п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство



Уг.д. № 1-15

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 28 января 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001561,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего FIO3, FIO3 зарегистрирован (п.Кизнер, FIO3, FIO3А, FIO3), судимого Дата обезличена года FIO3 судом УР по ч.2 ст.158 п. «а,б» УК РФ к 1 г. 06 м. л/св. условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Кизнерского районного суда УР от 14.07.2005 года условное осуждение отменено. Освобожден условно-досрочно 25.09.2006 года на 3 месяца 18 дней. Постановлением суда от 26.12.2009 года условно-досрочное освобождение отменено и направлен в колонию-поселения на 3 месяца 18 дней. Освобожден 13.04.2007 года по отбытию срока наказания; 11.02.2008 года мировым судьей судебного участка Кизнерского района УР по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 09 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.10.2008 года по отбытию срока наказания; 23.12.2009 года Кизнерским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам л/св. в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2009 года около 05 часов, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего знакомого ФИО6, проживающего по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, где обнаружил спящего ранее ему знакомого ФИО5 При этом у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств у ФИО5

В целях реализации своего преступного умысла ФИО2 09 ноября 2009 года около 05.10 часов, находясь в квартире ФИО6, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей, установив ему срок до 08 часов 09 ноября 2009 года и указав место куда он должен принести деньги- к магазину «Одиссея», расположенному в южной части п.Кизнер на ул.Савина. После чего с целью подкрепления своих требований высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия и не ограничиваясь словесными угрозами, применил к ФИО5 насилие, сбросив его с кровати на пол, а затем нанес лежащему ФИО5 ногой обутой в ботинок несколько ударов по голове и лицу, причиняя физическую боль последнему и продолжая требовать от ФИО5 передачи ему денег в сумме 200 рублей, либо двух бутылок пива емкостью 1,5 литра. После чего, увидев в кармане одежды ФИО5 документы на имя последнего, ФИО2 в целях обеспечения своего требования передачи ему денежных средств ФИО5 вытащил из кармана документы: паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис и предупредив последнего о том, что документы отдаст только тогда, когда ФИО5 передаст ему деньги, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении, согласившись с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер, последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства и отбытия наказания в целом характеризуется посредственно, ранее судим, совершил тяжкое преступление. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший ФИО5 претензий не имеет и не желает строго наказывать подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО2 в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, в связи с совершением им тяжкого преступления против собственности, отбытия реального наказания в виде лишения свободы по приговору Кизнерского районного суда УР от 23.12.2009 года, что является основанием применения требований ч.5 ст.69 УК РФ и данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы и иного дохода осужденного не применять ввиду смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время предварительного содержания под стражей с 03 декабря 2009 года и отбытое наказание по приговору Кизнерского районного суда УР от 23 декабря 2009 года с 23 декабря 2009 года по 27 января 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, страховое свидетельство, ИНН, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО5, передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий подпись Насибулина Н.Л.

Копия верна. Судья Насибулина Н.Л.