п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража



Уг.д. № 1-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 28 января 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001562,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, судимого 15.05.2006 г. Кизнерским районным судом УР по ч.2 ст.158 п. «а,б» УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года; 31.01.2007 года Кизнерским районным судом УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св., условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением мирового судьи от 09.12.2009 года условное осуждение отменено и направлен на 1 год отбывания наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2009 года в период с 21 до 22 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего знакомого ФИО6, расположенную по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, где обнаружил спящими ФИО6 и его знакомого ФИО5, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

При этом у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из одежды, находящейся при ФИО5

В целях реализации своего преступного умысла ФИО2 04 декабря 2009 года в период с 21 до 22 часов, находясь в помещении квартиры ФИО6, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО6 и ФИО5 спят и за его действиями не наблюдают, подошел к ФИО5 и обыскал карманы находившейся при нем куртки. При этом обнаружил во внутреннем кармане находящейся при ФИО5 куртки и из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Samsung S3600» № IMEI 358924027685477, а затем не ограничиваясь содеянным обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО5 наушники от вышеуказанного мобильного телефона, которые обнаружил на столе кухни в квартире ФИО6

После чего ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3226 рублей.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчает ответственность ФИО2 в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление ФИО2 невозможно без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, в связи с совершением им преступления средней тяжести против собственности в течение испытательного срока при условном осуждении, которое заменено на реальное отбытие наказания в виде лишения свободы и данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить ФИО2 наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время предварительного содержания под стражей с 06 декабря 2009 года по 27 января 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Samsung S3600» № IMEI 358924027685477, наушники от мобильного телефона и гарантийный талон на техобслуживание, передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а

осужденным ФИО2, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.