умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-11/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 10 февраля 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение №966 и ордер № 043675,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Алеев А.Г. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья Орехова С.И. при следующих обстоятельствах.

Вечером 30 октября 2010г. Алеев А.Г. употреблял спиртные напитки в доме своей знакомой Медведевой В.Н. и её сожителя Орехова С.И. по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>. При распитии спиртных напитков между Алеевым А.Г. и Ореховым С.И. возник конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений у Алеева А.Г. появился преступный умысел, направленный на причинение Орехову С.И. телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в доме по указанному адресу посторонних лиц, Алеев А.Г.после ссоры с Ореховым С.И. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ взял с деревянной перегородки нож и подошёл к Орехову С.И., лежащему на животе на полу в зале дома. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Орехова С.И. и желая их наступления, Алеев А.Г. провёл лезвием ножа по передней части шеи Орехова С.И., причинив последнему телесное повреждение в виде резаной раны передней поверхности шеи в средней трети с повреждением щитовидного хряща, проникающей в гортаноглотку. Данное повреждение согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 328 от 08.11.2010г., причинило тяжкий вред здоровью Орехова С.И. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Алеев А.Г. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. При этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшего Орехова С.И. от 30.12.2010г.(л.д.134).

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Алеева А.Г. как состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Алеева А.Г., что он ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб потерпевшему на сумму 2000 рублей согласно расписке Орехова С.И. от 07.02.2011г.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Алееву А.Г. без реального лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: нож, два марлевых тампона с образцами крови - уничтожить; трико, трусы, наволочку, футболку потерпевшего Орехова С.И., а также двое брюк, свитер, куртку Алеева С.И. - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Алеева А.Г. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Обязать осужденного Алеева А.Г. явиться на первую регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Алееву А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, два марлевых тампона с образцами крови - уничтожить; трико, трусы, наволочку, футболку потерпевшего Орехова С.И., а также двое брюк, свитер, куртку Алеева С.И. - вернуть по принадлежности.

Разъяснить потерпевшему Орехову С.И. право на обращение с исковым заявлением о взыскании вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В. Ильина

Копия верна. Председательствующий Е.В. Ильина