п. «в» ч.2 ст.117, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.112, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Кизнер Удмуртской Республики 26 апреля 2011 года

Кизнерский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.

подсудимого ФИО2,

его защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение № 561 и ордер № 00712,

подсудимого ФИО3,

его защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 046315,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>; проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 22.09.2003г. Кизнерским районным судом УР по п. «б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п.п. «д,ж» ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.12.2006 г. по отбытию срока наказания;

2) 01.02.2008 г. мировым судьей судебного участка Кизнерского района УР по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3) 31.03.2008 г. мировым судьей судебного участка Кизнерского района УР по ч.1 ст.116, ст.71 УК РФ. Освобожден 04.06.2009 г. на основании постановления Завьяловского районного суда УР от 02.06.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.117, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.112, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евдокимов Э.Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Евдокимов Э.Н. проживает совместно со своей женой Евдокимовой А.М. и ее сыном Мурашовым Д.В. в доме, расположенном по адресу: УР, Кизнерский район, д. Лака-Тыжма, <адрес>. В процессе совместного проживания у Евдокимова Э.Н. на почве злоупотребления спиртными напиткам, ревности и сложившихся в результате этого личных неприязненных отношений с Евдокимовой A.M. возник преступный умысел, направленный на истязание своей супруги, систематическое причинение ей физических и психических страданий путем нанесения побоев, высказывания угроз жизни и здоровью и совершения иных насильственных действий в отношений Евдокимовой А.М.

Так, 09 июля 2009 года около 1 часа Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, Кизнерский район, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, на почве ревности с целью причинения физических и психических страданий спровоцировал ссору со своей женой Евдокимовой A.M. В ходе ссоры Евдокимов Э.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения своей жене физических и психических страданий, оскорблял Евдокимову А.М., называя гулящей женщиной, сопровождая свои слова грубой нецензурной бранью, требуя от нее признаний в супружеской неверности в течение продолжительного периода времени. После чего Евдокимов Э.Н., будучи настроен крайне агрессивно, глумясь над Евдокимовой А.М. причиняя ей сильные физические и психические страдания, схватил Евдокимову Э.Н. руками за шею и сдавливал ее руками, причинив сильную физическую боль, требуя признаться в супружеской неверности под угрозой физической расправы.

Кроме того, 19 августа 2009 года около 22 час. 00 мин. Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, Кизнерский район, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, на почве ревности с целью причинения физических и психических страданий спровоцировал ссору со своей женой Евдокимовой A.M. В ходе ссоры Евдокимов Э.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения своей жене физических и психических страданий, взял кухонный нож и угрожая им Евдокимовой А.М. начал высказывать в ее адрес угрозы физической расправой, требуя от нее признаний в супружеской неверности в течение продолжительного периода времени. Опасаясь осуществления угроз со стороны мужа и не выдержав причиняемых ей психических страданий, Евдокимова А.М. вынуждено призналась мужу в якобы имевшей место измене. После чего Евдокимов Э.Н., будучи настроен крайне агрессивно, глумясь над Евдокимовой A.M., причиняя ей физические и психические страдания, в течение длительного времени высказывал в ее адрес оскорбления и угрозы физической расправой, при этом умышленно нанес Евдокимовой А.М. один удар кулаком в область головы, и бросил табурет в спину Евдокимовой A.M., причинив ей сильную физическую боль. Лишь после вмешательства Мурашова Д.В., который встал на защиту своей матери, Евдокимов Э.Н. был вынужден на время прекратить свои преступные действия.

