ч.3 ст.158 УК РФ



Уг.д. 1-20

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 15 февраля 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1 и его законного представителя Лебедевой Р.Е.,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 996 и ордер 040906,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшей Афанасьевой В.Ю.,

педагога Балдиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УР, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не военнообязанного, учащегося 5 класса МОУ «Бемыжская средняя общеобразовательная школа», проживающего в FIO3, FIO3, д.FIO3 УР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комленков В.И. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

01 августа 2009 года около 17 часов, Комленков В.И., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому Афанасьевой В.Ю. расположенному по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3 FIO3.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Комленков В.И. через незакрытую на запорное устройство дверь в воротах незаконно проник во двор дома Афанасьевой В.Ю. Обнаружив, что входная дверь дома Афанасьевой В.Ю. закрыта на замок, Комленков В.И. через незакрытую на запорные устройства дверь, расположенную в нижней части веранды дома Афанасьевой В.Ю., незаконно проник в подполье дома, а затем через проем в полу проник в дом Афанасьевой В.Ю., расположенный по вышеуказанному адресу.

Находясь в доме Афанасьевой В.Ю., на кухонном шкафу Комленков В.И. обнаружил и тайно похитил металлический чайник из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, после чего прошел в зал, где в шифоньере обнаружил и тайно похитил акустические динамики от телевизора в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 100 рублей. Похищенное сложил в черный полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме Афанасьевой В.Ю., который для потерпевшей не представляет ценности, и через подполье вышел во двор хозяйства.

В дальнейшем через проем в стене незаконно проник в помещение предбанника, где обнаружил и тайно похитил электрический шнур питания с электровилкой стоимостью 150 рублей от стиральной машины принадлежащий Афанасьевой В.Ю.

После чего Комленков В.И. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению, причинив потерпевшей Афанасьевой В.Ю. материальный ущерб на сумму 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комленков В.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду пояснил, что проживает с бабушкой, дедом, младшим братом и сестрой, отношения в семье хорошие, помогает бабушке по хозяйству, учится в 5 классе, уроки старается не пропускать, только иногда по уважительной причине, ни с кем не конфликтует, курит около года.

В начале августа 2009 года, он со своим другом Николаем, у которого кличка «бурундук» гуляли по улицам с. Бемыжа. Проходя по ул. Коммунальной с. Бемыж он увидел, что у дома Афанасьевой В.Ю., который расположен в логу, ворота дома были открыты настежь и никого рядом из людей не было. После чего, из любопытства он решил зайти в данное хозяйство и посмотреть, что там находиться, позвав с собой Николая.

Зайдя во двор, они увидели, что входные двери в сени дома были закрыты на замок, а дверь в подполье была открыта. Они с Николаем залезли в подполье, а затем нашли вход из подполья в дом, который был закрыт крышкой, он отодвинули в сторону крышку подполья, там посередине комнаты стоял диван. Зайдя в дом, он пошел по комнатам, его друг остался стоять у крышки подполья. В доме находилась мебель, мелкие вещи. Он прошел на кухню, где со стола взял металлический чайник. В одной из комнат он нашел пакет черного цвета, в который он положил данный чайник. Затем он прошел в зал, где в это время находился его друг, он ничего не делал, ничего не брал, ждал его. Затем он заглянул в один из шкафов и внутри шкафа увидел старый телевизор, где возле телевизора увидел две акустические колонки, которые взял и положил в пакет. Затем он в шкафе порылся среди вещей, думая, что найдет что-нибудь ценное, но ничего не нашел, при этом вещи из шкафа он раскидал на пол. После чего они через подполье вышли во двор хозяйства. Находясь во дворе, он решил еще посмотреть что-нибудь ценное и подошел к предбаннику, но дверь предбанника была закрыта на замок. Затем увидел, что сбоку со стороны двора одна доска предбанника оторвана. Через этот проем они проникли в предбанник, где он увидел стиральную машину, подойдя к ней, он руками отодрал электрический шнур с электровилкой. После чего, они вышли из предбанника, кусок оторванного шнура он положил во внутрь чайника. Далее взяв с собой пакет, в котором находились чайник, две акустические колонки, и оторванный электрический шнур он направился к себе домой. Николай в это время пошел к себе домой. Похищенное он отнес к себе домой, динамики положил на чердак бани, а чайник с кабелем он выкинул в огород, который впоследствии не нашел. Затем через некоторое время акустические колонки его бабушка сожгла на костре в огороде возле их дома, когда прибиралась по хозяйству, чтобы они не мешались. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей, зашел в дом из любопытства, зачем взял эти вещи не знает, они ему не были нужны.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями самого подсудимого и полным признанием им вины, а также совокупностью представленных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая Афанасьева В.Ю. суду пояснила, что имеет свой жилой дом с надворными постройками в с.Бемыж, ул. Коммунальная д.29, но там не проживает с 2006-2007 года, проживает с сожителем по ул. Советская д.3. Свой дом она постоянно ходит проверять, периодически через один- два дня. Иногда пускает на проживание квартирантов, до кражи у нее в доме жила женщина, которая с ней рассчиталась, но не вернула ключ от замка. После отъезда женщины в доме все было в порядке. Накануне кражи она как обычно сходила и проверила свой дом, в доме был порядок, она закрыла на замки дверь сеней дома и предбанника. 02 августа 2009 года в 14 часов, когда она пришла проверить свой дом, то сначала ничего подозрительного не заметила, ворота дома были закрыты. Зайдя во двор, замки были на месте и целые. Зайдя в дом, она обнаружила, что в зале все ее вещи и фотографии из шкафа раскиданы на полу, диван в зале стоял по -середине комнаты и частично прикрывал проем в подполье, который находился в открытом положении. При дальнейшем осмотре она обнаружила, что из дома пропал металлический чайник из нержавеющей стали, который был оставлен у нее ранее квартиранткой и находился на кухне. Из шифоньера пропали две акустические колонки от телевизора. Затем она осмотрела предбанник, баню и обнаружила, что со стиральной машины, которая находилась в предбанника, был выдернут шнур питания. Ущерб она оценила в 350 рублей, который ей возмещен в полном объеме законным представителем Лебедевой Р.Е. Претензий не имеет, в доме ничего сломано и повреждено не было, просит подсудимому назначить условное наказание.

