ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1- 17/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 21 марта 2011 года

Кизнерский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Егоровой О.К.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З., Чиркова А.П.,

подсудимого ФИО18,

адвоката Мещаниновой В.А., предоставившей удостоверение № 966 и ордер № 043678,

а также потерпевшей Евсеевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО17, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца д.Верхняя Кусо-<адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного <адрес> УР, <адрес>-3, фактически проживающего по адресу: УР, <адрес>1, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 05 декабря 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

04 декабря 2010г. Герасимов С.Г. на почве употребления спиртных напитков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Евсеевой О.П., опасного для жизни, повлекшего по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.Г. находился по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>., и совместно со своей сожительницей ФИО1, 1965 года рождения, употреблял спиртные напитки.

Около 22 часов 04 декабря 2010 года между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Герасимовым С.Г. и Евсеевой О.П. произошла ссора. В ходе ссоры Евсеева О.П. начала высказывать Герасимову С.Г. претензии по поводу злоупотребления Герасимовым С.Г. спиртными напитками.

Герасимов С.Г. на почве высказанных в его адрес претензий стал испытывать к Евсеевой О.П. личную неприязнь, в связи с чем у Герасимова С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение Евсеевой О.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, около 22 часов 04 декабря 2010 г. Герасимов С.Г., находясь в жилой комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, взял детский стул и умышленно, со значительной силой приложения нанес Евсеевой О.П. множественные удары стулом по спине - не менее 6 ударов и голове - не менее 5 ударов, а также по рукам и ногам Евсеевой О.П. При этом Герасимов С.Г. осознавал общественную опасность своих действий, а именно то, что наносил удары Евсеевой О.П. в область жизненно важных органов, в том числе - голове и грудной клетке, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, и желал их наступления.

Своими умышленными преступными действиями Герасимов С.Г. причинил Евсеевой O.IL телесные повреждения характера открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде дырчатых переломов и линейного перелома костей свода и основания черепа, субдуральной гематомы слева, очаговых кровоизлияний в мягкую мозговую оболочку в проекции левой теменной и височных долей, в области затылочной доли слева, в области полиса правой височной доли, на базальной поверхности лобных долей, ушибов в коре головного мозга левой теменной и височных долей, на базальной поверхности лобных долей ушибленных и ушиблено-рваных ран головы; закрытой травмы грудной клетки в виде перелома ребер 8,9,10 справа по околопозвоночной линии, 4,5,10 ребра по задней подмышечной линии, 9 и 8 ребра по лопаточной линии, 4 и 5 ребра по околопозвоночной линии, повреждения тканей левого легкого и левостороннего гемопневмоторакса, множественных ссадин и кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Герасимова С.Г. спустя непродолжительный промежуток времени потерпевшая Евсеева О.П. скончалась на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Евсеевой О.П. наступила в результате сочетанной травмы тела в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы и закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком.

При нанесении ударов стулом в область головы и спины, Герасимов С.Г. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Евсеевой О.П. от своих противоправных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств нанесения ударов, их локализации, должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Суду подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, свои признательные показания на предварительном следствии при проверке его показаний на месте происшествия, явку с повинной. Герасимов С.Г. суду пояснил, что Евсееву О.П. знал давно, ранее даже сватался к ней. После смерти её мужа он приехал к ней, она согласилась с ним жить. Прожили около трех лет. Выпивали они вместе, но ссоры всегда начинала она, психовала. Последний раз было также. 4 декабря они выпили «Портвейн» на кухне, всё было нормально. После этого ещё купили «Мадеру». После бани они сидели в зале. Он попросил у Евсеевой ещё деньги на выпивку. Она сказала: «Хватит», и накинулась на него, два раза ударила, поцарапала лоб. Он оттолкнул её от себя. Потом он помнит, что взял стульчик детский, избил её стулом, у него в руках осталась только спинка от стульчика. Евсеева лежала и хрипела на диване. Потом он ещё допил остатки вина и упал. Больше ничего не помнит. Герасимов отмечает, что на следующий день в ИВС спросил про жену. Ему сказали, что он убил её. Герасимов признает, что удары стулом наносил Евсеевой по голове и телу, она при этом лежала на диване, рыдала, визжала. Ударил по голове раз 5-6, но убивать Евсееву О.П. не хотел.