Однако спустя некоторое время, вечером того же дня 19 августа 2009 года не ограничиваясь содеянным и продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения своей жене физических и психических страданий, Евдокимов Э.Н. взял пластмассовую трубу от бытового пылесоса, которой умышленно нанес Евдокимовой A.M. множественные удары по различным частям тела, причинив ей физическую боль, высказывая при этом в адрес последней оскорбления и угрозы физической расправой, выражаясь в адрес жены грубой нецензурной бранью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Евдокимов Э.Н., находясь по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, спровоцировал ссору со своей женой Евдокимовой А.М., в ходе которой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения своей жене физических и психических страданий, умышленно нанес Евдокимовой А.М. один удар кулаком в область лица, причинив ей сильную физическую боль. Не ограничиваясь содеянным и продолжая свои преступные действия, Евдокимов Э.Н. глумясь над своей женой, высказывал в ее адрес оскорбления и угрозы физической расправой, выражаясь в адрес жены грубой нецензурной бранью, унижая ее честь и достоинство, причиняя ей тем самым психические страдания. Не имея возможности защитить себя, и не перенося оскорбления и угрозы со стороны мужа, Евдокимова А.М. была вынуждена уйти из дома.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, спровоцировал ссору со своей женой Евдокимовой A.M., находящейся в состоянии беременности. В ходе ссоры, заведомо зная, что его жена Евдокимова A.M. находится в состоянии беременности, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения своей жене физических и психических страданий, Евдокимов Э.Н. умышленно нанес Евдокимовой A.M. один удар кулаком в область головы, причинив ей сильную физическую боль. Не ограничиваясь содеянным и продолжая свои преступные действия, Евдокимов Э.Н. взял консервный нож, и демонстрируя его Евдокимовой А.М. высказал в ее адрес угрозы физической расправой, а так же оскорбления, выражаясь при этом в адрес жены грубой нецензурной бранью, тем самым причиняя Евдокимовой A.M. физические и психические страдания. Лишь после вмешательства Мурашова Д.В., который встал на защиту своей матери, Евдокимов Э.Н. был вынужден прекратить свои преступные действия в отношении Евдокимовой А.М..

Кроме того, 11 декабря 2010 года около 17 часов Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, спровоцировал ссору со своей женой Евдокимовой A.M., находящейся в состоянии беременности. В ходе ссоры Евдокимов Э.Н., заведомо зная, что его жена Евдокимова А.М. находится в состоянии беременности, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения своей жене физических и психических страданий, умышленно нанес Евдокимовой A.M. один удар кулаком в область головы, причинив ей сильную физическую боль. При этом Евдокимов Э.Н. высказывал в адрес Евдокимовой A.M. оскорбления и угрозы физической расправой, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, причиняя тем самым физические и психические страдания. Лишь после вмешательства Мурашова Д.В., который встал на защиту своей матери, Евдокимов Э.Н. был вынужден на время прекратить свои преступные действия в отношении Евдокимовой A.M. и ушел из дома.

Однако спустя некоторое время, вернувшись домой, около 21 часа 30 минут 11 декабря 2010 года, Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, продолжая свои преступные действия, осознавая, что Евдокимова A.M. находится в состоянии беременности, умышленно нанес Евдокимовой A.M. три удара кулаками в область лица, причинив ей сильную физическую боль. При этом Евдокимов Э.Н. высказывал в адрес Евдокимовой А.М. оскорбления и угрозы физической расправой, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, причиняя тем самым Евдокимовой А.М. физические и психические страдания. Лишь после вмешательства Мурашова Д.В., который встал на защиту своей матери, Евдокимов Э.Н. был вынужден на время прекратить свои преступные действия в отношении Евдокимовой A.M. и вместе с сыном ушел из дома.

Евдокимов Э.Н., вернувшись домой около 22 часов 30 минут 11 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, дер. Лака-Тыжма, <адрес>, продолжая свои преступные действия в отношении жены, осознавая, что она находится в состоянии беременности, умышленно нанес Евдокимовой A.M. три удара кулаками в область лица, причинив ей сильную физическую боль. Не ограничиваясь содеянным и продолжая свои преступные действия, Евдокимов Э.Н. взял стеклянную бутылку и демонстрируя ее своей жене, начал высказывать в адрес Евдокимовой A.M. оскорбления, угрозы физической расправой, выражаясь в адрес жены грубой нецензурной бранью, причиняя тем самым Евдокимовой A.M. физические и психические страдания.

