ч.1 ст.116 УК РФ- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль



Уг.д. № 1-29

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 19 марта 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001913,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6 и их представителя адвоката Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 040919,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Русская FIO3 УАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего водителем пожарной охраны МО «Старокопкинское», военнообязанного, разведен, проживающего: УР, FIO3, д.Русская Коса, FIO3, FIO3, судимого 26 мая 2005 года Кизнерским районным судом УР по ч.2 п. «а,в» ст.161 УК РФ к 2 г.л/св. без штрафа, условно на 1 год. Постановлением Кизнерского р/с от 10.05.2006 года условное осуждение отменено. 08.06.2007 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленные преступления против собственности, а также здоровья и достоинства личности при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года около 17 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: УР, Кизнерский район, д.Русская Коса, FIO3, FIO3, действуя умышленно, из личной неприязни, нанес один удар ладонью левой руки по спине ФИО6, причинив последнему физическую боль.

Также 07 января 2010 года около 12 часов, находясь в состоянии опьянения в доме, расположенном по адресу :УР, FIO3, д.Русская Коса, FIO3, FIO3, действуя умышленно, в ходе скандала со своей престарелой матерью ФИО7, с целью унизить честь и достоинство последней, в присутствии ФИО6 стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, оскорбительно унизив тем самым ее честь и достоинство, в неприличной форме.

Кроме того, 08 января 2010 года около 11.30 часов, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: УР, FIO3, д.Русская Коса, FIO3, FIO3 из корыстных побуждений, потребовал от ФИО7 передачи денежных средств в сумме 50 рублей, угрожая ей убийством и поджогом дома, принадлежащего последней, в случае отказа выполнить его незаконное требование. Видя, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен крайне агрессивно, ФИО7 реально восприняла высказанную угрозу убийством и поджогом ее дома, опасаясь за свою жизнь, здоровье и имущество, отдала ФИО2 денежные средства в сумме 50 рублей.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с объемом обвинения и его квалификацией, а также обстоятельствами дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО6, их представитель Мещанинова В.А. в судебном заседании выразили согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного заседания и без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается добытыми доказательствами по делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.116 УК РФ- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 настоящего кодекса.

По ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

По ч.1 ст.163 УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения и уничтожения чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Совершил преступления небольшой и средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевшие ФИО2 приходятся ему родителями, не желают строго наказывать подсудимого, они примирились.

Уголовное дело в части обвинения ФИО2 по ч.1 ст.116, ч.4 ст.20 УПК РФ.

Смягчает ответственность ФИО2 в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы и иного дохода осужденного не применять, ввиду смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.116 УК РФ - в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;

По ч.1 ст.130 УК РФ- в виде штрафа в размере три тысячи рублей;

По ч.1 ст.163 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В порядке ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Наказание ФИО2 в виде лишения свободы, в порядке ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.