ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-54/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер УР 16 июля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимого ФИО2,

его защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 001981,

потерпевшего Кузнецова В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Лака- FIO3 Удмуртской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, д.Лака-Тыжма, FIO3, FIO3, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего вальщиком леса ООО «Лес-Инвест», военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петухов И.Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года в вечернее время суток Петухов И.Н. в компании своих друзей, среди которых находился Кузнецов В.И., находясь в доме № 22 по ул. Совхозная д. Лака-Тыжма Кизнерского района УР, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Кузнецовым В.И. и Петуховым И.Н. возникла ссора, в ходе которой Кузнецов В.И. нанес один удар кулаком по лицу Петухова И.Н.. В этот момент у Петухова И.Н, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Кузнецова В.И.

В тот же вечер 25 мая 2010 года около 20 часов 45 минут Петухов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Кузнецова В.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Кузнецова В.И. и желая их наступления, топором, который Петухов И.Н. обнаружил в доме, нанес не менее трех ударов по голове Кузнецову В.И., причинив ему телесные повреждения характера: открытой черепно-лицевой травмы, перелома лобной кости, перелома верхней челюсти, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны лобной области по центру, ушибленной раны лобной области слева, ушибленной раны в области левой брови, параорбитальных гематом, ссадин щечной области слева, колотой раны височно-челюстной области слева, ссадин скуловой области справа, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. После чего, скрывая следы совершенного преступления, Петухов И.Н., не желая оказать медицинскую помощь Кузнецову В.И., открыл люк подполья и скинул топор и Кузнецова В.И., находящегося без сознания, в подполье дома.

В судебном заседании подсудимый Петухов И.Н. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной и достаточной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого Петухова И.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал суду потерпевший Кузнецов В.И

Государственный обвинитель Мерзлякова Л.А. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого Петухова И.Н., защитника Альтапова Р.Б., потерпевшего Кузнецова В.И., государственного обвинителя Мерзляковой Л.А. суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Петухов И.Н, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухова И.Н, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Петухова И.Н. органами предварительного следствия дана правильная и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Петуховым И.Н. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый Петухов И.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей..

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу : топор плотничий - подлежит уничтожению в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной органами предварительного следствия меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Петухова И.Н. обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту регистрации;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Петухову И.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу : топор плотничий уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А. Сабрекова

Копия верна: Е.А.Сабрекова