В результате ударов нанесенных Евдокимовым Э.Н., потерпевшей Евдокимовой A.M. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома спинки носа, кровоподтеков в области век, кровоподтека в области левого плечевого сустава. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 6 от 12 января 2011г. повреждения в виде закрытого перелома спинки носа и кровоподтеков век по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Кровоподтек в области левого плечевого сустава вред здоровью не причинил и не квалифицируется по степени тяжести.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 19 августа 2009 года до 5 часов 20 августа 2009 года Евдокимов Э.Н., находясь в помещении котельной своего дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, д. Лака-Тыжма, <адрес>-а, действуя из личных неприязненных отношений, в ходе продолжительного причинения физических и психических страданий своей жене Евдокимов Э.Н., нанес Евдокимовой А.М. многочисленные удары металлической кочергой по левой руке, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в нижней трети. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 5 от 12 января 2011 года данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на берег пруда «Никольский», расположенный в 3-х километрах в северном направлении от д. Верхний Бемыж Кизнерского района УР, где в это же время находились ранее ему незнакомые Скобелев А.М. и Орлов М.Ю., которые со своим другом Лузяниным А.С. удили рыбу. При этом у Евдокимова Э.Н. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий с целью грубого нарушения общественного порядка и демонстрации своего пренебрежительного отношения к окружающим.

Реализуя свой преступный умысел, 27 июля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов, находясь на берегу вышеуказанного пруда, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Евдокимов Э.Н. подошел к Орлову М.Ю. и беспричинно, резко с силой толкнул его. В результате Орлов М.Ю. упал на землю. Затем Евдокимов Э.Н. продолжая свои хулиганские действия, подошел к удившему рыбу Скобелеву А.М., и применяя в качестве предмета, используемого в качестве оружия, деревянный предмет в виде биты, беспричинно нанес данным предметом один удар в область спины Скобелеву A.M., причинив ему физическую боль. От полученного удара Скобелев А.М. упал в пруд, замочив свою одежду. Не ограничиваясь содеянным, продолжая свои хулиганские действия, Евдокимов Э.Н. потребовал, чтобы Скобелев А.М. вышел из воды и подошел к нему, угрожая в случае отказа применением насилия в отношении Скобелева А.М. Опасаясь физической расправы со стороны Евдокимова Э.Н., Скобелев А.М. попытался скрыться от него на другом берегу пруда, переплыв пруд и спрятавшись за деревом. Однако Евдокимов Э.Н., продолжая свои хулиганские действия, вслед за Скобелевым A.M. переплыл на другую сторону пруда. Действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Евдокимов Э.Н., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянный предмет в виде биты, начал наносить Скобелеву А.М. удары данным предметом по различным частям тела, причиняя ему сильную физическую боль. Только после того, как находившийся в это же время на пруду Башкиров А.М. подошел к Евдокимову Э.Н. и отобрал у него деревянный предмет в виде биты, последний прекратил свои противоправные действия.

В результате нанесенных Евдокимовым Э.Н. ударов деревянным предметом в виде биты, Скобелеву А.М. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области с исходом в рубец. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №31 от 04 февраля 2011 года данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах

27 июля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов, находясь на берегу пруда«Никольский», расположенного в 3-х километрах в северном направлении от д. Верхний Бемыж Кизнерского района УР, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, подошел к Орлову М.Ю. и беспричинно, резко с силой толкнул его. В результате Орлов М.Ю. упал на землю. Затем Евдокимов Э.Н., продолжая свои хулиганские действия, подошел к удившему рыбу Скобелеву A.M. и, применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянный предмет в виде биты, беспричинно нанес данным предметом один удар в область спины Скобелеву A.M., причинив ему физическую боль. От полученного удара Скобелев А.М. упал в пруд, замочив свою одежду. Не ограничиваясь содеянным, продолжая свои хулиганские действия, Евдокимов Э.Н. потребовал, чтобы Скобелев А.М. вышел из воды и подошел к нему, угрожая в случае отказа применением насилия в отношении Скобелева А.М. Опасаясь физической расправы со стороны Евдокимова Э.Н., Скобелев А.М. попытался скрыться от него на другом берегу пруда, переплыв пруд и спрятавшись за деревом. Однако Евдокимов Э.Н., продолжая свои хулиганские действия, вслед за Скобелевым A.M. переплыл на другую сторону пруда. Действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Евдокимов Э.Н., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянный предмет в виде биты, начал наносить Скобелеву А.М. удары данным предметом по различным частям тела, причиняя ему сильную физическую боль. Только после того, как находившийся в это же время на пруду Башкиров А.М. подошел к Евдокимову Э.Н. и отобрал у него деревянный предмет в виде биты, последний прекратил свои противоправные действия.

