Грабеж, ст.161 ч.2 п.г



Дело №1-35/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 12 мая 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, FIO3, FIO3 FIO3 FIO3, FIO3, проживающего по адресу: УР, FIO3 FIO3, FIO3 FIO3, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. FIO3 судом УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. московского времени ФИО1, находясь в здании железнодорожного вокзала ст.Кизнер Горьковской железной дороги, расположенного по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3 «а», встретил ранее незнакомого ему ФИО4 и потребовал от него передать имеющиеся у него деньги. После получения отказа у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и личного имущества, находящихся при ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, ФИО1, находясь в указанное время в здании вокзала, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, с целью преодоления сопротивления со стороны ФИО4, ударил потерпевшего кулаком по лицу. Затем ФИО1 открыто похитил из кармана куртки ФИО4 сотовой телефон марки «NOKIA 1208» стоимостью 1190 рублей 00 копеек с сим-картой «ТЕLЕ 2» стоимостью 100 рублей 00 копеек, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей 00 копеек. Кроме того, своими действиями ФИО1 причинил ФИО4 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей щечной области справа, не повлекшее расстройства здоровья.

С похищенным сотовым телефоном ФИО1 с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, фактическими обстоятельствами он согласен в полном объеме. ФИО1 подтвердил, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, что он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразили потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО5 в заявлении от Дата обезличена г.(л.д.219).

Государственный обвинитель помощник прокурора Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и его расследованию путем принесения явки с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшему согласно его расписки от Дата обезличенаг.(л.д.167), состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое инфекционное заболевание.

Отягчающим ответственность обстоятельством в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ у ФИО1 является опасный рецидив преступлений.

По прежнему месту отбывания наказания ФИО1 характеризуется посредственно.

Принимая во внимание, что ФИО1, имеющий судимость за совершение тяжкого преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление виновного возможно только с реальной изоляцией от общества.

Вместе с тем, учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным считать их в совокупности за исключительные, для применения ч.7 ст.316 УПК РФ, что исправление виновного возможно при отбытии незначительного срока наказания. Также в силу смягчающих обстоятельств и отсутствия источника дохода суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 1208», книга руководство, с гарантийным талоном на сотовый телефон «NOKIA 1208», кассовый чек оставить в распоряжении владельца - ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 1208», книга руководство, с гарантийным талоном на сотовый телефон «NOKIA 1208», кассовый чек оставить в распоряжении владельца - ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным ФИО1- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись. Е.В.Ильина

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий. Подпись. Е.В.Ильина

Копия верна. Судья: Е.В.Ильина