Свидетель Червякова Т.С. суду пояснила, что является классным руководителем с 5 класса подсудимого ФИО27. Он проживает в семье с бабушкой, дедом, братом и сестрой, родители находятся в колонии. Ученик средних способностей, особых стремлений, склонностей не проявляет. Опаздывает и пропускает школьные занятия, курит, в употреблении спиртного не замечен. Общается в основном со своими одноклассниками, не конфликтует, он старше ребят по возрасту, они смотрят на его поведение и подражают ему. На замечания реагирует, но быстро забывает правила поведения. В доме условия для проживания хорошие, чисто, есть все необходимое, одевается он опрятно, бабушка переживает за него, старается воспитывать. Стоит на внутришкольном учете с третьего класса, когда напился таблеток и был доставлен в больницу. За ним нужен постоянный контроль.

Свидетель Демина И.Д. суду пояснила, что является главой муниципального образования «Бемыжское» четыре года и с этого времени знает семью цыган Лебедевых. Семья проживает без регистрации более пяти лет, так как договор купли-продажи дома в Управлении госрегистрации не оформлен. ФИО1 проживает с бабушкой, дедом-инвалидом по зрению, братом и сестрой, раньше там еще проживали дядя и тетя его. В доме порядок, есть все необходимое, мебель, вещи и продукты питания. Садят огород, живности в хозяйстве не держат. Ведут себя спокойно, жалоб на них нет. Мальчик слушается бабку, состоит на внутришкольном учете, в ПДН ОВД по Кизнерскому району за употребление таблеток.

Свидетель Басков В.А. суду пояснил, что с марта по июнь 2009 года он проживал в доме Афанасьевой В.Ю. с женой. Потом купили себе дом и уехали, претензий к нему не было, он своевременно платил за проживание. Семью Лебедевых и Комленкова характеризует с положительной стороны.

Свидетель Петров С.И. суду пояснил, что проживает по-соседству с потерпевшей. В марте 2009 года в дом Афанасьевой Валентины, заселялись квартиранты цыгане- Басков с женой, они практически не общались, здоровались при встрече. Семью Лебедевых знает как жителей села, жалоб на них нет, семья спокойная. Подсудимого не знает, он был понятым при осмотре дома потерпевшей работниками милиции. В доме и предбаннике замки сломаны не были, ничего не повреждено, проникновение в дом совершено через подполье, а в баню через щель, где оторвана доска. В доме вещи из шифоньера и какие-то бумаги были раскиданы на полу, со слов потерпевшей ему известно, что были похищены из ее дома чайник, шнур.

Свидетель Городилов Д.В. суду пояснил, что летом 2009 года он занимался сбором лома черного и цветного металла, который скупал от местного населения. В настоящее время данной деятельностью не занимается. Жителя с. Бемыж Баскова В.А. знает хорошо, отношения с ним приятельские. О том, что Басков В.А. в своих показаниях указал, что он ему сдавал в качестве лома цветного металла металлический чайник и обожженный кабель, такого не было и данных предметов он от Баскова В.А. не принимал. С подсудимым не общается.