Подсудимый поддержал в суде оглашенный протокол явки с повинной от 05.12.2010г., в котором признается в нанесении нескольких ударов детским стулом Евсеевой О. (л.д.4), что убивать ее не хотел.

В соответствии со п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом был оглашен протокол проверки показаний подозреваемого на месте происшествия от 05.12.2010г. Герасимов С.Г. подтвердил суду правильность данного протокола, в котором обстоятельства изложены согласно описательной части приговора. В данном протоколе, в частности, значится, что после ухода Евсеевой Н. он пошел искать спиртное, но ничего не нашел. Потом прошел обратно в зал и сел на детский стул, расположенный у печи. Сидя на стуле, стал просить у Ольги деньги на спиртное. Евсеева сначала его просьбы игнорировала, потом вскочила с дивана и в ходе потасовки поцарапала его. Он разозлился на нее и толкнул ее на диван. От толчка Ольга упала лицом вниз. После чего он взял стул, на котором сидел, и, схватив его обеими руками и подняв его вверх, нижней частью сиденья стула с силой начал наносить ей удары по голове и по спине. При этом попадал в теменную область головы. Всего он нанес ей не менее 4 ударов по голове, 9-10 ударов по спине, потом стул стал разлетаться в щепки. Понимал, что своими действиями причиняет Ольге тяжкие увечья, но ее смерти не хотел.( л.д. 106- 120).

Виновность подсудимого помимо признания им вины нашла полное подтверждение собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Евсеева Н. суду пояснила, что погибшая приходилась ей матерью. С подсудимым отношения были нормальные. Он жил с матерью около трех лет. Она ушла из дома в 9 часу вечера, вернулась домой в 1-м часу ночи. Мать лежала на диване лицом вниз, была вся в крови. Евсеева заметила кровь на голове в затылочной части, на ногах ссадины. Евсеева возле матери увидела сломанный детский деревянный стул со следами крови. Герасимов пьяный спал на полу в прихожей. Она пыталась его разбудить, он не реагировал, ничего не понимал. Днем топили баню, всё было нормально, все помылись. Еще до бани мать с Герасимовым выпили вино «Мадера» одну бутылку. Когда ночью пришла домой, поняла, что они и после бани пили вино, т.к. на столе стояла пустая бутылка. Увидев мать в крови без признаков жизни, сразу побежала к подруге Наумовой М., вызвали «скорую» и милицию. Подруге высказала опасения, что он убил маму, т.к. видела кровь на диване. Она сразу подумала, что дома произошла драка. Раньше между ними тоже были драки. Но мать Герасимова прощала. Герасимова разбудили работники милиции, при этом он ничего не понимал.

Свидетель Наумова М.Н., подруга Евсеевой Н.Г., суду показала, что 4 декабря в 9 часов вечера она с Евсеевой пошли на дискотеку. Вернулись полпервого ночи. Вскоре к ней прибежала Евсеева, вся в истерике, сказала, что её мать лежит на диване вся в крови, и надо вызвать «скорую», твердила, что он ( Герасимов) её, наверно, убил, что она уже не живая. Она вызвала «скорую». Пошли к ней домой, и ждали приезда «скорой». Герасимов пьяный лежал у порога лицом вниз. Мать её лежала на диване с пробитой головой, вся в крови, без признаков жизни. Стул детский сломанный валялся рядом. Евсеева пыталась разбудить Герасимова, но не смогла. Со «скорой» его разбудили, он попил воды и пошёл на диван спать, никого не замечал. Разбудили его уже работники милиции. Наумова уточняет, что по обстановке в доме поняла, что была драка в зале дома. Ранее конфликты между погибшей Евсеевой и подсудимым были часто. Герасимов поднимал руку на Евсееву О., у которой Наумова видела один раз синяки в 2010г.

