ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество



Уг.д. № 1-17

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 03 февраля 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимой ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001574,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки д.FIO3 FIO3, гражданки РФ, неграмотной, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, проживающей в FIO3, FIO3, 9/2 (зарегистрирована в FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3), не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2009 года около 14.00 часов ФИО1 с целью хищения денежных средств у одиноких престарелых людей, пришла в квартиру ФИО5, расположенной по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, представившись работником социального обеспечения. Находясь в квартире ФИО5 путем обмана ввела ФИО5 в заблуждение, сообщив ей о предстоящем обмене денежных знаков. При этом попросила ФИО5 принести имеющиеся в нее в квартире денежные средства. По ее просьбе ФИО5 будучи введенной в заблуждение относительно действительных ее намерений, ничего не подозревая, передала ФИО1 39000 рублей, которые ФИО1 взяв в руки пересчитала и положила в заранее принесенный с собой конверт, запечатав его в присутствии ФИО5 После этого ФИО1 попросила ФИО5 принести паспорт. Воспользовавшись тем, что ФИО5 пошла доставать паспорт, ФИО1 с целью хищения, действуя умышленно из корыстных побуждений спрятала в своей одежде конверт в котором находились денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 39000 рублей и достала заранее принесенный с собой конверт в который она положила бумагу. Запечатав конверт в который она положила бумагу, ФИО1 передала его ничего не подозревавшей об этом ФИО5 и вновь ввела ее в заблуждение, пояснив, что конверт открывать не следует и что через несколько дней к ней придут с целью обмена денежных знаков.

После чего, ФИО1 похитив путем обмана принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 39000 рублей, с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 39000 рублей, который для нее является значительным ввиду того, что она является престарелой, проживает одна, единственным источником ее дохода является пенсия в размере 8843 рубля.

В судебном заседании ФИО1 вину признала в полном объеме в предъявленном ей обвинении. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она согласна с объемом и квалификацией обвинения и обстоятельствами дела, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в письменном виде выразила согласие на проведение судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства и в ее отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство ФИО1 на особый порядок судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее ответственность обстоятельства.

ФИО1 вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, не имеет судимости. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершила преступление средней тяжести, согласна с размером гражданского иска, намерена возмещать причиненный потерпевшей ущерб. Смягчает ее ответственность в порядке ст.63 УК РФ - обстоятельств нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 39000 рублей подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с виновного лица.

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО5 в сумме 39000 рублей, сохранить обеспечительные меры в виде ареста на автомобиль модели ВАЗ 21074, госрегзнак Номер обезличен RUS, находящийся в ОВД по FIO3у, зарегистрированный на имя ФИО4, принятые постановлением FIO3 суда УР от 17.12.2009 года.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновной и характер содеянного, с учетом требований ст.73 УК РФ с возложением на нее обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 39000 рублей удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 39000 (тридцать девять тысяч) рублей.

Сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, обеспечительные меры в виде ареста на автомобиль модели ВАЗ 21074, госрегзнак Номер обезличен 18 RUS, находящийся в ОВД по FIO3у, зарегистрированный на имя ФИО4, принятые постановлением FIO3 суда УР от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - лицевую часть конверта, 8 листов бумаги формата А4- уничтожить. Автомобиль ВАЗ-21074, госрегзнак Номер обезличен 18 RUS, находящийся в ОВД по FIO3у оставить в ОВД по FIO3у до вступления приговора суда в законную силу, свидетельство о регистрации ТС серии 18 ТН Номер обезличен, выданные ГИБДД FIO3 Дата обезличена г. на имя ФИО4, паспорт ТС серия 43 МК Номер обезличен, выдан Дата обезличена года ГИБДД Малмыжского РОВД FIO3, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС серии ВВВ Номер обезличен, выдан Дата обезличена г. ООО «Росгосстрах Поволжье ГУ по УР» хранить при уголовном деле до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.