ч.3 ст. 264 УК РФ



Уг.д. № 1-27

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 16 марта 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение № 561 и ордер 000598,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевшего Егорова Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УАССР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеет малолетнего сына, военнообязанного, работающего каменщиком ФГУП «СУ № 607 при Спецстрое России», проживающего в д.Ломеслуд, FIO3FIO3 УР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукин С.Г. совершил неосторожное преступление против безопасности движения при следующих обстоятельствах:

14 января 2010 года около 06.30 часов водитель Лукин С.Г. на принадлежащем ему технически исправном автомобиле марки «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак В 709 НМ/18 выехал из д.FIO3 УР в направлении FIO3 УР. Спустя некоторое время, около 07.59 часов указанного дня водитель Лукин С.Г. на вышеуказанном автомобиле со скоростью около 80 км/час следовал по правой стороне проезжей части автодороги FIO3-с.Грахово в направлении FIO3 УР, приближаясь к расположенному на 12-м км вышеуказанной автодороги напротив остановки общественного транспорта «д.Тузьмо-Чабья» нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». В это же время на вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход от остановки общественного транспорта «д.Тузьмо Чабья» вышла пешеход Егорова Е.Е., Дата обезличена года рождения, которая начала переходить проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля «ВАЗ-21070» под управлением водителя Лукина С.Г.

В соответствии с требованиями п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее Правил дорожного движения), «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Кроме того, в соответствии с требованиями п.14.1 Правил дорожного движения, «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Однако водитель Лукин С.Г. подъезжая на принадлежащем ему автомобиле со

скоростью около 80 км/час к расположенному на 12-м км вышеуказанной автодороги напротив остановки общественного транспорта «д.Тузьмо-Чабья» нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», проигнорировал информацию вышеуказанных дорожных знаков и не снизил скорость движения управляемого им автомобиля, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это сделать. Затем при обнаружении на проезжей части пешехода Егоровой Е.Е., водитель Лукин С.Г., проявляя преступную небрежность и не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, в нарушение требований п.10.1 и 14.1 Правил дорожного движения, не принял мер к снижению скорости управляемого им автомобиля вплоть до его остановки и не уступил дорогу пешеходу Егоровой Е.Е., переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Неверно оценив фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, водитель Лукин С.Г. при обнаружении на проезжей части пешехода Егоровой Е.Е. путем нескольких кратковременных нажатий на педаль ножного тормоза незначительно снизил скорость движения управляемого им автомобиля, и лишь после этого с опозданием принял меры к полной остановке автомобиля.

Однако вследствие ранее допущенных нарушений требований п.10.1 и 14.1 Правил дорожного движения, а также скоростного режима водитель Лукин С.Г. несмотря на экстренное торможение, 14 января 2010 года около 07.59 часов на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном на 12-км автодороги «п.Кизнер - с.Грахово» напротив остановки общественного транспорта «д.Тузьмо-Чабья», обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-21070», государственный регистрационный знак В 709 НМ/18 совершил наезд на пешехода Егорову Е.Е., 15.05.1923 года рождения, которая получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте.

По заключению медицинской судебной экспертизы № 8 от 09.02.2010 года при исследовании трупа Егоровой Е.Е. установлены следующие повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга в виде кровоизлияний кору лобной и височной долей справа, в лобной, теменной и височной долях слева, в области подкорковых ядер, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной и скуловой области справа, рваная рана в скуловой области справа, 3 резаные раны лобно-теменной области справа, ушиб мягких тканей носа, ссадины в области наружного угла левого глаза.

1.2 Переломо-вывих 1 шейного позвонка, перелом зубовидного отростка 2 шейного позвонка, разрыв передней и задней продольных связок, повреждение оболочек спинного мозга, прерывание спинного мозга в проекции перелома, кровоизлияния в глубокие мышцы шеи, очаговые кровоизлияния в ножки кивательных мышц.

1.3 Конструкционные переломы 3-10 ребер справа по передней подмышечной линии, кровоизлияния в корни легких.

1.4 Разрыв передней продольной связки и межпозвоночного диска между 10 и 11 грудными позвонками.

1.5 Закрытая травма области живота и таза: гемоперитонеум (около 40 мл), 2 разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в связочный аппарат печени, брыжейку, в области ворот селезенки, переломы верхних ветвей обеих лобковых и ветвей обеих седалищных костей типа «бабочки» со смещением костных отломков и повреждением передней стенки мочевого пузыря, перелом вертлужной впадины справа, центральный вывих бедренной кости справа, разрыв правого подвздошно- поясничного сочленения.

1.6 Вколоченный перелом правой плечевой кости в области шейки.

1.7 Повреждения в области нижних конечностей: кровоподтек в области большого вертела справа, в 70 см от подошвенной поверхности стоп, с линейной ссадиной, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в верхней трети, в 37 см от подошвенной поверхности стоп, закрытый перелом костей правой голени, две ссадины на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек в области внутренней лодыжки слева.

Выявленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения в виде кровоизлияний в ткани, образовались незадолго до наступления смерти.

Причиной смерти Егоровой Е.Е. явилось повреждение шейного отдела позвоночника с прерыванием спинного мозга, несовместимое с жизнью.

Между установленным комплексом повреждений (п.1) и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь. Комплекс повреждений, указанных в п.1, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Лукин С.Г. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении, согласившись с объемом обвинения и его квалификацией. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Егоров Ю.Н. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого Лукина С.Г. на особый порядок судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лукина С.Г. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Лукин С.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, совершил неосторожное преступление средней тяжести. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший Егоров Ю.Н. не желает подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, он выплачивает ему моральный вред.

Смягчает его ответственность в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного и морального вреда.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, учитывая личность виновного и характер содеянного, требования ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Лукина С.Г. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лукину С.Г. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- Автомобиль марки «ВАЗ-2107о» рег.знак В 709 НМ/18, выданный на хранение Лукину Ф.Г., передать Лукину Ф.Г. Водительское удостоверение серии 18 МА № 035245 на имя Лукина С.Г., передать в отделение ОГИБДД при ОВД по Кизнерскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.