Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-34/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР Дата обезличена года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО5 района ФИО8 АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки FIO3 района ФИО8 АССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей FIO3 FIO3», невоеннообязанной, не судимой,

Обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В соответствии с п.10 статьи 44 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» было предусмотрено выделение субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, предоставляемых в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, в том числе, в 2006 году гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и птицы, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ на срок до двух лет, а также по кредитам на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, грузоперевозящих автомобилей полной массой не более 3,5 тонны, тракторов мощностью до 100 л.с., скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям, полученным ими на срок до пяти лет.

Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 72 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет.

Согласно п. 2 указанных Правил, субсидии предоставляются бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на срок до 5 лет - на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений, приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям и т.д..

В соответствии с пунктами 6 и 9 Правил уполномоченный орган принимает от заемщика или уполномоченного им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лица следующие документы, необходимые для регистрации заявления на получение субсидии: а) заявление на получение субсидии; б) выписку из похозяйственной книги об учете заемщика в качестве гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, заверенную администрацией муниципального образования; в) заверенные заемщиком и банком копию кредитного договора, выписку из ссудного счета заемщика о получении кредита, график погашения кредита и уплаты процентов по кредиту; г) документ с указанием номера счета заемщика, который открыт ему в банке в установленном порядке и на который должна быть перечислена субсидия. Для получения субсидии заемщик или уполномоченное им в установленном законодательством Российской Федерации порядке лицо, представляет уполномоченному органу: расчет размера субсидии в 2 экземплярах (по мере исполнения обязательств, связанных с погашением основного долга и уплатой начисленных процентов в соответствии с кредитным договором); документы, подтверждающие целевое использование кредита (по мере использования кредита).

В 2006 году супруги ФИО2 и ФИО1, совместно проживающие и ведущие личное подсобное хозяйство, решили взять кредит на развитие личного подсобного хозяйства в открытом акционерном обществе «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее по тексту ОАО «Россельхозбанк»), достоверно зная об условиях кредитования расходов на развитие личного подсобного хозяйства, и получения субсидий на выплачиваемые по кредитному договору проценты. С целью введения в заблуждение относительно целевого использования получаемого кредита и последующего получения субсидий из Федерального бюджета Российской Федерации и бюджета ФИО8 на погашение процентной ставки кредита ФИО2 и ФИО1 вступили в предварительный преступный сговор и, заранее распределив между собой роли, преследуя корыстные цели, направленные на незаконное завладение денежными средствами, выделяемыми из Федерального бюджета РФ и Республиканского бюджета ФИО8, действуя умышленно, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на получение кредита под льготное кредитование в рамках приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» и хищение в дальнейшем денежных средств из бюджета ФИО8 и из Федерального бюджета, перечисляемых в виде субсидий на погашение процентной ставки, перечисляемых на расчетный счет получателя кредита, ФИО2 и ФИО1 заключили кредитный договор Номер обезличен с ОАО «Россельхозбанк», расположенном в г. Можга Удмуртской Республики, в рамках приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» на развитие личного подсобного хозяйства на сумму 130 000 рублей, сообщив о том, что договор заключается для получения кредита с целью использования его для строительства животноводческого помещения, предоставив при этом смету на реконструкцию животноводческого помещения, согласованную с отделом строительства Администрации МО «FIO3».

Дата обезличена года в ООО «Россельхозбанк» г. Можги Удмуртской Республики ФИО2 и ФИО1 по вышеуказанному кредитному договору получили денежные средства в размере 130 000 рублей, оговоренные кредитным договором, которые использовали не по назначению, предусмотренному договором кредитования, а в своих личных целях, использовав их на личные нужды.

Для придания вида целевого расходования полученного кредита и получения субсидий из Федерального бюджета РФ и бюджета ФИО8 на погашение процентной ставки кредита, ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на приобретение фиктивных документов о приобретении строительных материалов для их последующего представления в МУ «Управление сельского хозяйства администрации FIO3 УР». Так, ФИО2 в один из дней в июле 2006 года в магазине ПО-1 «Строительные материалы» FIO3 приобрел товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек ПО-1 от Дата обезличена г. о приобретении цемента в количестве 15 мешков по цене 160 рублей за 1 мешок на общую сумму 2400 рублей; товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении гвоздей шиферных в количестве 2 кг. по цене 50 рублей за 1 кг., гвоздей Номер обезличен в количестве 10 кг. по цене 34 рубля за 1 кг., гвоздей Номер обезличен в количестве 4 кг. по цене 30 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 560 рублей; товарный чек от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении 1 тюка пакли по цене 760 рублей на общую сумму 760 рублей; товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении рубероида в количестве 10 рулонов по цене 210 рублей за 1 рулон, на общую сумму 2100 рублей; товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек ПО-1 от Дата обезличена г. о приобретении кирпича в количестве 320 штук по цене 5 рублей на общую сумму 1600 рублей. Кроме того в одном из магазинов ПБОЮЛ ФИО9, ФИО2 приобрел товарный чек от Дата обезличена г. и три кассовых чека от Дата обезличена г. на общую сумму 24 000 рублей о приобретении шифера в количестве 200 листов по цене 120 рублей за 1 лист, на общую сумму 24 000 рублей.

ФИО1, осуществляя единый преступный умысел, в ООО «Бемыжский» FIO3 приобрела две незаполненных квитанции к приходному кассовому ордеру ООО «Бемыжский» и кассовые чеки от Дата обезличена г. на сумму 70 000 рублей и от Дата обезличена г. на сумму 30 000 рублей. В приобретенные незаполненные квитанции ФИО1 собственноручно внесла сведения о приобретении ею в ООО «Бемыжский» леса-кругляка на общую сумму 70 000 рублей и пиломатериала обрезного на сумму 30 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем мошенничества и незаконного получения денежных средств в виде субсидий из бюджета РФ и ФИО8 Дата обезличена года написала от своего имени в Муниципальное учреждение «Управление сельского хозяйства администрации FIO3 УР», расположенное по адресу УР, FIO3, пос. Кизнер FIO3, FIO3, заявление на имя министра сельского хозяйства и продовольствия ФИО8 с просьбой включить ее в реестр на получение субсидий по полученному кредиту в сумме 130 000 рублей и предоставила фиктивные документы о якобы целевом использовании кредита, а именно: товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек ПО-1 от Дата обезличена г. о приобретении цемента в количестве 15 мешков по цене 160 рублей за 1 мешок на общую сумму 2400 рублей; товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении гвоздей шиферных в количестве 2 кг. по цене 50 рублей за 1 кг., гвоздей Номер обезличен в количестве 10 кг. по цене 34 рубля за 1 кг., гвоздей Номер обезличен в количестве 4 кг. по цене 30 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 560 рублей; товарный чек от Дата обезличена года и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении 1 тюка пакли по цене 760 рублей на общую сумму 760 рублей; товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. о приобретении рубероида в количестве 10 рулонов по цене 210 рублей за 1 рулон, на общую сумму 2100 рублей; товарный чек ПО-1 от Дата обезличена г. и кассовый чек ПО-1 от Дата обезличена г. о приобретении кирпича в количестве 320 штук по цене 5 рублей на общую сумму 1600 рублей; товарный чек ПБОЮЛ ФИО9 от Дата обезличена г. и три кассовых чека от Дата обезличена г. на общую сумму 24 000 рублей о приобретении шифера в количестве 200 листов по цене 120 рублей за 1 лист, на общую сумму 24 000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Бемыжский» от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. к нему о приобретении леса-кругляка на общую сумму 70 000 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру ООО «Бемыжский» от Дата обезличена г. и кассовый чек от Дата обезличена г. к нему о приобретении пиломатериала обрезного на сумму 30 000 рублей.

На основании заявления ФИО1 и представленных ею в МУ «Управление сельского хозяйства администрации FIO3 УР» подложных документов, на банковский счет ФИО1 в период времени с сентября 2006 года по ноябрь 2009 года были начислены, а затем перечислены денежные средства, выделенные из Федерального Бюджета Российской Федерации в сумме 31 919 рублей 15 копеек и из бюджета ФИО8 в сумме 1666 рублей 91 копейка. Общая сумма перечисленных на счет ФИО1 денежных средств составила 33 586 рублей 06 копеек.

Таким образом, ФИО2 и ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, предоставив в подтверждение о якобы целевом расходовании полученного кредита вышеуказанные документы, незаконно получили субсидию по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года, причинив материальный ущерб Министерству сельского хозяйства и продовольствия ФИО8 в сумме 33 586 рублей 06 копеек.

В судебном заседании в предъявленном обвинении подсудимые ФИО2 и ФИО1 полностью признали свою вину, поддержали свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласны полностью, указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выражено в заявлении от Дата обезличенаг. л.д.130) представителя потерпевшей ФИО11, просившей дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель помощник прокурора Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Смягчает ответственность ФИО2 и ФИО1 наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, сложное материальное положение семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, у обоих подсудимых не имеется.

ФИО2 и ФИО1 по месту жительства характеризуются положительно, являются многодетными родителями. ФИО1 по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 и ФИО1 без реального лишения свободы с применением самого мягкого вида наказания в виде денежного штрафа в незначительном размере каждому.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и перечисленные нал.д.73-74, - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ. Согласно платежного поручения от Дата обезличенаг., представленного суду, ФИО1 уплатила в бюджет УР 1666 руб. 91 коп., в доход РФ - 8333руб.09 коп. Таким образом, остаток долга обоих подсудимых в доход бюджета РФ составляет 22586 руб.06 коп., который они обязаны выплатить солидарно(31919,15 руб. -8333,09 руб.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить им наказание в виде денежного штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 - подписку о невыезде - отменить.

Гражданский иск прокурора FIO3 УР удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 и ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации 22586 (двадцать две тысячи пятьсот восемьдесят шесть) рублей 06 копеек солидарно.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и перечисленные нал.д.73-74 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В.Ильина

Копия верна. Судья Е.В.Ильина