Свидетель Зимин М.В. суду пояснил, что проживает по -соседству с цыганами Лебедевыми. В доме проживают дед, его жена и дети. С ними он не общается, жалоб на них нет, они общаются со своей родней. Он был понятым при проверке показаний на месте подростком Комленковым В.И. Пришли в дом Афанасьевой В.Ю. и там подросток показывал и подробно рассказывал, как проникли в дом через подполье, где брал детали от телевизора. Показывал и рассказывал он добровольно, давления на него никто не оказывал, сотрудники милиции все фотографировали.

Допрошенная в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего Лебедева Р.Е. суду пояснила, что проживает со своим мужем- инвалидом по зрению и с внуками ФИО1, Ильей и внучкой Мариной. В настоящее время родители у внуков отбывают наказание в виде лишения свободы и в связи с этим она оформила на них опекунство два года назад. Виктор проживает с ней с трех лет, он часто болел, поэтому поздно пошел в школу. По дому он ей помогает, ее слушается, в доме есть все необходимое, продукты питания, школьные принадлежности, имеется огород. Она и дед получают пенсии и пособия по опеке на двоих внуков, денег хватает только на самое необходимое, у нее престарелый возраст и плохое состояние здоровья. Про кражу она узнала от сотрудников милиции, а затем внук ей сам все рассказал, что залазил в дом и взял чайник, который выкинул и колонки. Колонки находились дома, она начала прибираться по хозяйству и все ненужное в том числе и эти колонки сожгла. Перед потерпевшей извинились, она заплатила ей ущерб в сумме 350 рублей. Раньше внук в краже замечен не был, жалоб никаких от соседей и жителей села не было. Внук курит, но спиртные напитки не употребляет, считает, что он раскаивается и сделает правильные выводы.

Свидетель Копысова Е.Н. - ответственный секретарь КПДН при Администрации МО «Кизнерский район» суду пояснила, что данная семья попала в поле зрения в 2008 году, когда ФИО1 употребил таблетки «фенозепам» и был доставлен в детское отделение ЦРБ. На заседании комиссии Лебедева Р.Е. была предупреждена, на нее был составлен протокол. Семья Комленковых и Гавриловых на учете, как неблагополучная не состоит. Ей приходилось бывать в доме у них, в доме порядок, чисто, уютно, есть все необходимое, бабушка заботится о внуках. Его родители в местах лишения свободы. Сам мальчик открытый, легко идет на контакт, ведомый, переживает за бабку. На критику реагирует адекватно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний свидетелей:

Соколовой Н.А. -инспектора ПДН Кизнерского РОВД л.д.131) усматривается, что несовершеннолетний ФИО1 состоит на учете в ПДН ОВД за антиобщественное поведение. 19 ноября 2008 года подросток выпил таблетки «фенозепам». По месту учебы несовершеннолетний характеризовался отрицательно. Обучается в пятом классе в Бемыжской средней школе. Воспитывается бабушкой- Лебедевой Р.Е., которая является его официальным опекуном. Родители Виктора находятся в местах лишения свободы. Бабушка старается воспитывать мальчика, ранее ФИО1 в совершении общественно-опасных деяниях замечен не был, к административной и уголовной ответственности не привлекался, но курит. С подростком проводились беседы о недопустимости совершения противоправного деяния. С бабушкой проводилась беседа по воспитанию внука. Жалоб из сельской администрации не поступало.

Свидетеля Гаврилова Н.В. л.д.78-79) который показал, что проживает со своей бабушкой Гавриловой Е.В., с тетей Красноперовой Е.П. и ее мужем Красноперовым С.А. 01 августа 2009 года он со своим знакомым Комленковым Витей около 17-18 часов прогуливался по улицам с. Бемыж. Проходя по ул. Коммунальной с. Бемыж, где у дома, который расположен в логу, в конце улицы они увидели, что ворота указанного дома были настежь открыты. После чего, Комленков Витя позвал его зайти в данное хозяйство, чтобы посмотреть что-нибудь из лома цветного и черного металла. Зайдя во двор данного хозяйства, они увидели на дверях сеней дома замок. После чего, осмотревшись они увидели, что дверь в подполье была открыта и Витя предложил залезть во внутрь дома, через подполье, чтобы посмотреть ценные предметы внутри дома. Сначала он отказывался на его предложение, но в последствии согласился. После чего, они через подполье пролезли во внутрь дома. Находясь в доме он оставался возле подполья, а Витя стал осматривать комнаты. На кухне Витя пвзял металлический чайник, который он положил в черный пакет. Затем, Витя подошел к шифоньеру, который расположен в зале, где он стал рыться в вещах, при этом он стал раскидывать вещи из шифоньера на пол. Затем оттуда он вытащил два динамика в пластмассовом черном корпусе и положил в пакет. После чего, они через подполье вышли во двор. Там Витя предложил залезть в предбанник, чтобы посмотреть, что там находиться. Дверь предбанника была закрыта на замок. Со стороны двора предбанника они увидели, что одна доска в предбаннике выдернута. После чего, через имеющуюся щель в предбаннике они залезли в предбанник. Там Витя выдернул руками шнур питания от стиральной машины, который был с розеткой и изоляцией черного цвета. После чего они обратно вышли во двор. Похищенный шнур Витя положил во внутрь чайника. Данный пакет, в котором находилось похищенное, а именно чайник, шнур электрический, и два динамика Витя отнес к себе домой. После этого случая он с Витей долгое время не виделся.

Свидетеля Мономаховой Л.Е. л.д.75-76) которая показала, что к ней обратилась родственница несовершеннолетнего ФИО22, 1994 года рождения, проживающего в с. Бемыж Кизнерского района УР, Вдовина Татьяна, проживающая по адресу: п. Кизнер ул. Вокзальная 51 с просьбой помочь ему получить свидетельство о рождении, при этом Вдовина сообщила, что ребенок проживает без матери со своей бабушкой, где находиться мать подростка ей не известно. Ею был сделан запрос по месту рождения Гаврилова Н., получена справка, которую она передала Вдовиной Т. О том, что ФИО22 совершил кражу бытовой утвари из дома Афанасьевой в с. Бемыж Кизнерского района УР, об этом ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетеля Турухановой А.А. л.д.34-35), которая показала, что где-то в конце июля 2009 года, к ней подходили двое молодых цыган - ФИО1 и Иван, которые ей рассказали, что они залазили во двор хозяйства, который расположен по адресу: с. Бемыж ул. Коммунальная 29, где они нашли алюминиевую проволоку и старый телевизор.

Свидетеля Тихоновой М.В. л.д.125-126), которая показала, что по соседству с ней проживает семья цыган, а именно дед Александр, который в настоящее время слепой, его жена Рая и трое внуков, Виктор, Илья и Марина. Рая-бабушка является у них опекуном. О том, что их внук Виктор залазил в дом, который расположен возле речки об этом она слышала от жителей села, от кого именно она не помнит, кроме того она неоднократно возле их дома видела сотрудников милиции, каких-либо подробностей по этому поводу она не знает.

Свидетеля Красноперовой Е.П. л.д.83), которая показала, что проживает со своей семьей, с ними проживает с рождения ее племянник, сын ее сестры Гавриловой Надежды Васильевны, которую они уже не видели около 14 лет - ФИО22, Дата обезличена г.р. У Гаврилова Н. нет документов. Охарактеризовала подроста с положительной стороны, о краже из дома Афанасьевой знает с его слов, он там ничего не брал, был рядом с ФИО1.

Свидетеля Вдовиной Т.Н. л.д.82) которая показала, что приходится родственницей Красноперовым и ФИО22, мальчик живет с бабушкой и теткой, иногда приезжает к ней на проживание, где его родители неизвестно. У подростка нет документов, они пытались их оформлять, но пока безрезультатно. Охарактеризовала его с положительной стороны, вредных привычек не имеет. Ей известно, что Коля совершил кражу. В конце июля - начале августа 2009 года Коля уехал к бабушке помогать по хозяйству. В с. Бемыже он общается с ФИО1, скорее всего Комленков Коля позвал его залезть в какой-то дом. Но со слов Коли ей известно, что он ничего не брал, а всю домашнюю утварь взял Комленков В.

Свидетеля Паничкиной А.Н. л.д.86-87) и свидетеля Жарова Н.Л. л.д.129-130), которые показали, что проживают по соседству с семьей Вдовиной Т. Н. и Красноперовых, родственником которых является ФИО22. Охарактеризовали Николая с положительной стороны.

Вина подсудимого также доказана материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, в частности: рапортом о совершенном преступлении л.д.9); заявлением потерпевшей о привлечении виновного лица к уголовной ответственности л.д.10); протоколами осмотра места происшествия от 02.08.2009 года с фототаблицами л.д. 11-17), в ходе которого осматривается жилой дом Афанасьевой В.Ю., где в нижней части веранды имеется входная дверца в подполье дома. На поверхности земли справа от доски подполья веранды обнаружены следы обуви двух типов, которые изъяты на три гипсовые слепка. Проведена обработка порошком поверхности серванта, где обнаружены следы рук, которые изъяты на восемь отрезков ленты «скотч» со следами рук. При осмотре хозяйственных построек, двери предбанника, дверь которого закрыта на навесной замок, следов повреждения запорного устройства не обнаружено; протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 07.12.2009 года л.д.17-18) в ходе которого, дополнительно осмотрен жилой дом и хозяйство Афанасьевой В.Ю.; протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2009 года л.д.63-64) в ходе которого осмотрено хозяйство Лебедевой Р.Е. и изъяты обгоревшие металлические корпусы от динамиков; протоколом обыска л.д.66-67) в ходе которого изъята обувь Комленкова В.И.; постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д.70) и осмотром их в судебном заседании, где подсудимый Комленков В.И. показал, что в сандалиях находился в момент кражи и просит их ему вернуть; протоколом проверки показаний на месте от 02.10.2009 г. подозреваемого Комленкова В.И. л.д.96-99) с фототаблицами в ходе которой он добровольно рассказал и показал свои действия при совершения хищения металлического чайника, двух акустических колонок от телевизора и шнура от стиральной машины из хозяйства Афанасьевой В.Ю.; протокол проверки показаний на месте обвиняемого Комленкова В.И. от 23 декабря 2009 года, в ходе которой обвиняемый Комленков В.И. дополнительно добровольно рассказал и показал свои действия при совершения хищения из хозяйства Афанасьевой В.Ю. (л.д. 231-232 ); заключением трасологической судебной экспертизы № 2543 от 12 ноября 2009 года, в котором указано, что следы обуви № 1 и № 2, изъятые в ходе осмотра места происшествия в хозяйстве потерпевшей Афанасьевой В.Ю. пригодны для определения групповой принадлежности обуви. След обуви №1 мог быть оставлен низом подошвы представленной сандалеты на правую ногу (по постановлению сандалеты изъяты у Комленкова В.И.) в равной степени как и любой другой обувью, с подошвой аналогичным размером, формой и типом рельефного рисунка. След обуви №2 оставлен низом подошвы представленной на исследование сандалеты (по постановлению сандалеты изъятой у Комленкова В.И.) на правую ногу л.д. 170-173); заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 09/2751 от 30.11.2009 года, в которой указано, что ФИО1 в момент противоправного деяния (с 31.07.09г. по 02.08.09.г.) и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. У комиссии нет каких-либо оснований полагать о наличии у подэкспертного в момент совершения инкриминируемой ему кражи (с 31.07.09г. по 02.08.09г.) какого-либо временного болезненного состояния психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Комленков В.И., как психический здоровый, может участвовать в следственных действиях и судебном заседании по данному уголовному делу, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 179-180); заключением оценочной экспертизы № 224/09 от 08.12.2009 года, в ходе которой установлено, что расчетная стоимость имущества, похищенного из дома Афанасьевой В.Ю. при его существующем состоянии на дату оценки может составить: 1. металлический чайник из нержавеющей стали - 100 (сто) рублей; 2. акустическая динамика от телевизора - 2шт. - 100 (сто) рублей; 3. электрический шнур питания с электровилкой -1,5м -150 руб. (сто пятьдесят) рублей л.д. 186-187); распиской от 25.12.2009 года в получении потерпевшей денег в сумме 350 рублей в счет возмещения материального ущерба л.д.242) и другие материалы уголовно дела.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Комленкова В.И. в тайном хищении чужого имущества, считать его действия умышленными и правильно квалифицированными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комленкову В.И. суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких. Как личность характеризуется по месту учебы посредственно, жительства- положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Вину признал в полном объеме, принес потерпевшей извинения, в содеянном раскаивается. Потерпевшая претензий не имеет, ей полностью возмещен ущерб. Смягчает его ответственность в порядке ст. 63 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, требования ст.73 УК РФ и возложением обязанностей с учетом требований ст.88 ч.6.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработка или иного дохода осужденного не применять, ввиду трудного материального положения, наличия смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.88 ч.6.1 УК РФ один год лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Комленкову В.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Комленкова В.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в три месяца, находится дома с 23 до 06 часов следующего дня, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, продолжить обучение в общеобразовательной школе.

Меру пресечения Комленкову В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- металлические конструкции от акустических динамиков, три гипсовых слепка следов обуви -уничтожить. Одну пару сандалет, принадлежащих Комленкову В.И. передать осужденному Комленкову В.И. Одну пару сланцев, принадлежащих Гаврилову Н.В. передать свидетелю Гаврилову Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.