ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство



Уг.д. № 1-25

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 15 марта 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кизнерского района УР Костина В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 040917,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Новый Пинигерь ВятскоFIO3 FIO3, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеет двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего разнорабочим СПК колхоз «Новый путь», проживающего: д.FIO3 FIO3, д.FIO3 УР (зарегистрирован д.FIO3, FIO3FIO3 FIO3), не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах:

Так, 23 декабря 2009 года около 20 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в буфет Кизнерского РайПО, расположенный по адресу: УР, FIO3, д.Вичурка, FIO3, FIO3 с целью употребить спиртные напитки. В помещении буфета в это время находились многочисленные посетители и буфетчица ФИО5 ФИО1 попросил у буфетчицы ФИО5 в долг одну бутылку вина «Портвейн» и пачку сигарет «Балканская звезда», не имея при себе достаточных денежных средств для их приобретения. Получив обоснованный отказ от ФИО5 на свою просьбу, ФИО1 стоя у прилавка буфета продолжил в навязчивой форме выпрашивать у работника буфета ФИО5 спиртное и сигареты, а затем не получив согласие буфетчицы о передаче товара в долг, покинул буфет, с целью займа денежных средств у знакомых.

Около 21 часа 23 декабря 2009 года ФИО1 вновь пришел в вышеуказанный буфет и на имеющиеся при себе денежные средства в сумме 09 рублей приобрел 150 грамм вина «Портвейн» которое тут же употребил, после чего вновь в навязчивой форме начал просить у работника буфета ФИО5 в долг бутылку вина «Портвейн» и сигареты. ФИО5 устав от навязчивых просьб ФИО1 дала ему в долг одну пачку сигарет «Балканская звезда», а вино в долг дать отказалась. Продолжая в навязчивой форме просить у ФИО5 в долг спиртное, ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на пол. Один из посетителей буфета ФИО4 помог ФИО1 подняться на ноги.

После чего ФИО1 грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, желая выразить свое пренебрежительное отношение к нормам морали и человеческого общежития, без какого-либо повода начал высказывать в адрес ФИО4 необоснованные претензии по поводу того, что последний его якобы оскорбил. При этом ФИО1 в присутствии многочисленных посетителей, находившихся в помещении буфет, достал из своего сапога кухонный нож. Посетители буфета сделали ФИО1 обоснованные замечания о его недостойном поведении и потребовали убрать нож. Однако ФИО1, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражая пренебрежительное отношение к окружающим, а также нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии многочисленных посетителей буфета, не реагируя на их требования о прекращении противоправных действий, держа нож в левой руке подошел к барной стойке, за которой находилась буфетчица ФИО5

Препятствуя своими противоправными действиями нормальному функционированию работы буфета и с целью оказания психического воздействия на ФИО5, ФИО1 демонстративно положил нож на барную стойку, прижав его рукой, и обращаясь к ФИО5 с пренебрежением в голосе произнес фразу «Что испугалась!». Буфетчица ФИО5, желая пресечь противоправные действия ФИО1, попыталась забрать у него нож, но не смогла, а также сказала, что буфет закрывается и потребовала, чтобы все посетители покинули помещение буфета. Однако ФИО7 не реагируя на законные требования ФИО5 направленные на восстановление общественного порядка, помещение буфета покидать отказался.

В это время находившийся в буфете ФИО4, пресекая хулиганские действия ФИО1, путем применения силы, попытался выпроводить ФИО1 из помещения буфета на улицу. Однако ФИО1 оказывая активное сопротивление лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, используя при этом в качестве оружия находившийся в руке кухонный нож, направив его в сторону ФИО4 и высказывая в его адрес угрозы убийством начал приближаться к ФИО4 Последний испугавшись осуществления высказанных угроз в его адрес, выбежал из помещения буфета на улицу. Затем ФИО1 убрал нож в сапог.

После чего буфетчица ФИО5 вновь потребовала от ФИО1 покинуть помещение буфета. Однако ФИО1 не желая прекращать свои противоправные действия, которые продолжались уже длительное время, открыто противопоставляя себя обществу, заявил, что не покинет буфет, пока не получит в долг бутылку вина. Понимая, что ФИО1 добровольно не покинет буфет и опасаясь, что он может применить в отношении нее нож, ФИО5 проходя мимо него незаметно вытащила у него нож из сапога, а затем чтобы он успокоился и прекратил свои хулиганские действия дала ему в долг бутылку вина «Портвейн», которую последний не взял.

В дальнейшем преступные действия ФИО1 были пресечены зашедшими в буфет посетителями.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении, согласился с объемом обвинения и его квалификацией. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4 выразили согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель выразили согласие на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

ФИО1 характеризуется по месту жительства и работы в целом удовлетворительно. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, судимости не имеет. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершил тяжкое преступление. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ обстоятельств нет. Потерпевшие не желают строго наказывать подсудимого, им принесены извинения.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.60 УК РФ, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.с.ать осужденного ФИО8 регистрировать ся один раз в спец. ом в один год шесть месяцев. гласованию с уголовно-исполнит

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - хозяйственный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.