ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР 1-30/2010

именем Российской Федерации.

п.Кизнер УР 14 апреля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 001926,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца п.Кизнер УР, зарегистрированного по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3, проживающего по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, судимого :

1)14 октября 1998 года Кизнерским районным судом по ч.5 ст. 33 и п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. По постановлению Завьяловского районного суда от 16.11.2004 года считать осужденным по ст.33 ч.5 -158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 15 декабря 1999 г. Кизнерским районным судом УР по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3) 12 июля 2002 года Кизнерским районным судом УР по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

4) 23 августа 2006 года Кизнерским районным судом УР по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 08.12.2008 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

12 января 2010 года в ночное время суток, у Хабибрахманова Р.Р., находящегося в здании железнодорожного вокзала ст. Кизнер, расположенном по адресу : УР, Кизнерский район, п.Кизнер, ул.Станционная, 10 «а» возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Овчинникова А.М.. Реализуя свой преступный умысел, Хабибрахманов Р.Р., находясь в указанном месте, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил у Овчинникова А.М., принадлежащую ему куртку стоимостью 800 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хабибрахманов Р.Р. причинил Овчинникову А.М. материальный ущерб на сумму 800 руб.

Подсудимый Хабибрахманов Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная, он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил суду потерпевший Овчинников А.М. в заявлении л.д.127), просивший рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого Хабибрахманова Р.Р., защитника Альтапова Р.Б., учитывая мнение потерпевшего Овчинникова А.М., изложенное в его заявлении, государственного обвинителя Абашевой Д.Ш., суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Хабибрахманов Р.Р., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Хабибрахманов Р.Р. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Хабибрахманова Р.Р. органами предварительного расследования дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хабибрахмановым Р.Р. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику от участкового уполномоченного, положительную характеристику с места жительства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Хабибрахманов Р.Р. ранее судим, последняя судимость за совершение тяжкого преступления против собственности. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый Хабибрахманов Р.Р. после осуждения правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, он имеет склонность к совершению умышленных преступлений. Суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление подсудимого Хабибрахманова Р.Р. без изоляции от общества невозможно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. ст.18, 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Хабибрахманову Р.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство : куртку суд считает возможным вернуть потерпевшему Овчинникову А.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о мере пресечения суд руководствуется положениями ч.1 ст.110, ч.1 ст. 255 УПК РФ и считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибрахманову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Хабибрахманова Р.Р. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Хабибрахманову Р.Р. исчислять с 14 апреля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: куртку вернуть потерпевшему Овчинникову А.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кизнерский районный суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова