п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер УР 21 июля 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.

подсудимой ФИО2,

ее защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер № 001983,

потерпевшей Саратовой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Красная Поляна ВятскоFIO3 FIO3, зарегистрированной по адресу: п. Красная Поляна ВятскоFIO3 FIO3, FIO3 FIO3 FIO3, проживающей по адресу: FIO3 района УР FIO3, FIO3, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

17 мая 2007 года Вятскополянским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

29 апреля 2009 года Вятскополянским районным судом Кировской области п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов со штрафом в размере 2500 рублей. Наказание не отбыто.

22 октября 2009 года Вятскополянским районным судом Кировской области по ст. 69 ч.5 УК РФ указание о назначении штрафа в размере 2500 рублей и исключено указание о самостоятельном исполнении наказания в виде штрафа в размере 2500 руб. Наказание не отбыто.

12 января 2010 года судебным участком Кизнерского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка Кизнерского района от 01.07.2010 года наказание в виде штрафа заменено обязательными работами сроком 140 часов.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новоселова С.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года Новоселова С.А. в течение дня находилась в доме Саратовой Л.Н. в с. Бемыж Кизнерского района УР ул. Азина, д. 23, где распивала с хозяевами дома спиртные напитки. Из разговоров хозяев дома Новоселова С.А. узнала о том, что в доме Саратовых имеются денежные средства. В этот момент у Новоселовой С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имеющихся в доме Саратовых денежных средств.

В тот же день, 15 мая 2010 года около 15 часов действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись моментом, когда она осталась одна в доме Саратовых, зная предположительное место, куда Саратовы прячут деньги, Новоселова С.А. обнаружила под кроватью, расположенной в зале дома Саратовых по вышеуказанному адресу, принадлежащие Саратовой Л.Н. денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые из корыстных побуждений тайно похитила.

После чего Новоселова С.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Саратовой Л.Н. материальный ущерб на сумму 60 000 рублей, который для потерпевшей Саратовой Л.Н. является значительным, поскольку она и ее супруг являются пенсионерами и их общий ежемесячный доход составляет 19186 рублей 42 копейки, других источников дохода Саратова Л.Н. и ее супруг не имеют.

В судебном заседании подсудимая Новоселова С.А. виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласна полностью, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной и достаточной консультации с защитником. Она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимой Новоселовой С.А. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказала суду потерпевшая Саратова Л.Н.

Государственный обвинитель Лузин А.С. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая Новоселова С.А., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новоселова С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимой и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Новоселовой С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Новоселова С.А. по фактическому месту жительства в с.Бемыж Кизнерского района УР характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в п.Красная Поляна Вятскополянского района Кировской области - отрицательно. Новоселова С.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней стадии», на учете у психиатра не состоит.

Из справки УИИ № 9 по Вятскополянскому району следует, что Новоселова С.А. поставлена на учет 24.12.2009 год, не отбыла наказание в виде обязательных работ по приговору Вятскополянского районного суда Кировской области от 22 октября 2009 года, т.к. ее местонахождение установить не представилось возможным, готовилось представление в суд о замене обязательных работ более строгим видом наказания л.д.84).

Вместе с тем, согласно характеристике по месту жительства, Новоселова С.А. проживает в с.Бемыж Кизнерского района с лета 2009 года, с сожителем Модиным С.Н. и его родителями, жалоб в администрацию МО «Бемыжское» не поступало л.д.59).

Указанные в характеристике сведения свидетельствуют о том, что Новоселова С.А. не скрывалась от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Данных о том, что объявлялся розыск Новоселовой С.А. в связи с уклонением от отбывания обязательных работ, в материалах дела не содержится. Представление о замене обязательных работ более строгим видом наказания УИИ № 9 в суд не направлялось.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что уголовно-исполнительной инспекцией по месту регистрации осужденной Новоселовой С.А. не предпринимались все необходимые меры в целях исправления осужденной Новоселовой С.А.

Кроме того, Новоселова С.А. осуждена по приговору судебного участка Кизнерского района от 12 января 2010 года к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка Кизнерского района от 01.07.2010 года наказание в виде штрафа заменено обязательными работами сроком 140 часов.

Согласно справке и.о. начальника УИИ № 21 Новоселова С.А 14.07.2010 года поставлена на учет в УИИ № 21, 16.07.2010 г. она ознакомлена с порядком отбытия наказания в виде обязательных работ и ей выдано направление для отбытия наказания в МО «Бемыжское», согласно которому должна приступить к работе до 29.07.2010 года. Сведений об уклонении от отбывания обязательных работ суду не представлено.

С учетом наличия рецидива преступлений в действиях подсудимой, в силу ч.2 ст. 68 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимая Новоселова С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд не находит бесспорных и безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание Новоселовой С.А. с применением ст.73 УК РФ и возложением на нее определенных обязанностей.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства : три мягкие игрушки, два халата, джинсы, одеколон, дезодорант, набор игрушек «доктор», коробку из-под набора «подарочный», ценник суд считает возможным вернуть Новоселовой С.А, копию сберегательной книжки Саратова П.И. - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.1 ст. 110 УПК РФ оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Новоселову С.А. следующие обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административные правонарушения.

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор Вятскополянского районного суда Кировской области от 22 октября 2009 года и постановление мирового судьи судебного участка Кизнерского района от 01.07.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : три мягкие игрушки, два халата, джинсы, одеколон, дезодорант, набор игрушек «доктор», коробку из-под набора «подарочный», ценник вернуть Новоселовой С.А., после вступления приговора в законную силу, копию сберегательной книжки Саратова П.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Новоселова С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А. Сабрекова