Свидетель Воронова В.А. суду показала, что Евсеевы - ее соседи по дому через стенку. Евсеева О. изменилась, когда стала жить с Герасимовым. Его Воронова предупредила, что если он ещё побьёт Ольгу, то она вызовет милицию. Вечером того дня у соседей была тишина. Часов в 10 вечера она услышала голос Герасимова, он на кого-то матерился, потом услышала голос Евсеевой О. Она подумала, что они опять ругаются. Потом услышала звук, как будто ладошкой по спине ударили, больше ничего не слышала. Обычно у них скандалы долго длились, а в это раз всё быстро закончилось. Ольга много раз приходила на работу с синяками. Герасимов и Евсеева всегда пили вместе, Ольгу даже из-за этого с работы увольняли. Год назад Герасимов сильно избил Евсееву. Тогда у неё всё лицо было синее, волосы выдраны. По тому случаю Воронова вызвала милицию, за что соседи перестали с ней разговаривать.

Свидетель Евсеев Ю.Г., сын погибшей, суду показал, что ночью ему позвонила сестра и сказала, что умерла мама, он сразу приехал. Сестра рассказала, что Герасимова забрали в милицию. Ранее соседка Воронова жаловалась, что его мама с Герасимовым пьют и ругаются. Один раз летом видел у матери синяки. Мать прощала Герасимова.

Из оглашенных показаний свидетеля Мастеровой Л.С., отсутствовавшей в судебном заседании по уважительной причине, усматривается, что она работает фельдшером- диспетчером скорой помощи Кизнерской ЦРБ. 05.12.2010г. в 00 час.45 мин. в диспетчерскую поступил звонок, что необходимо проехать по адресу: п.Кизнер, Рабочая, 1-1.Звонила девушка, представилась Евсеевой, пояснила, что у её матери вся голова в крови. На сообщение выехала фельдшер Косолапова Е.Л., которая около 1 часу ночи вышла на связь и сообщила, что у Евсеевой О.П.- открытая черепно-мозговая травма, что она констатировала биологическую смерть. По получению данного сообщения Мастерова Л.С. позвонила в милицию.( л.д.89-90).

Из оглашенных показаний свидетеля Акачевой Т.В., отсутствовавшей в судебном заседании по уважительной причине, усматривается, что она проживает по- соседству с Евсеевыми. Герасимов и Евсеева О.П. жили вместе около трех лет, часто выпивали.( л.д.50-51).

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, кроме показаний потерпевшей, свидетелей, подтверждают следующие материалы дела.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.12.2010 г., в котором указано, что 05.12.2010г. около 01 часа в дежурную часть ОВД по Кизнерскому району поступило сообщение от медсестры скорой помощи Кизнерского ЦРБ о том, что по адресу: УР, <адрес>, обнаружен труп Евсеевой О.П. без признаков жизни. Данный рапорт зарегистрирован в КРСП Можгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по УР 05.12.2010 г. за № 1000ск-2010. /л.д. 3 /

Протокол осмотра места происшествия от 05.12.2010г., в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: УР, <адрес>. В ходе осмотра на полу обнаружен фрагмент деревянного детского стула, на котором имеются наслоения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; у правого подлокотника на диване обнаружено пятно красного цвета, похожего на кровь, со сгустками. Рядом с диваном на дощатом половом покрытии обнаружен труп ФИО1, 1965 года рождения. В левой височной области головы трупа имеется рваная рана с неровными краями. В области спины имеются множественные ссадины окружной, овальной и прямоугольной формы и множественные кровоподтеки. На расстоянии 35 см от головы Евсеевой О.П. обнаружены фрагменты деревянного стула./ л.д. 23-33 /

Протокол осмотра трупа Евсеевой О.П. от 05.12.2010 г., в ходе которого на трупе обнаружены множественные телесные повреждения, в том числе, зияющая рана - в височной теменной области слева с переходом на затылочную область; 4 раны лучистой и щелевидной формы - в затылочной области; кровоподтеки - на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности правого плеча, на наружной поверхности левого плеча, в нижней трети левого предплечья; множественные ссадины и множественные синюшные кровоподтеки - на задней поверхности грудной клетки; 3 линейные ссадины - на тыльной поверхности левого запястья и кисти; щелевидная рана - на наружной поверхности левой голени в средней трети. В ходе осмотра трупа изъято нижнее белье Евсеевой О.П./ л.д. 34-37 /.

