п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Верхний колонтитул">

Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Кизнер УР 12 апреля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 001924,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Верхняя Тыжма Кизнерского района Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в д. Верхняя Тыжма Кизнерского района УР, FIO31,имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего разнорабочим СПК колхоз «Звезда», военнообязанного, ранее не судимого;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки д.Верхняя Тыжма Кизнерского района Удмуртской АССР, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в д. Верхняя Тыжма Кизнерского района УР, FIO3, с образованием 4 класса, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кольцов А.В. и Куликова А.Н. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

04 января 2010 года около 21 часа Кольцов А. В. и Куликова А.Н., вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, с целью совершения кражи зернофуража, пришли к молочно-товарной ферме, принадлежащей сельскохозяйственному производственному кооперативу колхоз «Звезда» (далее по тексту СПК колхоз «Звезда»), расположенной на окраине д. Верхняя Тыжма Кизнерского района Удмуртской Республики.

Кольцов А.В. и Куликова А.Н, действуя умышленно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, через незапертые на запорные устройства двери, проникли в помещение молочно-товарной фермы СПК колхоз «Звезда» и подошли к расположенному в ней подсобному помещению. Кольцов А.В., открыв, имеющимся при себе ключом, навесной замок на двери подсобного помещения, совместно с Куликовой А.Н. незаконно проникли в подсобное помещение, где в ларе обнаружили и из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащий СПК колхоз «Звезда» зернофураж в количестве 23 кг. 400 гр., стоимостью 6 рублей за 1 кг., всего на сумму 140 рублей 40 копеек.

Кольцов А.В. и Куликова А.Н., накантарив похищенный зернофураж в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив СПК колхоз «Звезда» материальный ущерб на сумму 140 рублей 40 копеек.

Подсудимый Кольцов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Куликова А.Н. в судебном заседании виновной себя признала полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайства подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразила суду представитель потерпевшего Полушина Г.А. в заявлении от 12 февраля 2010 года л.д.137), просившая рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимых Кольцова А.В.и Куликовой А.Н., защитника Альтапова Р.Б., государственного обвинителя Абашевой Д.Ш., а также учитывая мнение представителя потерпевшего Полушиной Г.А., изложенное в ее заявлении, суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кольцов А.В.и Куликова А.Н поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны представителя потерпевшего Полушиной Г.А. и государственного обвинителя Абашевой Д.Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимых и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Кольцова А.В.и Куликовой А.Н. органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кольцова А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куликовой А.Н, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кольцова А.В.и Куликовой А.Н, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики подсудимых по месту жительства, удовлетворительную характеристику подсудимого Кольцова А.В. по месту работы, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимые Кольцов А.В.и Куликова А.Н. впервые привлечены к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, имеют постоянный источник доходов, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Кольцову А.В.и Куликовой А.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливого наказания.

Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу : зернофураж в количестве 19 кг. 200 гр. возвращен Куликовой А.Н.л.д.20), суд считает возможным навесной замок вернуть СПК «Звезда», ключ вернуть по принадлежности свидетелю Бастригову В.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной органами предварительного следствия меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кольцову А.В. и Куликовой А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : зернофураж в количестве 19 кг. 200 гр. оставить Куликовой А.Н., навесной замок вернуть СПК «Звезда», ключ вернуть по принадлежности свидетелю Бастригову В.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Кизнерский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : судья Е.А.Сабрекова