кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-26/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 01 апреля 2011 года

Кизнерский районный суд УР в составе председательствующего судьи Ильиной Е.В.

при секретаре Чернышевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившего удостоверение №966 и ордер № 884,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Россомахин А.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 10 по 20 декабря 2010 года Россомахин А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, д.Ягул, <адрес>, УР, где употреблял спиртные напитки в компании хозяйки квартиры Ганабиной С.В., ее сожителя Слободина В.А., а так же знакомых Зайцевой Е.С. и Кусюмова B.C.. В ходе употребления спиртного у Россомахина А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Кусюмову B.C.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней с 10 по 20 декабря 2010 года, около 16 часов 30 минут, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Россомахин А.С., находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, подошел к Кусюмову B.C., спящему на диване в состоянии алкогольного опьянения. Затем с целью совершения кражи просунул руку в левый боковой карман шубы, находящейся на Кусюмове B.C. В кармане шубы обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1600» IMEI 356446/01/140949/2, принадлежащий Кусюмову B.C., стоимостью 470 рублей

После чего Россомахин А.С. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Кусюмову B.C. материальный ущерб на сумму 470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Россомахин А.С. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, согласен полностью. Подсудимый также подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого Россомахина А.С. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил суду потерпевший Кусюмов В.С. в своем заявлении от 25.02.2011г. (л.д.107).

Государственный обвинитель помощник прокурора Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и его защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Россомахина А.С. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность Россомахина А.С. полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у подсудимого нет.

Подсудимый Россомахин А.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также, что ущерб по делу возмещен в полном объеме, суд считает возможным назначить наказание Россомахину А.С. без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа1600» IMEI 356446/01/140949/2 и шуба, принадлежащие потерпевшему Кусюмову В.С., подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В порядке ст.73 УК РФ указанное наказание Россомахину А.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Россомахина А.С. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Осужденный обязан явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Россомахину А.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа1600» IMEI 356446/01/140949/2 и шубу - вернуть потерпевшему Кусюмову В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Россомахин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ильина