Протокол осмотра предметов от 11.12.2010 г., в ходе которого осмотрены фрагменты деревянного детского стула, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 05.12.2010г., на поверхности которых были обнаружены пятна бурого цвета; рубашка темного цвета, изъятая в ходе задержания 05.12.2010 г. у Герасимова С.Г.; бюстгальтер, изъятый в ходе осмотра трупа 05.12.2010 г., на котором обнаружены наслоения вещества бурого цвета в виде пятен; рубашка черного цвета, изъятая в ходе осмотра трупа 05.12.2010 г. / л.д.212-214/.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны в качестве вещественных доказательств: фрагменты деревянного детского стула, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 05.12.2010 года с пятнами бурого цвета; рубашка темного цвета, изъятая в ходе задержания 05.12.2010 года у Герасимова С.Г.; бюстгальтер с веществом бурого цвета и рубашка черного цвета, изъятые в ходе осмотра трупа 05.12.2010 года. / л.д. 215/

Протокол задержания Герасимова С.Г. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ от 05.12.2010 г., в ходе которого у подозреваемого были обнаружены и изъяты рубашка темного цвета(л.д. 99-101);

Заключение эксперта № 102 от 18.01.2011г., согласно которого причиной смерти Евсеевой О.П. явилась сочетанная травма в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы и закрытой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком. Кроме того при судебно-медицинской экспертизе у Евсеевой О.П. обнаружены множественные телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, а также ссадины и кровоподтеки в области верхних конечностей, поверхностной ушибленной раны в области левого плеча, ссадины поясничной области слева, кровоподтека на тыльной поверхности левой стопы, которые вреда здоровью не причинили и по степени тяжести не квалифицируются; ушиблено-рваной раны в области левой голени, квалифицировать которую по степени тяжести вреда здоровью не представилось возможным. Все повреждения носят характер прижизненных и образовались от действия твердых тупых предметов с ограниченно контактной поверхностью незадолго до наступления смерти. Количество воздействий в области головы не менее 5, в области грудной клетки - не менее 6(л.д.220-223).

Заключение эксперта № 1/102 от 26.01.2011 г., согласно которого образование телесных повреждений, обнаруженных на трупе Евсеевой О.П., возможно при механизме, указанном Герасимовым С.Г. при проверке его показаний на месте от 05.12.2010г.(л.д. 229).

Заключение эксперта № 2536 от 20.12.2010 г., согласно которого на поверхности женской рубашки Евсеевой О.П. обнаружено волокно, одинаковое по природе, цвету и цветовым оттенкам и морфологическим признакам с полиэфирными волокнами, входящими в состав рубашки Герасимова С.Г. (л.д. 260-262).

Заключение эксперта № 46 от 12.01.2011г., согласно которого на фрагменте детского стульчика обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Евсеевой О.П. (л.д.241-244).

Заключение эксперта № 45 от 11.01.2011 года, согласно которого на ногтевых срезах с правой и левой руки Евсеевой О.П. обнаружена кровь человека и клетки кожного эпителия. Происхождение исследованных следов крови возможно от Евсеевой О.П. На ногтевых срезах Герасимова С.Г. выявлены клетки кожного эпителия, при установлении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н., что присущи Евсеевой О.П., следовательно, происхождение их от погибшей не исключается (л.д. 250-254).

Согласно справке врача-психиатра Кизнерской ЦРБ от 26.01.2011г. (л.д.174) необходимости в проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого Герасимова С.Г. не имелось.

Совокупность изложенных доказательств с достоверностью и полнотой подтверждают, что в действиях Герасимова С.Г. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам об убийстве» от 27.01.1999г. и исходит из имеющихся доказательств.

Факт применения Герасимовым С.Г. физического насилия, повлекшего тяжкий вред здоровью Евсеевой О.П. и по неосторожности её смерть, подтверждается изложенными выше доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, согласующимися между собой. Так, заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на теле у погибшей обнаружены телесные повреждения, представляющие тяжкий вред здоровью Евсеевой О.П., характера открытой непроникающей черепно-мозговой травмы - перелома костей свода и основания черепа, ушибленных и ушиблено-рваных ран головы; закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер, повреждения тканей левого легкого и левостороннего гемопневмоторакса. По заключению эксперта, данные телесные повреждения, повлекшие смерть Евсеевой О.П., и другие вышеперечисленные раны могли возникнуть при механизме, как указано в описательной части приговора, - от удара детским деревянным стулом, обломки которого изъяты с места происшествия.

