п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,



Уг.д. № 1-43

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 23 июня 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001969,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки д.FIO3 Удмуртской АССР, гражданки РФ, с образованием 4 класса, сожительствующей, не военнообязанной, инвалида 2 группы, проживающей в FIO3, FIO3, FIO3, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тюрикова О.А. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с конца апреля по май 2008 года в вечернее время, Тюрикова О.А. совместно со своим знакомым, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, пришли к пилораме, принадлежащей Михееву В.М., расположенной на восточной окраине с.Короленко Кизнерского района УР.

Действуя умышленно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совместно проникли на территорию пилорамы, принадлежащую Михееву В.М., где обнаружили и тайно похитили узкоколеечную рельсу длиной 14 метров, весом 252 кг., стоимостью 1864 рубля 80 копеек и металлический ребух, весом 71 кг., стоимостью 525 рублей 40 копеек, по цене лома черного металла.

После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2390 рублей 20 копеек.

В судебном заседании Тюрикова О.А. вину признала в полном объеме в предъявленном ей обвинении.

Потерпевший Михеев В.М. в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой и согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тюриковой О.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Подсудимая Тюрикова О.А. вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершила преступление средней тяжести, на учете у нарколога не состоит. Состоит на учете у психиатра и по заключению судебно-психиатрической экспертизы № 10/924 от 04.05.2010 года нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра. По месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судима.

Смягчает ответственность Тюриковой О.А. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств у каждого в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновной и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.60 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличия денежного дохода в виде пенсии, суд считает, что перевоспитание подсудимой может быть достигнуто с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

В соответствии со ст. 22, 97,99 УК РФ назначить Тюриковой О.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Тюриковой О.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.