п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-45

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер УР 16 июля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимой ФИО22, ее законного представителя ФИО2,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 040969

потерпевшего Михеева В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженки с.Короленко FIO3 Удмуртской АССР, зарегистрированной и проживающей в с.Короленко FIO3, FIO3, FIO3, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, не замужем, учащейся Короленковской средней школы, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 и несовершеннолетняя ФИО22 совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце апреля 2008 года, в дневное время, ФИО5 и несовершеннолетняя ФИО22, вступив в предварительный преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к пилораме, принадлежащей Михееву В.М., расположенной на восточной окраине с. Короленко FIO3.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, Бадышева Е.М. и Бадышева Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа совместно проникли на территорию пилорамы принадлежащую Михееву В.М., расположенную по вышеуказанному адресу, где обнаружили и тайно похитили узкоколеечную рельсу, длиной 11 метров, весом 198 кг., стоимостью 1465 рублей 20 копеек.

После чего Бадышева Е.М. и Бадышева Т.А. с похищенной узкоколеечной рельсой с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Михееву В.М. материальный ущерб в сумме 1 465 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимая Бадышева Т.А. вину признала полностью, от дачи показания отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания :

1) подозреваемой Бадышевой Т.А от 12 мая 2010 года с участием защитника, законного представителя о том, что в конце апреля - в начале мая 2008 года, к ней подошли ее братья Андрей и Сергей, которые позвали собирать лом черного металла возле помещения пилорамы, которая расположена в с. Короленко, но она отказалась. Затем спустя день или два ее позвала мама сходить также на пилораму и оттуда привезти узкоколечную рельсу, которую в дальнейшем сдать в качестве лома черного металла. На предложение матери она согласилась, после чего мама с собой позвала младших братьев Андрея и Сергея. Где-то ближе к вечеру они вчетвером направились к пилораме, мать взяла тележку. Когда пришли на пилораму, во внутрь помещения они зашли свободным доступом, так как дверей уже на пилораме не было, также не было частично одной стены помещения пилорамы. Мать показала ей узкоколеечную рельсу, длиной около 8-9 метров, один конец рельсы уже был кем-то выкопан из земли, другой конец был свободный и лежал на поверхности земли. Рельса находилась в помещении пилорамы. Они вчетвером рельсу вытащили с помещения пилорамы и на месте стыка рельсы переломали ее пополам, погрузили в тележку. Два куска рельсы они привезли к себе домой, где положили в огороде. Затем от мамы узнала, что к ним приезжал хозяин пилорамы, который попросил данную рельсу вернуть обратно на пилораму. Хозяином пилорамы оказался житель ст. Саркуз Михеев. Мама не стало увозить обратно рельсу, ее отчим Герасимов Владимир при помощи болгарки распилил рельсу на куски, которые ее мать сдала в качестве лома черного металла жителям д. Ягул, которые приезжали к ним домой на автомашине марки «УАЗ». По какой цене мать сдала рельсу ей не известно. Когда совершала кражу, она понимала, что совершает противозаконное действие, но при этом думала, что об этом никто не узнает. л.д.83-84).

2) обвиняемой Бадышевой Т.А от 20 мая 2010 года с участием защитника, законного представителя. Обвиняемая Бадышева Т.А. дала показания, аналогичные вышеизложенным л.д. 113-114).

Законный представитель Мономахова Л.Е. суду показала, что семья Бадышевых является многодетной, ранее состояла на учете как неблагополучная семья. Мать - Бадышева Е.М. не занималась воспитанием детей, в связи с чем у Татьяны были проблемы с учебой и поведением в школе. В настоящее время ситуация изменилась, по Татьяне информация не поступала. Татьяна обучается в Короленковской средней школе. По решению республиканской медико-педагогической комиссии Татьяна была определена во вспомогательную школу, но мать Татьяну в данную школу не увезла. На данный момент семья ФИО5 на учете не состоит.

Виновность подсудимой Бадышевой Т.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Михеев В.М., суду показал, что осенью 2007 года он приобрел в свою собственность у ООО «Старый Мултан» пилораму по цене около 20 тысяч рублей. Данная пилорама расположена в с. Короленко Кизнерского района. Пилорама находилась в нерабочем состоянии, поскольку не было электродвигателя. Впоследствии с данной пилорамы он забрал подкатные вагонетки, снял пилы, коробку передач. Все остальное оборудование было на месте. В конце апреля- в начале мая 2008 года ездил в с. Короленко, чтобы проверить пилораму. Когда приехал на пилораму, обнаружил, что пилораму стали разукомплектовывать, сняли металлические рельсы длиной 9- 10 метров. В ходе поиска стало известно, что одна рельса находилась в хозяйстве ФИО5. Он ее попросил, чтобы она вернула рельсу на пилораму, но спустя некоторое время ему стало известно, что ФИО5 сдала рельсу в качестве лома черного металла. Ущерб от похищенных деталей с пилорамы в общем он оценивает в 11 000 рублей, материальных претензий к Бадышевой Т.А. он не имеет.