В результате нанесенных Евдокимовым Э.Н. ударов деревянным предметом в виде биты, Скобелеву A.M. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области с исходом в рубец. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №31 от 04 февраля 2011 года данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года около 22 часов Евдокимов Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение бильярдной «Шурики» ИП Полянцева А.Н., расположенное по адресу: УР, <адрес> где находился ранее ему незнакомый Афонов А.А. в обществе своих знакомых Кузнецова А.Ю. и Петрова А.В.. При этом у Евдокимова Э.Н. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий, с целью грубого нарушения общественного порядка и демонстрации своего пренебрежительного отношения к окружающим.

Реализуя свой преступный умысел, Евдокимов Э.Н., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошел к Афонову А.А. и, пытаясь спровоцировать ссору, без какого-либо повода в грубой форме, выражаясь грубой нецензурной бранью начал высказывать в его адрес необоснованные претензии. После чего, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное, неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии посетителей, находившихся в бильярдной, Евдокимов Э.Н. взял со стола бильярдный шар и с силой бросил его на пол помещения бильярдной, повредив кафельную плитку. Не ограничиваясь содеянным, и продолжая свои хулиганские действия, Евдокимов Э.Н. взял еще один бильярдный шар и демонстративно бросил его на бильярдный стол. После чего Афонов А.А. сделал Евдокимову Э.Н. обоснованное замечание по поводу его недостойного поведения и попросил успокоиться. Проигнорировав просьбы Афонова А.А. о прекращении противоправных действий, продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте, в присутствии посетителей бильярдной, Евдокимов Э.Н., применяя бильярдные шары в качестве предметов используемых в качестве оружия начал бросать их в Афонова А.А., попав ему в область левого локтевого сустава и в область левого предплечья, причинив Афонову А.А. сильную физическую боль. Часть брошенных Евдокимовым Э.Н. бильярдных шаров попала в стены помещения бильярдной, повредив их. Афонов А.А., был вынужден отойти за бильярдную стойку. Евдокимов Э.Н., не ограничиваясь содеянным и продолжая свои преступные действия, прошел за барную стойку вслед за Афоновым А.А. и нанес последнему один удар кулаком в область губ, причинив физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Афонов А.А., оттолкнув Евдокимова Э.Н. от себя руками, без верхней одежды выбежал из помещения бильярдной на улицу.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах

30 ноября 2010 года, около 22 часов, Евдокимов Э.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бильярдной «Шурики» ИП Полянцева А.Н., расположенное по адресу: УР, <адрес>-1, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, подошел к Афонову А.А. и, пытаясь спровоцировать ссору, без какого-либо повода в грубой форме, выражаясь грубой нецензурной бранью начал высказывать в его адрес необоснованные претензии. После чего, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии посетителей находившихся в бильярдной, Евдокимов Э.Н. взял со стола бильярдный шар и с силой бросил его на пол помещения бильярдной, повредив кафельную плитку. Не ограничиваясь содеянным и, продолжая свои хулиганские действия, Евдокимов Э.Н. взял еще один бильярдный шар и демонстративно бросил его на бильярдный стол. После чего Афонов А.А. сделал Евдокимову Э.Н. обоснованное замечание по поводу его недостойного поведения и попросил успокоиться. Проигнорировав просьбы Афонова А.А. о прекращении противоправных действий, продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте, в присутствии посетителей бильярдной, Евдокимов Э.Н., применяя бильярдные шары в качестве предметов используемых в качестве оружия, начал бросать их в Афонова А.А., попав ему в область левого локтевого сустава и в область левого предплечья, причинив Афонову А.А. сильную физическую боль. Часть брошенных Евдокимовым Э.Н. бильярдных шаров попала в стены помещения бильярдной, повредив их. Афонов А.А., был вынужден отойти за бильярдную стойку. Евдокимов Э.Н. не ограничиваясь содеянным и продолжая свои преступные действия, прошел за барную стойку вслед за Афоновым А.А. и нанес последнему один удар кулаком в область губ, причинив физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Афонов А.А., оттолкнув Евдокимова Э.Н. от себя руками, без верхней одежды выбежал из помещения бильярдной на улицу.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут Евдокимов Э.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории бывшего ООО «Кизнерагроснаб», расположенной по адресу: УР, <адрес>, где находился на стоянке принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2108, который застрял в снегу. Евдокимов Э.Н. попытался самостоятельно выехать на автомобиле из снега, но не смог. В это время к машине Евдокимова Э.Н. подошли ранее ему незнакомые Черемных А.Н. и Максимов Ю.П., которые попытались помочь Евдокимову Э.Н. вытолкать его автомобиль из снега. Для этих целей Черемных А.Н. принес металлическую лопату с деревянным черном, которой Максимов Ю.П. начал выкапывать автомобиль из снега и случайно задел лопатой колесо автомобиля. Евдокимов Э.Н., действуя из хулиганских побуждений, без какого-либо значительного повода начал высказывать в адрес Максимова Ю.П. необоснованные претензии, обвиняя его, что он стучит по колесам автомобиля. Выхватив из рук Максимова Ю.П. лопату, Евдокимов Э.Н., действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выказывая свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии Черемных А.Н., выражаясь грубой нецензурной бранью, применяя лопату в качестве предмета используемого в качестве оружия, замахнулся лопатой на Максимова Ю.П. и попытался ударить его, однако последний успел убежать.

В это время к месту, где находился автомобиль Евдокимова Э.Н., на своем автомобиле подъехал Полянцев А.Н., у которого Евдокимов Э.Н. в грубой форме потребовал веревку или трос, чтобы вытащить из снега свой автомобиль. Полянцев А.Н. сказал Евдокимову Э.Н., что веревки у него нет.

После чего, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии Максимова Ю.П., без какого-либо повода, выражаясь грубой нецензурной бранью, применяя металлическую лопату с деревянным черном в качестве предмета, используемого в качестве оружия, Евдокимов Э.Н. ударил Полянцева А.Н. лопатой по телу. Не ограничиваясь содеянным и продолжая свои хулиганские действия, выражающие явное неуважение к обществу и грубо нарушающие общественный порядок Евдокимов Э.Н. нанес лопатой многочисленные удары по выставленным Полянцевым А.Н. в целях самозащиты согнутым в локтях рукам, причинив ему физическую боль. После чего Евдокимов Э.Н. вновь потребовал от Полянцева А.Н. помочь ему вытащить автомобиль из снега. Однако Полянцев А.Н., опасаясь продолжения преступных действий со стороны Евдокимова Э.Н., сев в свой автомобиль уехал с места происшествия.

В результате ударов нанесенных Евдокимовым Э.Н., потерпевшему Полянцеву А.Н. были причинены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в области предплечий с исходом в рубцы. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №15 от 24 января 2011 года, данные телесные повреждения вред здоровью не причинили и не квалифицируются по степени тяжести.

