кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                 Уг.д. № 1-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                          02 февраля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003021,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 043668,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка Кизнерского района по ч.1 ст.160 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыл наказание 18.05.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,       уроженца д.Крымская <адрес> УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> (зарегистрирован <адрес>), судимого 24.11.2010 года Кизнерским р/с по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андрианов Ю.М. и Тарасов О.А. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

27 октября 2010 года в послеобеденное время, Андрианов Ю.М. и Тарасов О.А., вступив в предварительный преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества- изделий из черного металла, пришли к не жилому хозяйству Родыгиной Г.М., расположенному по адресу: УР, <адрес>.

Реализуя свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Андрианов Ю.М. и Тарасов О.А. путем свободного доступа совместно проникли через огород в хозяйство Родыгиной Г.М. Далее через имеющийся проем в нижней части гаража Андрианов Ю.М.,с целью кражи незаконно проник в гараж, расположенный в хозяйстве Родыгиной Г.М., где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил различные металлические предметы, запчасти и изделия, после чего, выдрав доску в заколоченном оконном проеме гаража, передал их через оконный проем находившемуся снаружи Тарасову О.А. Далее продолжая свои преступные действия, Андрианов Ю.М. и Тарасов О.А. сорвав при помощи металлического прута навесной замок с двери предбанника, незаконно проникли в предбанник и баню, где обнаружили и из корыстных побуждений тайно похитили различные металлические предметы и изделия.

Всего Андрианов Ю.М. и Тарасов О.А. тайно похитили из гаража, предбанника и бани в хозяйстве Родыгиной Г.М. представляющие для потерпевшей ценности как лом черных металлов, металлические предметы, запчасти и изделия общим весом 77 кг., по цене 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 385 рублей.

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенные предметы, запчасти и изделия в качестве лома черного металла, причинив Родыгиной Г.М. материальный ущерб на сумму 385 рублей.

В судебном заседании Андрианов Ю.М. и Тарасов О.А. вину признали в полном объеме в предъявленном им обвинении. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с объемом обвинения и его квалификацией, установленными обстоятельствами по делу, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Родыгина Г.М. и ее представитель Иванова Т.В. в письменном виде выразили согласие с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в их отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых и согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Андрианова Ю.М. и Тарасова О.А. каждого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Оба подсудимых вину признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, совершили преступление средней тяжести, на учете у нарколога не состоят. Тарасов О.А. состоит на учете у психиатра и по заключению судебных психиатрических экспертов от 07.12.2010 года № 10/2730 признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. Андрианов Ю.М. у психиатра на учете не состоит.     По месту жительства характеризуются посредственно, ранее судимы.

Смягчает ответственность Андрианова Ю.М. и Тарасова О.А. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Андрианова Ю.М. в порядке ст.63 УК РФ нет, у Тарасова О.А. рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личности виновных и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 и ФИО1 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Обязательные работы, как бесплатные общественно полезные работы осужденным Андрианову Ю.М. и Тарасову О.А. отбывать в свободное от основной работы или учебы время, не свыше четырех часов в день, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Андрианову Ю.М. и Тарасову О.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Кизнерского районного суда УР в отношении Тарасова О.А. от 24.11.2010 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- изделия из лома черного металла, выданные свидетелю Щербакову Ю.А. на хранение, передать свидетелю Щербакову Ю.А., два гипсовых слепка следа, один отрезок специальной пленки с микроволокнами - уничтожить. Одну пару кроссовок выдать осужденному Тарасову О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                 Насибулина Н.Л.