Свидетель Бадышев А.В., суду показал, что весной 2008 года он с братом Сергеем ходил на пилораму в с. Короленко, где они набрали различные болты и гайки. Через день или два его позвала мать с собой привезти рельсу, которая находится на пилораме. Он вместе с братом Сергеем и сестрой Татьяной пошли с матерью на пилораму. Мать с собой взяла из дома тележку. Рельса находилась внутри пилорамы, один конец рельсы уже был выкопан из-под земли. Рельсу они вчетвером вытащили из пилорамы. На месте стыка рельсы они вчетвером переломали пополам и погрузили в привезенную с собой тележку. Данную рельсу они привезли к себе домой и положили в огород, отец распилил рельсу болгаркой на куски, потом продали ее двум Ягульским мужчинам.

Свидетель Бадышева Е.М. суду показала, что подсудимая Бадышева Татьяна- ее дочь. В конце апреля 2008 года она предложила дочери сходить с ней на пилораму, взять там рельсу, а затем сдать, как металлолом, так как они нуждались в деньгах. Таню пришлось уговаривать, сначала она не хотела идти, потом согласилась. За рельсой пошли с Таней и младшими детьми Андреем и Сергеем, рельсу принесли домой, оставили в огороде. Затем ее сожитель распилил рельсу с помощью болгарки на несколько кусков, которые она продала Ягульским жителям.

Свидетель Плотников Ю.Н., суду показал, что летом 2008 года, Бадышева Е.М. его попросила отремонтировать у нее забор в хозяйстве, он согласился. Во время ремонта забора он увидел узкоколеечную рельсу, длиной около 3-4 метров, которая находилась возле забора в огороде. О том, что в тот период времени была разобрана пилорама, принадлежащая Михееву, узнал от местных жителей.

Свидетель Мухамадеев Н.В., суду показал, что летом 2008 года ездили в с. Короленко за ломом черного металла. С сыном приехали к Бадышевой Е.М. на автомашине марки «УАЗ», у них среди металлолома находилась рельса, которую разрезали на куски. Данный лом черного металла они погрузили в машину и увезли. В дальнейшем данный лом они сдали в «Втормет» п. Кизнер.

Свидетель Мухамадеев М.Н., суду показал, что в июне 2008 года, он со своим отцом ездили в с. Короленко за ломом черного металла. Ранее им позвонила по телефону Бадышева Татьяна, которая сказала, чтобы они приехали и забрали металл. С отцом приехали к ФИО5 на автомашине марки «УАЗ». Среди металлолома находилась рельса, которая была распилена на куски. Погрузив в кузов куски узкоколеечной рельсы, они привезли и сдали эти куски в качестве лома черного металла в «Втормет».

Свидетель Лисинева Т.А., суду показала, что по соседству с ней проживает многодетная семья ФИО5. Мать Бадышева Е.М. одна воспитывает пятерых детей. Дочь Татьяна в настоящее время обучается в Короленковской средней школе. Татьяна ранее неоднократно оставалась на повторный год обучения из-за неуспеваемости школьной программы. Татьяна помогает матери по хозяйству, ничего плохого о ней сказать не может.

Свидетель Загуменнов П.И., суду показал, что с ним по соседству проживает семья ФИО5. В их семье отношения нормальные, шума не слышал, Татьяну тоже не слышно, ничего плохого о ней сказать не может.

Свидетель Орлов В.Д., суду показал, что в 2008 году работал на должности начальника участка Кизнерского филиала ОАО «Удмуртвтормет». В настоящее время работает на должности весовщика. В 2008 году металлолом принимала весовщица, рельса не принималась как железнодорожный лом, т.к. рельса был переработана, основные рельсы относятся к маркировке Р-60, Р-65.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Орлова В.Д., который показал, что В 2008 году в Кизнерском филиале ОАО «Удмуртвтормет» лом принимался согласно ГОСТУ, лом подразделяется на три вида, как металлы марки 3А, 5А и 12А, маркировка металла отличается в зависимости от толщины металла и его размера. Узкоколеечная рельса переработанная, т.е. разрезанная на куски, относится согласно ГОСТУ к марке металла 3А, рельса, которая не разрезалась, принималась как марки металла 5А. Узкоколеечные рельсы, находящиеся на пилораме, относятся к маркировке Р-18, согласно ГОСТу один метр данной рельсы весит 18 кг. Узкоколеечная рельса не относится к лому железнодорожного металла, такая рельса относится к металлу марки 3А в случае, если данная рельса подлежала переработке под воздействием газовой резки металла. Согласно ГОСТу вид металла, относящийся к категории 3А, принимался по цене 7 руб. 40 коп за1кг.(л.д. 46).