Кроме того, Евдокимов Э.Н. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах

04 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут Евдокимов Э.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения на территории бывшего ООО «Кизнерагроснаб», расположенной по адресу: УР, <адрес> где находился на стоянке принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2108, который застрял в снегу. Евдокимов Э.Н. попытался самостоятельно выехать на автомобиле из снега, но не смог. В это время к машине Евдокимова Э.Н. подошли ранее ему незнакомые Черемных А.Н. и Максимов Ю.П., которые попытались помочь Евдокимову Э.Н. вытолкать его автомобиль из снега. Для этих целей Черемных А.Н. принес металлическую лопату с деревянным черном, которой Максимов Ю.П. начал выкапывать автомобиль из снега и случайно задел лопатой колесо автомобиля. Евдокимов Э.Н., действуя из хулиганских побуждений, без какого-либо значительного повода начал высказывать в адрес Максимова Ю.П. необоснованные претензии, обвиняя его, что он стучит по колесам автомобиля. Выхватив из рук Максимова Ю.П. лопату, Евдокимов Э.Н., действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выказывая свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии Черемных А.Н., выражаясь грубой нецензурной бранью, применяя лопату в качестве предмета используемого в качестве оружия, замахнулся лопатой на Максимова Ю.П. и попытался ударить его, однако последний успел убежать. В это время к месту, где находился автомобиль Евдокимова Э.Н., на своем автомобиле подъехал Полянцев А.Н., у которого Евдокимов Э.Н. в грубой форме потребовал веревку или трос, чтобы вытащить из снега свой автомобиль. Полянцев А.Н. сказал Евдокимову Э.Н., что веревки у него нет.

После чего, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая нормами морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии Максимова Ю.П., без какого-либо повода, выражаясь грубой нецензурной бранью, применяя металлическую лопату с деревянным черном в качестве предмета используемого в качестве оружия, Евдокимов Э.Н. ударил Полянцева А.Н. лопатой по телу. Не ограничиваясь содеянным и продолжая свои хулиганские действия, выражающие явное неуважение к обществу и грубо нарушающие общественный порядок Евдокимов Э.Н. нанес лопатой многочисленные удары по выставленным Полянцевым А.Н. в целях самозащиты согнутым в локтях рукам, причинив ему физическую боль. После чего Евдокимов Э.Н. вновь потребовал от Полянцева А.Н. помочь ему вытащить автомобиль из снега. Однако Полянцев А.Н. опасаясь продолжения преступных действий со стороны Евдокимова Э.Н., сев в свой автомобиль уехал с места происшествия.

В результате ударов, нанесенных Евдокимовым Э.Н., потерпевшему Полянцеву А.Н. были причинены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран в области предплечий с исходом в рубцы. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №15 от 24 января 2011 года, данные телесные повреждения вред здоровью не причинили и не квалифицируются по степени тяжести.

Богомолов Д.О. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов Богомолов Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на берег пруда «Никольский», расположенный в 3-х километрах в северном направлении от <адрес> УР, где в это время находились Скобелев A.M., Орлов М.Ю. и Лузянин А.С., которые удили рыбу. При этом у Богомолова Д.О. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий, с целью грубого нарушения общественного порядка и демонстрации своего пренебрежительного отношения к окружающим.

Реализуя свой преступный умысел, 27 июля 2010 года, в период времени с 22 до 23 часов, находясь на берегу вышеуказанного пруда, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Богомолов Д.О., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянную палку, беспричинно нанес Орлову М.Ю. не менее пяти ударов палкой по рукам, по ногам, по спине и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

Не ограничиваясь содеянным, продолжая свои хулиганские действия, Богомолов Д.О., сразу же после нанесения побоев Орлову М.Ю., перешел на противоположный берег вышеуказанного пруда, где в это время находился Скобелев А.М. После чего, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Богомолов Д.О., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянную палку, беспричинно нанес Скобелеву А.М. не менее восьми ударов палкой по спине и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

Богомолов Д.О. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах

27 июля 2010 года в период времени с 22 до 23 часов Богомолов Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу пруда «Никольский», расположенного в 3-х километрах в северном направлении от <адрес> УР, где в это время находились Скобелев А.М., Орлов М.Ю. и Лузянин А.С., которые удили рыбу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Богомолов Д.О., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянную палку, беспричинно нанес Орлову М.Ю. не менее пяти ударов палкой по рукам, по ногам, по спине и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