Суд считает достоверными показания потерпевшей, которая подтвердила, что кроме Герасимова С.Г. и матери вечером 04.12.2010г. в их доме никого не было, что, увидев мать в крови, она поняла, что к смерти её матери причастен Герасимов С.Г., спавший пьяным на полу в прихожей. Показания потерпевшей, свидетеля Вороновой В.А., слышавшей шум у соседей около 22 часов 04.12.2010г., подтверждаются также протоколами следственных действий (осмотра места происшествия, протокола проверки показаний подозреваемого на месте происшествия, и др.) Виновность Герасимова С.Г. подтверждается выводами эксперта №45 от 11.01.2011 г., согласно которого на ногтевых срезах Герасимова С.Г. выявлены клетки кожного эпителия, присущие погибшей; заключением эксперта № 2536 от 20.12.2010г., на поверхности одежды, принадлежащей погибшей, имеются волокна, одинаковые с волокнами рубашки Герасимова С.Г.; заключением эксперта № 46 от 12.01.2011г., согласно которого на фрагменте детского стульчика обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Евсеевой О.П.

В обоснование приговора о виновности Герасимова С.Г. суд принимает его признательные показания в ходе предварительного следствия, протокола явки с повинной, правильность записи которых он подтвердил в ходе судебного заседания. Все протоколы допросов Герасимова С.Г., проверки его показаний на месте выполнены с соблюдением требований ст.ст.46,47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ в присутствии адвоката, оглашены в судебном заседании и являются допустимыми доказательствами. Показания подсудимого Герасимова С.Г. суд также принимает в обоснование приговора, т.к. они согласуются с вышеизложенными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. С учетом изложенного, суд приходит к однозначному выводу, что тяжкий вред здоровью Евсеевой О.П. причинен именно Герасимовым С.Г. и ни кем иным.

Между тем доводы подсудимого, что его преступление было спровоцировано неправомерным поведением Евсеевой О.П., поцарапавшей ему лицо, суд находит несостоятельными, поскольку ссора была обоюдной, а конфликт начался по вине Герасимова С.Г., требовавшего от Евсеевой О.П. деньги на приобретение спиртных напитков.

Суд также не находит в действиях виновного состояния аффекта в силу осознанного и осмысленного поведения Герасимова С.Г. как в момент совершения преступления, так и в последующем, соответственно не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого.

Между тем, суд принимает во внимание, что при умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью Евсеевой О.П. Герасимов С.Г. не предвидел возможности наступления её смерти от ударов стулом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств содеянного (характера и локализации телесных повреждений) должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.62 УК РФ, что смягчает ответственность Герасимова С.Г., что он полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем принесения явки с повинной и эта явка с повинной учтена в качестве доказательства его вины.

Как личность Герасимов С.Г. характеризуется по месту жительства в деревне удовлетворительно, по месту жительства в п.Кизнер - посредственно, человеком, склонным к правонарушениям на почве употребления спиртных напитков.

Отягчающих ответственность обстоятельств согласно ст.63 УК РФ у Герасимова С.Г. не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, особую общественную опасность содеянного, исходя из принципа справедливости наказания, суд считает, что исправление виновного возможно только с реальной изоляцией от общества.

Между тем в силу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в максимальных сроках, предусмотренных санкцией статьи, и применять дополнительное наказание. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Евсеевой Н.Г. право на взыскание с виновного компенсации морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагменты детского деревянного стула, рубашку тёмного цвета, принадлежащую Герасимову С.Г., бюстгальтер белого цвета и рубашку чёрного цвета Евсеевой О.П., - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы без дополнительного наказания с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Герасимова С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время пребывания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты детского деревянного стула, рубашку тёмного цвета, принадлежащую Герасимову С.Г., бюстгальтер белого цвета и рубашку чёрного цвета Евсеевой О.П. - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей Евсеевой Н.Г. право на взыскание с Герасимова С.Г. компенсации морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасимовым С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Ильина

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Е.В. Ильина