кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Уг.д. № 1-34

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 29 апреля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 046318,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, с общим средним образованием, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего электро-газосварщиком Кизнерского РайПО, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карлагин А.М. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

01 января 2011 года около 14 часов Карлагин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи газосварочного оборудования пришел к помещению мастерской принадлежащей индивидуальному предпринимателю Мулюкову В.Г., расположенной в здании бывшей котельной Сельскохозяйственного потребительского кооператива «Кизнерагрострой» по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, приобретенной Мулюковым В.Г. на основании договора купли-продажи 03 февраля 2006 года.

Затем с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, путем применения физической силы рывком руки открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение мастерской, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Мулюкову В.Г., расположенной в здании бывшей котельной СПК «Кизнерагрострой», где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил из металлического шкафа газосварочное оборудование, а именно:

Подогреватель газа марки «ПГУ-50» стоимостью 566 рублей;

Редуктор марки «АР-30» стоимостью 468 рублей,

Регулятор марки «У-30» стоимостью 468 рублей;

Кислородный редуктор марки «БКО-50-2 1991» стоимостью 740 рублей;

Пропановый манометр стоимостью 47 рублей;

Редуктор марки «АР-40-2» стоимостью 468 рублей;

Редуктор марки «ДПП-1-65» стоимостью 610 рублей;

Редуктор марки «У-30-2» стоимостью 468 рублей, которое сложил в найденный в помещении мастерской полиэтиленовый пакет.

После чего Карлагин А.М. перерубив при помощи найденных в помещении мастерской металлического угольника и молотка шланги, тайно похитил висевший на стене в помещении вышеуказанной мастерской газовый резак стоимостью 420 рублей.

В дальнейшем, взяв в одну руку пакет с газосварочным оборудованием, а в другую руку газовый резак, с места совершения преступления скрылся и перенес похищенное по месту своей работы на территорию Кизнерского РайПО по адресу: УР, Кизнер, <адрес>, где спрятал за шкафом в помещении гаража Кизнерского РайПО, с целью дальнейшего распоряжения имуществом в своих личных целях, причинив потерпевшему Мулюкову В.Г. материальный ущерб на сумму 4255 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карлагин А.М. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с объемом обвинения его квалификацией и обстоятельствами дела, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Мулюков В.Г. в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в его отсутствие.

Адвокат Мещанинова В.А. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого Карлагина А.М. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Карлагин А.М. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести.

Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, требований ст.60 УК РФ, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих обстоятельств, наличия денежного дохода подсудимого по месту постоянной работы, суд считает возможным назначить наказание Карлагину А.М. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Карлагину А.М. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- газовый резак, подогреватель газа марки «ПГУ-50», редуктора марки «АР-30», «У-30», кислородный редуктор марки «БКО-50-2 1991», пропановый манометр, редуктора марки «АР-40-2», «ДПП-1-65», «У-30-2», технический паспорт подогревателя газа марки «ПГУ-50», навесной замок, передать потерпевшему Мулюкову В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.