ч.1 ст.111 УК РФ



        Дело №1- 12/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики          22 марта 2011 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Ильина Е.В.,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Чиркова А.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 043673,

а также потерпевшей Кривошеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием средне-специальным, состоящего в фактических брачных отношениях, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>, не работающего, военнообязанного, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудрявцев В.В. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Вечером 06 ноября 2010г. между Кудрявцевым В.В. и Кривошеевой Е.Н., проживающих совместно по адресу: <адрес> УР <адрес>, на почве покупки последней в долг бутылки водки возникла ссора. Около 21 часа 06 ноября 2010г. Кудрявцев В.В. и Кривошеева Е.Н.вышли в сени дома покурить. Затем Кривошеева Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала выносить с веранды бутылку водки. Обидевшись на сожительницу, что она берет водку в долг, Кудрявцев решил разбить бутылку в руках Кривошеевой Е.Н., для чего замахнулся в её сторону находившимся при нем рыбацким ящиком. Однако не рассчитал траекторию удара и попал рыбацким ящиком в область заднебоковой поверхности грудной клетки Кривошеевой Е.Н., причинив ей физическую боль. От полученного удара Кривошеева Е.Н. потеряла равновесие, упала с лестницы, расположенной в сенях дома, получив от удара ящиком и последующего падения телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, переломов 6-8 ребра слева со смещением отломков, повреждения ткани левого легкого, осложненного пневмотораксом слева, подкожной эмфиземы, которые по совокупности согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 387 от 10.12.2010г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия подсудимому вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кривошеевой Е.Н. при нанесении удара рыбацким ящиком по спине потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суду пояснил, что он приехал с рыбалки, ящик поставил, рыбу вытащил. Кривошеева курила на веранде, он вышел тоже курить. Потом она правой рукой открыла кладовку, левой взяла оттуда бутылку водки. Он увидел водку, сказал: « Лиза, только с долгами рассчитались и снова в долг берешь?». Со злости он хотел рыбацким ящиком ударить по бутылке, но Кривошеева пригнулась, поэтому получилось так, что он ударил по Лизе, отчего она присела. Потом он зашел домой и через секунды услышал ее крик. Он вышел и увидел, что Лиза упала с крыльца, где 4 ступеньки. Она кричала, что ей больно спину. Он ее затащил домой, вызвал скорую помощь. Ей поставили укол. После укола ей стало снова плохо, он второй раз вызвал скорую помощь. Подсудимый уточняет, что удар ящиком пришелся в левый бок потерпевшей, в область спины, т.к. она в левой руке держала бутылку водки. Потом она жаловалась ему на боли в правом боку.

Судом по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий были оглашены показания подсудимого на л.д. 92-94 в соответствии со ст.276 УПК РФ, после чего подсудимый пояснил, что он не имел цели нанести вред здоровью Кривошеевой. Подсудимый допускает, что от его удара ящиком потерпевшая могла упасть со ступенек в сенях, а затем с крыльца, при этом не ожидал тяжких последствий. Подсудимый утверждает, что нечаянно ударил потерпевшую, хотел только разбить ящиком бутылку водки.

Судом по ходатайству государственного обвинителя для устранения противоречий был оглашен протокол проверки показаний подозреваемого на месте (на л.д. 83-85) в соответствии со ст.276 УПК РФ. Кудрявцев подтвердил, что в сенях хотел поставить рыбацкий ящик, но, увидев, как Кривошеева из веранды берет бутылку водки, разозлился, развернулся к ней ящиком и удар пришелся в левый бок Кривошеевой, отчего она присела на ступеньке, а он зашел домой.

Вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при изложенных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Кривошеева Е.Н. суду пояснила, что с Кудрявцевым проживает совместно около 7 лет без регистрации брака. В тот день принесла домой водку, взяла в долг, он был на рыбалке. Она думала, что он замерз, придет с рыбалки и вместе выпьют. До его прихода выпила пива. Около 18 часов сожитель пришел с рыбалки и разозлился на нее, что она взяла в долг бутылку водки. Сказал: « Денег нет, а в долг берешь». Разбил бутылку. Кривошеева уточнила, что была в сенцах, потом пошла в туалет и упала с крыльца. Ей стало плохо, сожитель вызвал скорую. Укол поставили, потом еще хуже стало, начало всю сдувать. Еще раз вызвал скорую. На второй раз увезли в больницу, где ей сказали, что сломаны ребра. Кривошеева утверждает, что упала с крыльца, т.к. в силу хронических заболеваний у нее ноги не гнутся, болят коленки, при этом её никто не ударял. Потерпевшая уточняет, что она упала с лестницы, где три ступеньки, упала правым боком, и ударилась об пол из досок. Кудрявцев не видел, как она падала. До этого она вместе с ним вышла в сени покурить, когда покурили, он разбил бутылку водки и зашел домой. На её крик при падении сразу вышел и вызвал «скорую».

По ходатайству государственного обвинителя, для устранения противоречий, в порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшей Кривошеевой Е.Н на л.д.26-27, 28-30, после которых Кривошеева заявила, что ей показалось, что Кудрявцев ударил её. Предполагает, что боль в спине появилась от остеохондроза.

Затем Кривошеева пояснила, что Кудрявцев толкнул её рыбацким ящиком, что в оглашенных протоколах написано все правильно. Однако поправляет, что сожитель её не стукнул, а толкнул, ей было больно. На ступеньках было сыро от дождя, она подскользнулась. Как упала, сама не знает. Уточняет, что Кудрявцев толкнул её со злости. Потом извинился и сам натирал ей спину, болел правый бок. Кривошеева поясняет, что сам предмет, которым Кудрявцев ее ударил, она не видела, предполагает, что рыбацким ящиком, ничего другого в сенях не было. При падении ударилась об ступеньки и упала во двор на тротуар из досок. Потерпевшая признает, что сама в тот вечер была выпившая, а Кудрявцев был трезвый.

При допросе подсудимого Кривошеева заявила, что она с крыльца скатилась, что пошла в туалет и упала.

В то же время потерпевшая подтвердила правильность показаний дочери Егоровой В.И., которая утверждает с ее слов, что избил ее Кудрявцев. В конце допроса дочери потерпевшая, соглашаясь с нею, заявила, что Кудрявцев её не избивал, а только толкнул( стукнул). Удар был в правый бок, Кривошеева предполагает, что он ударил её ящиком. Дочери про обстоятельства получения травмы она ничего не говорила.

В ходе допроса свидетеля Дементьева В.Л. (зятя) потерпевшая заявила, что сама лично с ним не разговаривала. Об обстоятельствах дела он слышал в хирургическом отделении.

При допросе судмедэксперта Тарасова Ю.И. потерпевшая пояснила, что Кудрявцев её не ударял, он нечаянно её толкнул. Она упала на доски, поэтому у нее столько повреждений. На улице было скользко после дождя. Потерпевшая утверждает, что она спускалась и упала на левый бок.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Каретин Д.А. суду пояснил, что подсудимый и потерпевшая - его соседи. Кудрявцев занимается рыбалкой и домашним хозяйством. Об обстоятельствах травмы Кривошеевой свидетель ничего не знает.

Свидетель Егорова В.И., дочь потерпевшей, пояснила, что мужу позвонила медсестра с хирургического отделения и сказала, что мать в больнице. Они сразу вечером пошли к ней в больницу. Мать была опухшая, все лицо заплыло, глаза затекшие, не видно было зрачков. Она сказала, что упала. По мнению Егоровой В.И., так упасть невозможно, чтобы раздуло все тело до огромных размеров. Она сразу подумала, что ее избил сожитель. Просила мать признаться, что это он избил, допытывала её, но мать его боится. Сначала мать не сознавалась, но потом мать ответила утвердительно. Егорова отмечает, что мать при этом говорила неуверенно, снова повторяла, что упала. Каким образом избил Кудрявцев её мать, Егорова не спрашивала, а та подробности не говорила. Егорова отмечает личные неприязненные отношения с Кудрявцевым, что когда он пьяный, то не контролирует себя, трезвый нормально себя ведет, помогает матери по хозяйству. Егорова также отмечает, что у матери много версий получения травмы. Мать ей говорила, что упала с лестницы, потом говорила, что пошла в туалет и упала с лестницы, то мать соглашалась с нею, что её избил Кудрявцев. В последнее время мать снова говорит, что упала. Куда и чем ей попало, Егорова не спрашивала. Егорова признает, что мать стала выпивать, ведя совместную жизнь с Кудрявцевым.

Свидетель Дементьев В.Л., зять Кривошеевой Е.Н., суду пояснил, что после ноябрьских праздников ему позвонили с хирургического отделения, сказали, что в больнице Кривошеева. В тот же вечер они с женой Егоровой В.И. пошли в больницу. Сам он в палату не заходил, знает о случившемся со слов жены. Впоследствии он, как судмедэксперт Кизнерского района, осматривал Кривошееву. При наружном осмотре был обнаружен кровоподтек грудной клетки, левого локтевого сустава и подключичной области. Были предоставлены рентгеновские снимки, был перелом двух ребер. С потерпевшей он общался. В направлении было указано, что она упала с крыльца. Сама она пояснила, что точно не помнит, был удар или нет. Затем сказала, что удар был сзади, а потом она упала. В какую часть был удар, сказать не может. От жены слышал, что Кривошееву побил сожитель. Дементьев, как специалист-эксперт, считает, что травму ребер, перелом их можно получить от нескольких воздействий. Считает, что часть повреждений могли быть от удара. Перелом ребер при падении маловероятен. Судебно-медицинскую экспертизу Кривошеевой не проводил, так как является родственником. Со слов Кривошеевой при осмотре он слышал, что она выходила в сенцы курить, стояла на крыльце, что был сзади удар, чем удар был нанесен, не говорила.

Судом с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей Соколовой М.В. на л.д.40-41, Чернышевой Л.И. на л.д.42-43, 56-57, Литош Е.А. на л.д. 54-55, которые по обстоятельствам конфликта ничего не знают, подтверждают, что подсудимый и потерпевшая живут вместе несколько лет, занимаются домашним хозяйством, периодически употребляют спиртные напитки.

Из протокола показаний св.Варавинова П.В., отсутствовавшего по уважительной причине, оглашенного судом ( л.д.46-47), усматривается, что в ночь на 07.11.2010г. к Варавинову П.В., стоявшему на улице, подходил Кудрявцев, просил сотовый телефон позвонить в скорую. При этом Кудрявцев говорил, что жена упала, от этого не может двигаться, опухает. Позвонив в «скорую», Кудрявцев пошел в сторону дома.

Из протокола показаний св.Седова С.Р. отсутствовавшего по уважительной причине, оглашенного судом на л.д. 48-49, усматривается, что около 23 часов 06.11.2010г. к нему домой приходил Кудрявцев, попросил вызвать « скорую», т.к. его сожительнице плохо, что она упала с лестницы.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 387 от 10.12.2010г. у Кривошеевой Е.Н. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, переломов 6-8 ребра слева со смещением отломков, повреждения ткани левого легкого, осложненного пневмотораксом слева, подкожной эмфиземы, которые по совокупности согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 387 от 10.12.2010г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения потерпевшей могли образоваться от действия твердых тупых предметов, либо при ударах об таковые. Время получения повреждений не противоречат обстоятельствам дела.(л.д.61)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 408 от 22.12.2010г. вышеуказанные телесные повреждения потерпевшей могли возникнуть при падении с высоты собственного роста, с крыльца высотой 80 сантиметров, при ударе об твердый тупой предмет, в том числе при механизме согласно протокола показаний подозреваемого Кудрявцева на месте от 17.12.2010г. ( л.д.67).

Допрошенный судом по ходатайству государственного обвинителя судебно-медицинский эксперт Тарасов Ю.И. подтвердил суду правильность своего заключения №408 от 22.12.2010г., что телесные повреждения потерпевшей в виде переломов 6-8 ребер могли возникнуть как при ударе об твердый тупой предмет, так и от удара твердым тупым предметом, так и при падении с высоты собственного роста. Тарасов допускает, что возможно получение травмы при ударе об тупой твердый предмет, подскользнувшись, при ударах об ступеньки, при падении с крыльца высотой 80 сантиметров. Данные телесные повреждения могли возникнуть как от 3-х ударов, так и при падении от удара с высоты собственного роста, в том числе при механизме согласно протокола показаний Кудрявцева на месте происшествия от 17.12.2010г.(л.д.83) от удара ящиком. Кроме того, эксперт не исключил возможность получения травмы при кувыркании потерпевшей в процессе падения со ступенек.

Протоколами осмотра места происшествия от 07.11.2010г. и от 21.12.2010г. по осмотру <адрес> УР. ( л.д.15-16, л.д.17-18), что перед дверьми в дом - ступенька высотой 25см, а в сенях - лестница из 4 дощаных ступеней высотой 80 см.

-Рапортом дежурного РОВД по Кизнерскому району УР от 07.11.2010г., что 07.11.2010г в 1 час 25 мин. в дежурную часть Кизнерского РОВД по телефону от дежурного врача Кизнерской ЦРБ поступило сообщение, что в больницу с ушибом грудной клетки, алкогольной интоксикацией поступила Кривошеева Е.Н. (л.д.7).

Картами вызова «скорой помощи» к Кривошеевой Е.Н. от 06.11.2010г.в 21час.50мин. и от 07.11.2010г.в 00час.00мин. ( л.д.75-76).

Протоколом явки с повинной Кудрявцева В.В. от 17.12.2010г.( л.д.4), что он вечером 06.11.2010г. со злости ударил рыбацким ящиком Кривошееву Е.Н., что она взяла в долг бутылку водки, была пьяной.

Совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу, что действия Кудрявцева В.В. подлежат переквалификации на ч. 1ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании не подтвержден вывод предварительного следствия, что в действиях Кудрявцева В.В. имелся умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кривошеевой. Согласно диспозиции данной статьи объективная сторона преступления выражается в деянии в форме действия или бездействия, состоящих в нарушении правил бытовой предосторожности, последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и причинной связи между ними. Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Виновный, совершая деяние, предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но самонадеянно рассчитывает на его предотвращение (при легкомыслии) либо не предвидит возможности причинения такого вреда, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть.

