п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере



                                                                                                                           Уг.д. № 1-30

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п. Кизнер УР                                                              22 апреля 2011 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003069,

при секретаре Медведевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> УР, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петров С.Н. совершил умышленное экологическое преступление при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года Петров С.Н. заключил устный договор на изготовление печи в своем доме с жителями <адрес> УР Камашевым А.В. и Логиновым В.М., в соответствии с которым за выполненную работу Петров С.Н. должен был предоставить им деньги в сумме 3500 рублей. После выполнения работы Камашев и Логинов предложили Петрову С.Н. рассчитаться с ними за выполненную работу лесом.

При этом у Петрова С.Н. не имеющего полномочий на отпуск сырорастущего леса населению возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы ель и липа в лесном массиве квартала 241 выдел 7 Южного участкового лесничества Государственного учреждения УР «Кизнерское лесничество», расположенного на территории Кизнерского района УР на расстоянии около 3-4 км к северо-западу от д.Русский Куюк Граховского района УР.

С целью успешной реализации своего преступного умысла, желая совершить преступление посредством использования других лиц, Петров С.Н. умышленно скрыл от Камашева и Логинова преступный характер своих действий и умышленно ввел их в заблуждение, сообщив Камашеву и Логинову, что заклейменный им лес, выделен ему в личное пользование арендатором-предприятием ЗАО работников «Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда», в котором он работает. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в конце июля 2010 года Петров С.Н. с целью совершения посредством использования Камашева и Логинова, достоверно зная о необходимости заключения договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на осуществление вырубки лесных насаждений, но не имея такового, действуя умышленно, совместно с Камашевым и Логиновым выехал в лесной массив квартала 241 выдел 7 Южного участкового лесничества ГУ УР «Кизнерское лесничество», расположенного на территории Кизнерского района УР, на расстоянии около 3-4 км к северо-западу от д.Русский Куюк Граховского района УР, где не имея специальных полномочий, дающих право на отпуск лесных насаждений населению и договора купли-продажи лесных насаждений, в присутствии Камашева и Логинова, не осознававших общественной опасности совершаемых Петровым действий, незаконно в нарушение Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 г. № 184, используя имевшееся у него стандартное клеймо с обозначением «РУ», предназначенное для клеймения и отпуска леса в целях рубки ухода, произвел клеймение 11 деревьев породы липа общим объемом 5,87 кубических метров и 21 дерева породы ель общим объемом 18,14 кубических метров.

В последующем Петров С.Н. в один из дней в период с конца июля до начала августа 2010 года, продолжая свои преступные действия приобрел в Граховском производственном участке Можгалес-филиал «Удмуртлес» чистый бланк накладной на котором были проставлены оттиск штампа и гербовая печать учреждения Можгалес-филиал «Удмуртлес». После чего Петров С.Н. с целью сокрытия от Камашева и Логинова преступного характера совершаемых действий собственноручно заполнил вышеуказанный бланк накладной на имя Камашева А.В. и передал его Камашеву А.В., пояснив, что он и Логинов В.М. могут заготавливать заклейменный Петровым С.Н. лес.

08 августа 2010 года в дневное время Камашев с Логиновым совместно со своими детьми Камашевым С.А. и Логиновым Е.В., а также трактористом Айпаловым В.А. приехали в лесной массив квартала 241 выдел 7 Южного участкового лесничества ГУ УР «Кизнерское лесничество», расположенное на территории Кизнерского района УР, на расстоянии около 3-4 км к северо-западу от д. Русский Куюк Граховского района УР, где будучи введенным Петровым С.Н. в заблуждение относительно преступного характера совершаемых действий, полагая, что они действуют на законных основаниях, произвели заготовку незаконно заклейменных Петровым С.Н. 11 деревьев породы липа общим объемом 5,87 куб.метров и 21 дерева породы ель общим объемом 18,14 куб.метров, относящихся к категории эксплуатационных лесов путем их спиливания при помощи бензопилы у основания до степени полного прекращения роста. В результате чего ГУ УР «Кизнерское лесничество» на основании ФЗ от 23.12.2003 г. № 186, постановления Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310, постановления правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 и постановления правительства УР от 25.06.2007 года № 101 был причинен материальный ущерб в сумме 94100 рублей. В соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ размер материального ущерба в сумме 94100 рублей, причиненный вышеуказанными преступными действиями Петрова С.Н. является крупным.

В судебном заседании Петров С.Н. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Павлов А.А. в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство Петрова С.Н. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

В судебном заседании исследовались данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Петров С.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, не имеет судимости. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит.      

Смягчает ответственность Петрова С.Н. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ - нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Петрова С.Н. может быть достигнуто без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять, ввиду отсутствия у подсудимого должностного положения, занятия профессиональной и иной деятельностью в данной сфере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без дополнительного наказания.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Петрова С.Н. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения Петрову С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный лист с записями -точковка, накладная Можгалес -филиал «Удмуртлес», оставить в материалах уголовного дела. Незаконно заготовленный лес и сруб, изготовленный из него, выданные на хранение Камашевой Н.В. передать Камашевой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий     подпись                         Насибулина Н.Л.                   

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           Председательствующий     подпись                         Насибулина Н.Л.

Копия верна.Судья                                                                 Насибулина Н.Л.