После оглашения данных показаний свидетель Орлов В.Д. подтвердил свои показания на предварительном следствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Бадышева С.В., который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Бадышева А.В. л.д. 74-75).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Щербакова Ю.А. о том, что он ранее занимался приемом лома черного металла по договору от ООО «Профит-Удмуртия», которое располагалось на бывшей территории агроснаба п. Кизнер. Лом он закупал от населения, после чего работники ООО «Профит-Удмуртия» увозили в п. Кизнер. Весной 2008 года к нему приходила Бадышева Татьяна, предлагала купить длинную узкоколеечную рельсу. Какой именно длины он не интересовался, т.к. понял, что данная рельса возможна краденная. Позднее он узнал, что рельса была похищена с пилорамы в с. Короленко. От Михеева Виктора он узнал, что последний является хозяином данной пилорамы, его сразу же предупредил, что металл с пилорамы не закупал(л.д.53-54).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Загуменновой Л.Ф., о том, что летом 2008 года к ней домой приходил житель с. Короленко ФИО25, который попросил у нее болгарку, что бы распилить железо. Болгарку он брал на один день, после чего вернул. Болгарку он у нее брал один раз, больше она никому свою болгарку не давала. Какое именно железо распиливал при помощи болгарки, Герасимов не говорил (л.д.55-56).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Анисимовой Т.Ф., о том, что она является главой МО «Короленковское» с 2003 года. В с. Короленко по FIO3 FIO3 проживает семья Бадышевой Е.М., семья многодетная, шестеро детей. Ранее они проживали по ул. им. Короленко с. Короленко. Елена Михайловна одна воспитывает детей, ее сожитель Герасимов умер в 2009 году. В семье воспитывается дочь Татьяна, которая обучается в Короленковской средней школе. Татьяна была несколько раз оставлена на повторный год обучения из-за неуспеваемости. По хозяйству Татьяна помогает матери дома, водится с младшими братьями и сестрами. Курит. Спиртные напитки не употребляет. По характеру общительная, при встрече всегда здоровается. В основном Татьяна общается со старшими по возрасту (л.д.61-62).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Павловой А.А.о том, что она работает в МОУ Короленковская СОШ учителем технологии и черчения, является классным руководителем 7 класса, в котором обучается Бадышева Т.А.,1990 года рождения. Татьяна учебную программу осваивает слабо, мало читает художественную литературу, домашнее задание старается выполнять, но не всегда правильно, психически неуравновешенная, допускает грубости в общении, болезненно реагирует на замечания, считает себя взрослым человеком. Воспитывается в многодетной семье. Курит. Дружит со взрослыми по возрасту(л.д. 63-64)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Николаевой М.В., о том, что с 15.12.2005 года ФИО26 состояла на учете в ПДН ОВД по Кизнерскому району за совершение кражи редуктора, по данному факту было возбуждено уголовное дело. 31.03.2006 года Кизнерским районным судом в отношении Бадышевой Т.А. вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. На заседаниях в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Кизнерского района ФИО22 и ее мать Бадышева Е.М. не заслушивались. Кроме того, в ЦВСНП и СПТУ ФИО22 не направлялась. 28.02.2007 года Бадышева Т.А. была снята с учета по исправлению. После снятия с учета ФИО22 административных правонарушений не совершала, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб с администрации и жителей с. Короленко Кизнерского района не поступало л.д.70).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Копысовой Е.Н., о том, что она работает в должности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» с сентября 2009 года. Бадышева Т.А., 05.06.90 г.р., на заседании КДН и ЗП не обсуждалась, законные представители к административной ответственности не привлекались. Компрометирующие материалы на девушку и семью в КДН и ЗП отсутствуют. Семья Бадышевых на учете, как неблагополучная, не состоит(л.д. 71).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами.

