подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования



Уг.д. № 1-28

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 25 апреля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя Удмуртского транспортного прокурора Д.В. Лачина,

подсудимого ФИО2,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 046311,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего менеджером по продажам ООО «ЭнергоКрафт», проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес> УР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евстафьев Д.С. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 14 часов у Евстафьева Д.С. возник преступный умысел, направленный на поделку официального документа - студенческого билета №, выданного ДД.ММ.ГГГГ года ГОУ СПО «Ижевский индустриальный техникум» на имя ФИО1, в целях его использования.

В целях реализации своего преступного умысла, Евстафьев Д.С., в указанный день, около 14 часов, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Кизнер, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> «а», умышленно из корыстных побуждений, при помощи лезвия и гелевой ручки подделал официальный документ- студенческий билет №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГОУ СПО «Ижевский индустриальный техникум» на имя ФИО1, дающий право на проезд в железнодорожном транспорте с 50% льготой, внеся в него исправления в графе - «Дата поступления» с 2009 года на 2010 год, в графе - «Дата выдачи» с 2009 года на 2010 год и в графе -«Действительно по» с 2010 года на 2011 год.

Данный студенческий билет с внесенными в него исправлениями Евстафьев Д.С. в этот же день использовал, предъявив его около 14 часов 10 минут билетному кассиру на железнодорожном вокзале станции Кизнер для приобретения железнодорожного проездного документа на электропоезд № 6376 сообщением Вятские Поляны -Ижевск от станции Кизнер до станции Юськи с 50% льготой. Согласно приобретенного проездного документа, 08 февраля 2011 года в 14.45 часов на станции Кизнер Евстафьев Д.С. осуществил посадку в электропоезд № 6376, находясь в котором, около 14 часов 50 минут в пути следования от станции Кизнер до станции Ягул Кизнерского района УР, предъявил его разъездному билетному кассиру ОАО «Содружество». Продолжая реализацию преступного умысла, Евстафьев Д.С. около 15 часов 42 минут в пути следования электропоезда по станции Уром Малопургинского района УР вновь использовал студенческий билет на имя Евстафьева И.С., предъявив его для контрольной проверки инспекторам отдела технологического контроля ОАО «Содружество».

В судебном заседании Евстафьев Д.С. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с квалификацией обвинения и обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого на особый порядок судебного заседания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-317 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Евстафьева Д.С. по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Евстафьев Д.С. вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием каких-либо отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Евстафьеву Д.С. наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание три месяца лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного Евстафьева Д.С. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Евстафьеву Д.С. оставить прежней- подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- студенческий билет №, выданный ГОУ СПО «Ижевский индустриальный техникум» и проездной ж/д документ № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.