ч.1 ст.109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности



        Дело № 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики      31 марта 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер № 003053,

потерпевшей Малафеевой А.Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, проживающего в <адрес>1, зарегистрированного <адрес>1, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Васильев А.Л. совершил преступление против жизни и здоровья Малафеева А.В. при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года, в период времени с 19 до 20 часов Васильев А.Л. совместно с ранее знакомыми Малафеевым А.В. и Малютиным В.П. употребляли спиртные напитки на скамейке автобусной остановки, расположенной рядом с магазином «Садко» по адресу: Удмуртская <адрес>-а. В ходе распития спиртных напитков между Васильевым А.Л. и Малафеевым А.В. возникла ссора.

В ходе ссоры Васильев А.Л., находясь на автобусной остановке, подошел к Малафееву А.В. и, действуя умышленно из личной неприязни, толкнул последнего руками в область груди, отчего Малафеев А.В. упал на пол остановки, выложенной из фигурных бетонных плит. Затем Васильев А.Л. схватил Малафеева А.В. руками в области груди и толкнул его в сторону магазина «Садко», отчего Малафеев А.В. ударился об стенку автобусной остановки. После этого Васильев А.Л. подошел к Малафееву А.В. и схватил его за одежду за плечи, поставил ему подножку, ударив сзади по ногам потерпевшего. От удара Малафеев А.В. не удержался на ногах и упал на бетонное покрытие автобусной остановки. При падении Малафеев А.В. левой частью головы ударился о бетонный пол остановки, получив телесные повреждения в виде линейного перелома левой височной кости.

В результате полученных повреждений Васильева А.Л. через не продолжительный промежуток времени Малафеев А.В. скончался по месту своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 11 от 2 марта 2011 года причиной смерти Малафеева А.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом левой височной кости, эпидуральная гематома слева объемом 170 мл., кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку и очаги ушибов на базальной поверхности левой височной доли, в области полюса и на конвекситальной поверхности правой височной доли, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В момент совершения преступления Васильев А.Л. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде тяжкого вреда здоровью и смерти Малафеева А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Л. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. При этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразила потерпевшая Малафеева А.Я.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Васильева А.Л. как состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.109 УК РФ, - причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Васильева А.Л., что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, месяц назад трудоустроился.

Потерпевшая не желает строго наказывать Васильева А.Л., принимая во внимание его молодость и неосторожную вину в смерти её сына.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи, где единственным источником существования является зарплата Васильева А.Л., суд считает возможным назначить наказание Васильеву А.Л. без реального лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: коробку из-под сока, пустую бутылку из-под водки, три полимерных стаканчика- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание девять месяцев лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Васильева А.Л. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Обязать осужденного Васильева А.Л. явиться на первую регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Васильева А.Л. оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под сока, пустую бутылку из-под водки, три полимерных стаканчика- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Е.В. Ильина

Копия верна. Председательствующий Е.В. Ильина