Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст.111 ч.1



Дело №1-37/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 04 мая 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер №001937,

представителя потерпевшего ФИО4- ФИО3, заместителя начальника отдела социальной защиты населения в FIO3, действующей по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Кривой FIO3 Украинской ССР, зарегистрированного по адресу: FIO3 УР, FIO3, микрорайон Нефтяников, 6/12, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена FIO3 городским судом УР по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена FIO3 районным судом УР по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

3) Дата обезличена FIO3 районным судом УР по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 ч.4 УК РФ по совокупности приговоров ФИО1 окончательно назначено наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы. Постановлением Можгинского городского суда УР от Дата обезличена г. к наказанию, назначенному по приговору FIO3 суда УР от Дата обезличена г. присоединено наказание, назначенное по приговору FIO3 суда УР от Дата обезличена г., с назначением окончательного наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Освобожден от отбывания наказания Дата обезличена г. по постановлению Можгинского городского суда УР от Дата обезличена г. условно-досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163; ч.1 ст.161; ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленные преступления против собственности, а также жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена г. ФИО1, находясь в доме малознакомого ФИО4 по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3 FIO3, совместно с ФИО4 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств у ФИО4

Около 01 часа ночи Дата обезличена г., осознавая общественную опасность своих действий, ФИО1, находясь в зале дома ФИО4 по вышеуказанному адресу, потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 1500 рублей, высказав при этом угрозу применения насилия в адрес последнего в случае невыполнения его требования. При высказывании требования передачи денежных средств и угроз применения физического насилия, ФИО1 продемонстрировал своим поведением реальность осуществления высказанных угроз, нанес ФИО4 несколько ударов по голове кулаком и несколько раз пнул по телу, а так же один раз ударил пустой стеклянной бутылкой по голове, продолжая при этом требовать у ФИО4 деньги в размере 1500 рублей.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО4 были причинены физическая боль и согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. телесное повреждение характера: красновато-розоватый рубец в лобно-теменной области правее срединной линии, которое не причинило вреда здоровью ФИО4

Присутствующая в доме мать ФИО4 - ФИО8, опасаясь за жизнь и здоровье своего сына, была вынуждена передать ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, взяв которые, ФИО1 толкнул ФИО8, отчего она потеряла равновесие и упала на пол, испытав при этом физическую боль.

Кроме того, Дата обезличена г., около 01 часа 05 минут ФИО1, после вымогательства денежных средств у ФИО4, находясь в его квартире по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, увидел стоявшую на комоде в зале кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков модели «Сони», принадлежащую ФИО4, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на ее открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г., около 01 часа 05 минут, ФИО1, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и других лиц, присутствующих в доме, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с комода, находящегося в зале дома ФИО4, принадлежащую ФИО4 кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков модели «Сони» стоимостью 1750 рублей.

После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1750 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, после полуночи ФИО1, находясь в доме ФИО9, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, употреблял спиртные напитки совместно со ФИО9, его сожительницей ФИО11, ФИО10 и ФИО5 В процессе распития спиртных напитков между ФИО10 и ФИО5 произошла ссора, причиной которой послужило то, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5, выйдя на улицу, по ошибке надел обувь ФИО10 В конфликт между ФИО10 и ФИО5 вмешался ФИО1 В ходе ссоры ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни по отношению к ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в зале дома ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу, нанес лежавшему на полу ФИО5 ногой, обутой в ботинок, множественные удары по лицу, голове и различным частям тела.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в результате нанесенных ФИО1 ударов ФИО5 были причинены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа, гематома и ссадины лобной области, кровоподтек височной области справа, параорбитальные гематомы; закрытая травма груди с переломом 8, 9, 10 ребер слева со смещением отломков; гемопневмотораксом, обширная гематома заднее-боковой поверхности грудной клетки с переходом на поясничную область; кровоподтек в подчелюстной области с переходом на переднюю поверхность шеи, кровоподтек в проекции рукоятки грудины, ссадина на внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек в области правого колена. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа и закрытая травма груди с гемопневмотораксом расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказали суду потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО4- ФИО3 В своих заявлениях потерпевшая ФИО8, представитель потерпевшего ФИО4 - Мещанинова В.А. выразили согласие на рассмотрение дела в их отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту нанесения телесных повреждений ФИО5 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым ФИО1 преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активное способствование раскрытию всех преступлений.

Отягчающим ответственность обстоятельством в порядке п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку данные признаки в отношении потерпевшего не отражены в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

ФИО1 по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту последнего временного проживания в FIO3 УР - отрицательно.

Между тем, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1, освободившись с мест лишения свободы, правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет склонность к совершению правонарушений, суд считает, что исправление виновного возможно только с реальной изоляцией от общества, с учетом требований ст.ст.18,68 УК РФ и положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ч.2 ст.163 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: кассетная магнитола с проигрывателем компакт дисков модели «Сони» и инструкция по эксплуатации магнитолы с сервисной книжкой подлежит передаче владельцу ФИО4; 1 пара сапог - владельцу ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - три года лишения свободы без дополнительного наказания;

по ч.1 ст.161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ - четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначенные наказания сложить частично и окончательно определить - пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения ФИО1 под стражей с 16 марта по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кассетную магнитолу с проигрывателем компакт дисков модели «Сони» и инструкцию по эксплуатации магнитолы с сервисной книжкой передать владельцу ФИО4; пару сапог - ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Председательствующий: Е.В. Ильина