п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража



Уг.д. № 1-22

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 04 марта 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимой ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001593,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки совхоз FIO3 FIO3, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, регистрации на территории Российской федерации не имеет, последнее место жительства: FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3 «а», FIO3, судимой 31.01.2007 года Мещанским райсудом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.313 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св в колонии -поселения. Осв. условно-досрочно по постановлению Судоготского районного суда Владимирской области от 17.09.2007 г. на 01 год 2 месяца 12 дней;

28.08.2008 г. Московским райсудом г.Казани по ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осв. 07.08.2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2009 года около 12.40 часов ФИО1, находясь в помещении торгового зала магазина «Одиссея», расположенного по адресу: Удмуртская республика, FIO3, FIO3, FIO3, увидела в кармане одежды ФИО6 портмоне. Предполагая, что в данном портмоне могут находиться денежные средства, у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6

С целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, ФИО1 подошла к ФИО6 и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, незаметно для ФИО6 вытащила из левого кармана ее пальто и тайно похитила портмоне, не представляющее ценности для потерпевшей, в котором находились принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 3700 рублей.

Спрятав похищенный портмоне с денежными средствами за пазуху своей одежды, ФИО1 с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 3700 рублей, который является значительным для ФИО6, не имеющей других доходов кроме пенсии в размере 5378 рублей 88 копеек, проживающей с мужем, среднемесячная пенсия которого составляет 4878 рублей 27 копеек.

В судебном заседании ФИО1 вину признала в полном объеме в предъявленном ей обвинении. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она согласна с объемом обвинения и квалификацией действий, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Адвокат Альтапов Р.Б. и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимой ФИО1 на особый порядок судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

ФИО1 вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По временному месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно. Совершила преступление средней тяжести, гражданский иск признает. Смягчает ее ответственность в порядке ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6, о возмещении материального ущерба в сумме 3700 рублей подлежит удовлетворению и взысканию в порядке ст.1064 ГК РФ с виновного лица.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновной и характер содеянного, наличия рецидива преступлений в действиях подсудимой, не имеющей постоянного места жительства и средств к существованию, суд считает, что исправление ФИО1 не возможно без отбытия наказания в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 28 декабря 2009 года по 03 марта 2010 года.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения -заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественное доказательство - флеш-карту Silicon Power, принадлежащую СО при ОВД по Кизнерскому району, хранить при уголовном деле; утепленные штаны

черного цвета, куртка болоньевая черного цвета, вязаная шапка черного цвета, принадлежащие ФИО1, передать осужденной ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.