п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Уг.д. № 1-46

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 23 июня 2010 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 040960,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевшего Суханова В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца д.Старые Копки Кизнерского района УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего оператором машинного доения ООО им.Кирова, не военнообязанного, холостого, проживающего в д.Старые Копки, FIO31, судимого FIO3 судом Дата обезличена года по ч.1 ст.116 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбыл наказание Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бажин С.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2010 года около 11.00 часов, Бажин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Суханова В.И., расположенного по адресу: УР, Кизнерский район, д.Старые Копки, ул.Центральная, 14, где обнаружил, что дверь ворот со стороны улицы заперта на палку. Осознав, что хозяин дома отсутствует, у Бажина С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Суханова В.И. с целью совершения кражи имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Бажин С.В. через дверь в воротах прошел во двор дома Суханова В.И., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, найденного им во дворе, взломал запорное устройство на двери сеней и незаконно проник в дом Суханова В.И., расположенный по вышеуказанному адресу, где в сундуке, находящемся в жилой комнате, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Суханову В.И. денежные средства в сумме 10000 рублей.

После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Суханову В.И. на общую сумму 10000 рублей, который для потерпевшего Суханова В.И. является значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 2685 руб.62 коп., других источников дохода не имеет, проживает один.

В судебном заседании Бажин С.В. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Суханов В.И. выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство Бажина С.В. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бажина С.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Бажин С.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога не состоит, стоит на учете у психиатра, по заключению судебной психиатрической экспертизы № 10/1045 от 21.05.2010 года признан вменяемым и не нуждающимся в применении мер медицинского характера. Потерпевший не желает его строго наказывать.

Смягчает ответственность Бажина С.В. в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что исправление Бажина С.В. может быть достигнуто без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода и ограничения свободы Бажину С.В. не применять ввиду трудного материального положения, смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без дополнительного наказания и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Бажина С.В. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бажину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом, навесной замок, ключ, прибой, деньги в сумме 1840 рублей передать потерпевшему Суханову В.И. Деревянный скол со следами давления, 10 отрезков ленты скотч со следами рук- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.