кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-9/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 08 февраля 2011 года

Кизнерский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер №003022,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Ныша Кизнерского района Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> д.Ныша, <адрес>, проживающего по адресу: д.Ягул Кизнерского района УР <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, безработного, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Шаранов В.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 5 часов утра 22 октября 2010г. Шаранов В.А. с целью совершения кражи товароматериальных ценностей пришел к магазину «Салют», расположенному на <адрес>, в деревне Саркуз Кизнерского района УР, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Плотникову СИ.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шаранов В.А. при помощи принесенного с собой топора взломал замки на входных дверях магазина и незаконно проник в его помещение по вышеуказанному адресу. В магазине обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил 3 бутылки пива «Уральский Мастер» емкостью 1,5 л стоимостью 57,5руб. каждая, на сумму 172,5 руб.;1 бутылку пива «Грин Бир» емкостью 2,5 л стоимостью 91,5руб.; 1 блок сигарет «Винстон» с 10 пачками сигарет стоимостью 33 руб. каждая, на сумму 330 руб.; 1 пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 15,5 руб.; 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 руб.; 1пачку сигарет «More» стоимостью 19 руб.; пачку пельменей «Камские» стоимостью 61 руб.; 1 пару перчаток хлопчатобумажных стоимостью 12 руб.; деньги в сумме 1031 руб. 35 коп.; конфеты шоколадные развесные «Птичка королек» в количестве 0,066 кг на сумму 6,67 руб., а всего на общую сумму 1772,52 руб.

Завладев похищенным, Шаранов В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрении, причинив потерпевшему Плотникову СИ. материальный ущерб на общую сумму 1772 руб. 52 коп.

В судебном заседании подсудимый Шаранов В.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого Шаранова В.А. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил потерпевший Плотников С.И. в своем заявлении от 09.12.2010г. (л.д.120).

Государственный обвинитель помощник прокурора Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Шаранова В.А. как состав преступления, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность Шаранова В.А. полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у подсудимого нет.

Шаранов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Шаранова В.А. без реального лишения свободы с назначением наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией статьи.

Вещественные доказательства - топор, бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 л, пару перчаток хлопчатобумажных белого цвета, окурок сигареты «Святой Георгий», спортивную черную сумку - уничтожить; протокол об административном задержании Шаранова В.А., протокол по делу об административном правонарушении в отношении Шаранова В.А. №233754, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Шаранова В.А. - вернуть в ОВД Кизнерского района УР для приобщения к материалам административного дела; деньги в сумме 281 рубль 35 копеек, восемь пачек сигарет «Винстон» -передать потерпевшему Плотникову С.И. в счет возмещения ущерба.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

В порядке ст.49 УК РФ указанное наказание Шаранову В.А. отбывать в свободное от основной работы время, не свыше четырех часов в день. Обязательные работы как бесплатные общественно полезные работы отбываются осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Кизнерского района УР.

Разъяснить потерпевшему Плотникову С.И. право на обращение с исковым заявлением о взыскании имущественного вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Шаранову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - топор, бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 1,5 л, пару перчаток хлопчатобумажных белого цвета, окурок сигареты «Святой Георгий», спортивную черную сумку - уничтожить;

протокол об административном задержании Шаранова В.А., протокол по делу об административном правонарушении в отношении Шаранова В.А. №233754, постановление по делу об административном правонарушении в отношении Шаранова В.А. - вернуть в ОВД Кизнерского района УР для приобщения к материалам административного дела;

деньги в сумме 281 рубль 35 копеек, восемь пачек сигарет «Винстон» -передать потерпевшему Плотникову С.И. в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаранов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Ильина

Копия верна. Судья Е.В. Ильина