Не ограничиваясь содеянным, продолжая свои хулиганские действия, Богомолов Д.О., сразу же после нанесения побоев Орлову М.Ю., перешел на противоположный берег вышеуказанного пруда, где в это время находился Скобелев A.M. После чего, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, а так же нормам морали и человеческого общежития, находясь в общественном месте в присутствии отдыхавших в это время на пруду граждан, Богомолов Д.О., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия деревянную палку, беспричинно нанес Скобелеву A.M. не менее восьми ударов палкой по спине и другим частям тела, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Евдокимов Э.Н. и Богомолов Д.О. виновными себя признали полностью, поддержали свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласны полностью, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после предварительной и достаточной консультации с защитниками. Они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баннов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Евдокимова Э.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник Мещанинова В.А. также поддержала ходатайство подсудимого Богомолова Д.О. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Евдокимова А.М. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказали суду потерпевшие Скобелев А.М., Орлов М.Ю, Афонов А.А., Полянцев А.Н. в своих заявлениях от 07.04.2011г. (л.д. 253, 255, 257,261).

Государственный обвинитель Лузин А.С. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые Евдокимов Э.Н. и Богомолов Д.О. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимых и их защитников относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Евдокимова Э.Н :

по факту систематического нанесения побоев, высказывания угроз жизни и здоровью и иных насильственных действий в отношении потерпевшей Евдокимовой А.М. в период с 09 июля 2009 года по 11 декабря 2010 года по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

по факту причинения вреда здоровью потерпевшей Евдокимовой А.М. в период с 19.08.2009 г. по 20.08.2009 г. по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по факту хулиганских действий, совершенных 27.07.2010г. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по факту причинения вреда здоровью потерпевшему Скобелеву А.М. 27.07.2010г. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по факту хулиганских действий, совершенных 30.11.2010г. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по факту совершения насильственных действий в отношении потерпевшего Афонова А.А. совершенных 30.11.2010г. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

по факту хулиганских действий, совершенных 04.12.2010г. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по факту нанесения побоев Полянцеву А.Н. 04.12.2010г. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Суд исключает из обвинения по ч.1 ст. 112 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Богомолова Д.О. по факту хулиганских действий, совершенных 27.07.2010г. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова Э.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, наличие у виновного на иждивении малолетних детей, возмещение вреда, причиненного преступлением, потерпевшей Евдокимовой А.Н., что подтверждается ее распиской от 13.01.2011 г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолова Д.О. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, наличие у виновного на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евдокимова Э.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богомолова Д.О., в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания Евдокимову Э.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, отрицательную характеристику по месту жительства, удовлетворительную - по месту отбывания наказания, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Евдокимов Э.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе против жизни и здоровья. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый Евдокимов Э.Н. после условно-досрочного освобождения правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, начал совершать умышленное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ в отношении потерпевшей Евдокимовой А.М. в период не отбытой части наказания, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление подсудимого Евдокимова Э.Н. без изоляции от общества невозможно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кизнерского района УР от 31.03.2008 г.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Евдокимову Э.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания Богомолову Д.О. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание Богомолову Д.О. в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливого наказания.

Оснований для назначения иных видов наказания подсудимому Богомолову Д.О. суд не усматривает.

Суд не усматривает также оснований для применения ему ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кочерга, консервный нож, лопата - подлежат уничтожению; пять бильярдных шаров, принадлежащие ИП Полянцеву А.Н. необходимо вернуть потерпевшему Полянцеву А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.117, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.112, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ ( по эпизоду от 27.07.2010г) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2010г.) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ ( по эпизоду от 30.11.2010 г) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( по эпизоду от 30.11.2010 г) в виде 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ ( по эпизоду от 04.12.2010 года) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( по эпизоду от 04.12.2010 года) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Кизнерского района от 31.03.2008 г. и окончательное наказание назначить 3 года 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Евдокимову Э.Н. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 декабря 2010 года по 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Богомолову Д.О. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кочергу, консервный нож, лопату - уничтожить; пять бильярдных шаров, передать потерпевшему Полянцеву А.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : судья Е.А.Сабрекова