кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 28 февраля 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Мастеровой Г.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Кизнерского района УР Костина В.В., помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО12,

его адвоката Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер №003036,

а также представителя потерпевшего- адвоката Мещаниновой В.А., представившей удостоверение №966 и ордер №043683,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КадырмановаВладимира Семёновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем СПК «Мичурина», невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Кадырманов В.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Днем 15 декабря 2010г. Кадырманов В.С., находясь в <адрес> <адрес> УР, распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Ивановым М.Е. и Ивановым В.С., где затем уснул. Проснувшись около 18 час. 15 декабря 2010г., Кадырманов В.С. решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих Иванову М.Е., о наличии и местонахождении которых он знал достоверно.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что находящиеся в доме по вышеуказанному адресу Иванов М.Е. и Иванов В.С. спят, Кадырманов В.С.подошёл к спящему на диване в зале дома Иванову М.Е., и из-под подушки тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4000 руб.

После чего Кадырманов В.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для Иванова М.Е. является значительным, так как Иванов М.Е. является пенсионером по старости, а ежемесячная пенсия в размере 8938 руб.12коп. - единственным источником существования.

В судебном заседании подсудимый Кадырманов В.С. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. При этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшего Иванова М.Е. от 24.01.2011г.(л.д.95). Представитель потерпевшего Мещанинова В.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственные обвинители согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило. Суд квалифицирует действия Кадырманова В.С. как состав преступления, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Кадырманова В.С., что он ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частично возместил ущерб согласно расписки представителя потерпевшего от 25.01.2011г.( л.д.19).

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Кадырманову В.С. без реального лишения свободы с применением самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в форме штрафа в незначительных размерах в силу трудного материального положения семьи виновного, без применения дополнительного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2520 рублей вернуть потерпевшему Иванову М.Е., бумажный конверт с четырьмя отрезками ленты «скотч» со следами рук подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 4000( четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кадырманову В.С. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2520 рублей вернуть потерпевшему Иванову М.Е., бумажный конверт с четырьмя отрезками ленты «скотч» со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий.Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Председательствующий Е.В. Ильина