постановлением о выделении уголовного дела, согласно которого из уголовного дела № 42/1972 выделено уголовное дело в отношении несовершеннолетней подозреваемой Бадышевой Т.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. л.д.1-2);

постановлением о выделении уголовного дела, согласно которого из уголовного дела № 42/1941 выделено уголовное дело в отношении подозреваемых ФИО5 и ФИО22 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. л.д.7);

копией рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела № 42/1941 выявлен факт хищения узкоколеечных рельс с пилорамы Михеева В.М. в с.Короленко Бадышевой Е.М. совместно с Бадышевой Т.А.л.д.8);

копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по факту кражи комплектующих деталей с пилорамы, принадлежащей Михееу В.М. в с.Короленко (л.д.9);

копией заявления Михеева В.М. от 19 февраля 2010 года о том, что осенью 2007 года им приобретена пилорама Р-62 в ООО «Старый Мултан» в рабочем состоянии, которая в дальнейшем была разукомплектована, просит оказать содействие в установлении и наказании лиц, разукомплектовавших пилораму л.д. 15);

копией акта приема-передачи, согласно которого ООО «Старый Мултан» передало в собственность пилораму, находящуюся в Кизнерском районе с. Короленко Михееву Виктору на основании договора от 10.11.2007г. л.д. 16);

копией договора купли-продажи от 21.08.2004 г.согласно которого СПК « им.Короленко» передало в собственность ООО «Старый Мултан» комплектную пилораму Р-62 в с.Короленко. л.д. 17-19);

справкой, выданной ст.Кизнер Горьковской железной дороги, содержащей сведения о маркировках узкоколеечных рельс и весе 1 метра узкоколеечных рельс л.д.22);

перечнем цен ОАО «Удмуртвтормент», согласно которого стоимость лома черного металла маркировки 3А по состоянию на 29.05.2008 г. составляла 7400 руб. за 1 тонну.(л.д. 25);

копией протокола осмотра места происшествия от 19 февраля 2010 года, в котором зафиксировано, что осмотрена лесопильная рама и навес, расположенные на восточной окраине с. Короленко Кизнерского района. Между домами №27 и 25 по ул. Удмуртской с. Короленко Кизнерского района УР имеется проулок, где в летний период времени проходит грунтовая дорога. На расстоянии около 150-180 метров от построек ул. Удмуртской с. Короленко расположено строение пилорамы, представляющее собой навес из досок с шиферным покрытием, расположенный с севера на юг, общей длиной 16 метров. С восточной стороны стена обшита досками, где имеется подсобное помещение в виде бревенчатого сруба 4х4м. С западной стороны навеса пилорамы имеется сплошная стена из досок длиной 2 метра. С северной стороны имеется проем в стене для подачи пиломатериалов, с южной стороны стена досками не обшита. В центре навеса установлена лесопильная рама, на которой имеется табличка с указанием: «Пермское областное объединение сельхозтехника, Зюкайский авторемонтный завод, рама лесопильная марки Р 63-5 №41, год выпуска 1972». На момент осмотра имеется сама рама в виде двух металлических стоек, двух маховиков, двух шатунов от маховиков, цепь привода с западной стороны. С восточной стороны имеется приспособление кустарного производства, сваренное из металлических угольников и швеллеров для крепления коробки передач. На момент осмотра коробка передач отсутствует, также отсутствуют шестеренка приема бревен верхняя и нижняя, две крышки крепления вала маховиков, ребуха, крепления пил. С севера на юг до рамы и после рамы имеются деревянные слеги, где устанавливались рельсы, на которые подавалось бревно в раму для распиловки и двигались доски. На момент осмотра рельсы отсутствуют, также на раме отсутствует двигатель. Осматриваемая рама в нескольких местах заварена в виде трещин л.д. 26-29);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Бадышевой Т.А. от 14 мая 2010 года, с участием подозреваемой Бадышевой Т.А., защитника, законного представителя, из которого видно, что подозреваемая Бадышева Т.А. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой с демонстрацией своих действии на месте происшествия, а также указала длину похищенной рельсы, которая при замере рулеткой составила 11 метров. (л.д. 107-108);

копией протокола допроса подозреваемой Бадышевой Е.М.о том, что в конце апреля 2008 года она ходила в сторону фермы собрать дрова от старого помещения фермы. Она зашла в помещение пилорамы свободным доступом, так как дверей и части стены на пилораме не было. Внутри помещения она увидела узкоколеечные рельсы. В этот момент возникла мысль вытащить одну рельсу и сдать ее в качестве лома черного металла. В тот же день взяла лопату из дома, с помощью лопаты откапала один конец рельсы из земли, так один конец рельсы был вдавлен в землю. Рельса была длиной около 6-7 метров. Она взяла тележку и позвала с собой детей: Татьяну, Андрея и Сергея, пришли на пилораму около 17-18 часов. С детьми она вытащила рельсу, на месте стыка рельсы переломали рельсу пополам, после чего погрузили в тележку и привезли к себе домой. Некоторое время рельса хранилась в ее огороде. О том, что пилорама принадлежала жителю ст. Саркуз Кизнерского района Михееву она не знала. В конце мая 2008 года к ней домой приезжал Михеев, который попросил вернуть похищенную рельсу обратно на пилораму, но сожитель Герасимов к тому времени при помощи болгарки распилил рельсу на несколько кусков, которые она продала Ягульским жителям, которые приезжали на автомобиле «УАЗ». За какую сумму продала рельсу не помнит. О том, что она вовлекла в совершение кражи рельсы своих детей понимала, но думала, что останется безнаказанной л.д. 78-79);

