ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж



Уг. д. № 1-32

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 13 апреля 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО2,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 040924,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в д.Лака- Тыжма, FIO3FIO3 УР, судимого Кизнерским районным судом УР 12.03.2008 года по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 10 мес. л/св. в колонии-поселения. 30 июля 2009 года по постановлению Сарапульского городского суда УР освобожден условно-досрочно 31 июля 2009 года на неотбытый срок 01 год 09 месяцев 09 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года около 15.30 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания дома культуры «Юность», расположенного по адресу: УР, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 хозяйственную сумку с продуктами питания на сумму 101 рубль, сумку стоимостью 300 рублей с портмоне стоимостью 70 рублей и содержащимися в нем деньгами в сумме 548 рублей.

Завладев имуществом, ФИО2 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 имущественный вред на общую сумму 1019 рублей.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, он согласен с объемом предъявленного обвинения, обстоятельствами дела и его квалификацией, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, которая была предварительной и достаточной, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке.

Адвокат и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия последнего наказания характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит, принес потерпевшей извинения. Потерпевшая ФИО5 не желает строго наказывать подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО2 в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчает его ответственность в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

Согласно ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кизнерского районного суда УР от 08.08.2008 года и неотбытую часть наказания частично присоединить к последнему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить ФИО2 наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время предварительного содержания под стражей с 06 марта по 12 апреля 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней- заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кизнерский районный суд УР, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.