с родителями, мать имеет инвалидность.

Учитывая смягчающие обстоятельства в отношении ФИО3, что подсудимый ФИО3 ранее не судим, имеет положительные характеристики, суд считает возможным исправление ФИО3 без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Вместе с тем суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого ФИО1, который вновь совершил умышленное аналогичное преступление средней тяжести корыстной направленности, организовал его и вовлек в него ФИО3 Подсудимый ФИО6 после осуждения в 2007году FIO3 судом УР правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Учитывая изложенные обстоятельства в отношении ФИО1, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ и положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения подсудимому ФИО1 ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу смягчающих обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание не применять в отношении обоих подсудимых.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung Х480» с симкартой абонента «Билайн», принадлежащий свидетелю ФИО9, автоинструменты, насос ножной - вернуть по принадлежности;

фрагмент картона с рукописными записями, портсигар, коробок спичек, упаковка жевательной резинки, три одноразовых зажигалки, нож выкидной, фонарик, свечи зажигания, футляр для очков, шапка спортивная, перчатка матерчатая, топор, пластиковая бутылка с прозрачной жидностью без запаха, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спиртосодержащего вещества, веревка, кепка, плащ ОЗК, плащ из кожезаменителя, ножовка, покрывало, мешки, нож, - подлежат уничтожению;

теленка - оставить в распоряжении собственника - ООО «Тельмана».

Вопрос по вещественному доказательству - мотоцикл марки «Урал» государственный регистрационный знак 71 67 ТТВ с боковым прицепом - суд оставляет без рассмотрения ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на транспортное средство, разъяснив заинтересованным лицам право обращения в суд в порядке ст.396, 399 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разъясняет ООО «Тельмана» право обращения в суд с иском к осужденным в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба за тушу одного забитого теленка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения ФИО1 под стражей с 29 мая по Дата обезличена года.

В порядке ст.73 УК РФ указанное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного ФИО3 один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту своего жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. ФИО3 обязан явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту своего жительства в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung Х480» с симкартой абонента «Билайн», принадлежащий ФИО9, автоинструменты, насос ножной - вернуть по принадлежности;

фрагмент картона с рукописными записями, портсигар, коробок спичек, упаковка жевательной резинки, три одноразовых зажигалки, нож выкидной, фонарик, свечи зажигания, футляр для очков, шапка спортивная, перчатка матерчатая, топор, пластиковая бутылка с прозрачной жидностью без запаха, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью с запахом спиртосодержащего вещества, веревка, кепка, плащ ОЗК, плащ из кожезаменителя, ножовка, покрывало, мешки, нож, - уничтожить;

теленка - оставить в распоряжении собственника - ООО «Тельмана» FIO3 УР.

Разъяснить ООО «Тельмана» FIO3 УР право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о возмещении ущерба за тушу одного забитого теленка.

Вопрос по вещественному доказательству - мотоцикл марки «Урал» государственный регистрационный знак 71 67 ТТВ с боковым прицепом - оставить без рассмотрения ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на транспортное средство, разъяснив заинтересованным лицам право обращения в суд в порядке ст.ст.396, 399 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, ФИО6 - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО6 и ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись Е.В.Ильина

Копия верна. Судья Е.В.Ильина