Кража с незаконным проникновением в жилище, ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-39/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 11 мая 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 040937,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Старая Бодья Кизнерского района Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего без семьи по адресу: УР, FIO3, д.Старая Бодья, FIO3, FIO3, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30 - п. «а» ч. 3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 по Дата обезличена года ФИО1 увидел на воротах своей соседки ФИО3 запорное устройство и понял, что ее нет дома. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище ФИО3 и кражи продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в тот же день в период времени с 15 по Дата обезличена года около 9 часов утра ФИО1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через свой огород беспрепятственно прошел в огород ФИО3, а затем через незапертую на запорные устройства калитку проник во двор хозяйства ФИО3, расположенного по адресу д. Старая Бодья Кизнерского района УР FIO3, FIO3, с целью совершения проникновения в жилище последней. Обнаруженным во дворе ФИО3 металлическим прутом, ФИО1 взломал замок на двери дома и незаконно проник в жилище ФИО3, где в шкафу на кухне обнаружил и тайно похитил продукты питания:

5 кг муки по цене 22 руб. на сумму 110 рублей,

один пакет рожков фасованных весом 0,9 кг по цене 27 руб. 10 коп.,

одну бутылку растительного масла емкостью 1 литр на сумму 60 руб. 70 коп.,

200 грамм конфет « карамель фруктовая» по цене 80 руб. на сумму 16 руб.,

0, 5 кг сахарного песка по цене 45 руб. на сумму 22 руб. 50 коп.,

одну пачку чая «принцесса Гита» на сумму 35 руб. 50 коп.,

две банки каши перловой с мясом по цене 41 руб. на сумму 82 руб., а всего на сумму 353 рубля 80 копеек.

После чего с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но во дворе хозяйства ФИО3 был застигнут вернувшейся домой хозяйкой, которая пресекла преступные действия ФИО1 и потребовала вернуть ей похищенные продукты, то есть ФИО1 не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в один из дней с 20 по Дата обезличена года он же, ФИО1, вновь увидел, что соседки ФИО3 нет дома. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище ФИО3 с целью кражи продуктов питания.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в тот же день в период с 19 по Дата обезличена года около 15 часов, ФИО1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через свой огород беспрепятственно прошел в огород ФИО3, взяв с собой лестницу, с целью проникновения в жилище ФИО3, расположенного по адресу д. Старая Бодья Кизнерского района УР FIO3, FIO3. Там, приставив лестницу с наружной стороны стены сеней дома, ФИО1 по лестнице поднялся под крышу сеней. Затем через имеющееся отверстие незаконно проник в сени, где отодвинул в сторону спинку от металлической кровати, подпиравшей входную дверь в дом, отогнул гвоздь, которым была закрыта входная дверь, после чего незаконно проник в жилище ФИО3, где в шкафу на кухне обнаружил и тайно похитил продукты питания:

муку 2 кг по цене 22 руб. на сумму 44 рубля,

две банки каши перловой с мясом по цене 41 руб. на сумму 82 рубля,

0,5 кг конфет шоколадных «Желейные» по цене 110 руб. на сумму 55 рублей,

печенье «крекер» 300 грамм по цене 86 руб. на сумму 25 рублей 80 копеек,

вафли 0,5 кг по цене 120 руб. на сумму 60 рублей,

молоко емкостью 1, 5 литров на сумму 15 рублей,

1,5 кг крупы перловой по цене 17,7 руб. на сумму 26,55 руб.,

печенье 0,5 кг по цене 76 рублей на сумму 38 рублей,

05 кг сахарного песка 05 кг по цене 45 руб. на сумму 22,5 руб.,

а всего на сумму 368 руб. 85 коп. После чего с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО3 на сумму 368 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого судебного решения.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказала потерпевшая ФИО3

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд квалифицирует действия ФИО1, имевших место с 15 по Дата обезличена года, как состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО1, имевшие место с 19 по Дата обезличена года, квалифицируются как состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, что он активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у ФИО1 нет.

ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, склонным к употреблению спиртных напитков.

Вместе с тем, исходя из характера содеянного, учитывая личность виновного, ранее не привлекавшегося ни к уголовной, ни к административной ответственности, смягчающие обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать виновного, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - замок - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ указанные наказания частично сложить и назначить окончательное наказание - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Судья: Е.В.Ильина