п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража



Уг.д. № 1-18

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 18 февраля 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 001577,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.FIO3 УАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в дFIO3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д.FIO3 УР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в д.Сосмак, FIO3, д.FIO3 УР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

20 октября 2009 года около 11 часов, жители д.Сосмак Можгинского района УР ФИО2 и ФИО1, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи рулонов овсяной соломы, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма Кизнерская», на тракторе марки Т-40 с тракторной телегой, принадлежащем отцу ФИО2 -ФИО6 приехали в поле, расположенное в 2 километрах севернее от д.FIO3 УР.

Действуя умышленно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, ФИО1 и ФИО2, из корыстных побуждений, совместно похитили с вышеуказанного поля, принадлежащие ООО «Агрофирма Кизнерская» 16 рулонов овсяной соломы общим весом 712 кг, стоимостью 2 рубля за 1 кг, на общую сумму 1424 рубля.

Похищенные 16 рулонов овсяной соломы ФИО1 и ФИО2 вручную погрузили в тракторную телегу, после чего с места совершения преступления скрылись, за два рейса перевезли похищенные рулоны соломы в свои хозяйства и впоследствии распорядились похищенными рулонами овсяной соломы по своему усмотрению, причинив ООО «Агрофирма Кизнерская» материальный ущерб на сумму 1424 рубля.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 вину признали в полном объеме в предъявленном им обвинении. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с объемом обвинения и квалификацией, установленными обстоятельствами по делу, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых и согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Оба подсудимых вину признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, совершили преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы. Потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать подсудимых.

Смягчает ответственность ФИО2 и ФИО1 в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств у каждого в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личности виновных и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.73 УК РФ и возложением на них обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 и ФИО1 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание один год десять месяцев лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание ФИО2 и ФИО1 считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать осужденных ФИО2 и ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 рулонов соломы, трактор Т-40, тракторную телегу, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО6, передать свидетелю ФИО6; 13 рулонов соломы, конные сани, конную телегу, переданные свидетелю ФИО8 на ответственное хранение, передать свидетелю ФИО8; колесо от конной телеги, принадлежащее свидетелю ФИО7, передать свидетелю ФИО7; гипсовый слепок следа транспортного средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.