копией протокола проверки показаний на месте подозреваемой Бадышевой Е.М. от 06 мая 2010 года, из которого видно, что подозреваемая Бадышева Е.М. подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой с демонстрацией своих действии на месте происшествия, а также указала длину похищенной рельсы, которая при замере рулеткой составила 11 метров л.д.80-82);

приговором Кизнерского районного суда от 12.07.2010 года, согласно которого ФИО5 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 150 УК РФ( по факту вовлечения своей несовершеннолетней дочери Бадышевой Т.А. в совершение преступления).

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Бадышевой Т.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Бадышевой Т.А., показания потерпевшего Михеева В.М. и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом установлен корыстный мотив противоправного поведения подсудимой. С целью хищения чужого имущества Бадышева Т.А и Бадышева Е.М взяли тележку из дома. Они путем свободного доступа проникли на территорию пилорамы, откуда совершили тайное хищение узкоколеечной рельсы, чем причинили Михееву В.М. имущественный ущерб. Умысел подсудимой Бадышевой Т.А. на хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц подтверждается показаниями Бадышевой Т.А., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, подтвержденными ею в судебном заседании. С целью хищения узкоколеечной рельсы Бадышева Е.М. и Бадышева Т.А. вступили в предварительный сговор, намеревались в дальнейшем похищенную рельсу продать как лом черного металла и с этой целью проникли на территорию пилорамы, принадлежащую Михееву В.М. Бадышева Т.А. и Бадышева Е.М. действовали совместно, Бадышева Т.А. с матерью и младшими братьям с территории пилорамы вытащили узкоколеечную рельсу, на месте стыка рельсы переломали ее пополам, погрузили в тележку и увезли домой, в дальнейшем продали рельсу, распиленную на куски.

Приговором Кизнерского районного суда от 12.07.2010 года ФИО5 за совершение указанного преступления осуждена по ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока 6 месяцев.

Проанализировав добытые в суде доказательства в их совокупности суд считает виновность подсудимой Бадышевой Т.А. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 75, 76, 90 УК РФ и освобождения ее от наказания на основании ст. 92 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на нее старших по возрасту лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние, несовершеннолетие виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимой Бадышевой Т.А., которая на момент совершения преступления являлась несовершеннолетней.

В судебном заседании установлено, что семья ФИО5 ранее состояла на учете как неблагополучная. Мать подсудимой - Бадышева Е.М. не занималась воспитанием дочери, в начальных классах Бадышева Т.А. оставалась несколько раз на повторный год обучения, как не освоившая программу. По решению республиканской медико-педагогической комиссии Татьяна была определена во вспомогательную школу, но мать ее в данную школу не увезла. С 15.12.2005 года ФИО22 состояла на учете в ПДН ОВД по Кизнерскому району за совершение кражи редуктора. Уголовное дело по данному факту прекращено 31.03.2006 года Кизнерским районным судом на основании ст. 76 УК РФ. В момент совершения преступления, многодетная семья ФИО5 находилась в трудном материальном положении ввиду отсутствия постоянного источника доходов. Суд учитывает, что на несовершеннолетнюю Бадышеву Т.А. оказала влияние ее мать Бадышева Е.М., которая путем уговоров и обещаний сдать похищенную рельсу, вовлекла несовершеннолетнюю Бадышеву Т.А. в совершение преступления. В настоящее время Бадышева Т.А проживает с матерью, братьями и сестрами. В текущем году Бадышева Т.А. закончила 7 классов. По месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не стоит.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение Бадышевой Т.А преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие судимости, правила ст. 88, 89 УК РФ и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет отвечать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа суд не усматривает, так как сведений о наличии у подсудимой денежных средств не представлено, суд также принимает во внимание материальное положение подсудимой и ее семьи.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.1 ст. 110 УПК РФ оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 40 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Кизнерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : судья Е.А.Сабрекова