Факт применения подсудимым физического насилия, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего по неосторожности, подтверждается изложенными выше доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшей обнаружены телесные повреждения, представляющие тяжкий вред здоровью, которые могли возникнуть при механизме, как указано выше, - как от ударов об тупой твердый предмет, подскользнувшись, от ударов об ступеньки, при падении с крыльца высотой 80 сантиметров, так и при падении от удара с высоты собственного роста, в том числе при механизме согласно протокола показаний Кудрявцева на месте от 17.12.2010г.(л.д.83) от удара ящиком. Кроме того, эксперт не исключил возможность получения травмы при кувыркании потерпевшей в процессе падения со ступенек. При этом эксперт не смог разграничить конкретный механизм нанесения потерпевшей каждого телесного повреждения, поскольку образовались они в одно время. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах судебно-медицинского эксперта.

В обоснование приговора о виновности Кудрявцева В.В.. в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью Кривошеевой суд принимает последовательные признательные показания Кудрявцева В.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Все протоколы допросов Кудрявцева В.В. выполнены с соблюдением требований ст.ст.46,47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ в присутствии адвоката, оглашены в судебном заседании и являются допустимыми доказательствами. Показания подсудимого согласуются с вышеизложенными показаниями свидетелей Варавинова, Седова, материалами дела. Доводы Кудрявцева В.В., что в его действиях не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не опровергнуты обвинением.

Суд не может положить в основу обвинения показания потерпевшей, что Кудрявцев ее ударил умышленно, и аналогичные утверждения в этой части свидетеля Егоровой, поскольку перечисленные в описательной части приговора показания потерпевшей свидетельствуют об их противоречивости и неопределенности, в связи с чем вызывают сомнение в их достоверности. Кроме того суд принимает во внимание, что Кривошеева в тот день была в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего события помнит плохо и искаженно, умышленный удар в спину ящиком предполагает. В судебном заседании потерпевшая постоянно меняет свою позицию по механизму получения травмы и не может последовательно изложить обстоятельства случившегося, четко осознавая только факт, что от падения оказалась во дворе дома на тротуаре, откуда ей помог подняться Кудрявцев. Таким образом, суд считает недоказанными доводы обвинения, что травму грудной клетки потерпевшая получила от умышленного удара Кудрявцева рыбацким ящиком.

Вместе с тем с учетом перечисленных доказательств, суд приходит к однозначному выводу, что тяжкий вред здоровью Кривошеевой причинен именно Кудрявцевым.

Подсудимый не отрицает факт неосторожного удара потерпевшей при обстоятельствах, изложенных выше. Свидетели Варавинов, Седов слышали, что Кривошеева при падении получила травму. Сама потерпевшая не исключает данных обстоятельств. По заключению судмедэксперта телесные повреждения Кривошеевой могли быть получены при различных механизмах, как указано выше, в том числе при механизме, как указывал Кудрявцев на месте происшествия, так и в судебном заседании. Более того, в формулировке обвинения, предъявленного Кудрявцеву органом следствия, было заложено, что травма потерпевшей была результатом как удара, так и падения. Доводы свидетелей Егоровой и Дементьева об умышленном характере нанесения телесных повреждений суд оценивает критически, так как свидетели имеют явные неприязненные отношения с подсудимым, их показания, обусловленные противоречивостью потерпевшей, также частично не последовательны и не подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Согласно ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Иных доказательств по делу не представлено. Поэтому в обоснование приговора суд принимает позицию Кудрявцева В.В., что он нанес тяжкое телесное повреждение Кривошеевой неосторожно. Суд исходит, что при причинении тяжкого вреда здоровью Кривошеевой Кудрявцев действовал неосторожно, не предвидел возможности наступления тяжких последствий от своего удара рыбацким ящиком, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом обстоятельств содеянного (характера и локализации телесного повреждения, наличия 4 ступенек в сенях и высоты крыльца ) должен был и мог предвидеть эти последствия, в том числе падение потерпевшей от удара.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что смягчает ответственность Кудрявцева В.В., что он полностью признает вину, активное способствование раскрытию преступления путем принесения явки с повинной и оказание помощи потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как личность Кудрявцев В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья Кудрявцева В.В., имеющего язвенную болезнь желудка и болезнь легких, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление виновного возможно с применением условного осуждения к наказанию, предусмотренного санкцией статьи, в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст.73 и 50 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - рыбацкий ящик- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, действующем в районе по месту его постоянного жительства в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц регистрироваться в том же специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения осужденному прежняя - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство - рыбацкий ящик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Ильина

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Е.В. Ильина