ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                Уг.д. № 1-43

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                            25 мая 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 046332,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего монтажником ООО «Восток», проживающего: <адрес> УР, судимого 03.07.2001 г. Кизнерским р/с УР по ч.3 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111, ст.10 УК РФ к 4 годам л/св в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания 05.03.2005 г.;

26.08.2008 года Кизнерским районным судом УР по ч.1 ст.159, ч.1 ст.330, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 г.3 м. исправительных работ. С отчислением в доход государства 20% заработка. Неотбытое наказание заменено на 28 дней лишения свободы постановлением Кизнерского суда от16.02.2010 г. Освобожден по отбытию наказания 15.03.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медведев В.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней с 01 августа 2010 года по 10 августа 2010 года в дневное время суток, Медведев В.В. находясь на участке местности, расположенном у <адрес> УР, обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и с целью их незаконного приобретения сорвал листья с растения конопли.

           После чего, осуществляя незаконное хранение дикорастущего растения конопли, приехал к себе домой, расположенным по адресу: УР, <адрес> с целью дальнейшего хранения собранной конопли сложил растение в картонную коробку из-под обуви, которую положил на одну из полок, находящихся в раздевалке квартиры.

В ходе проведенного обыска 24 марта 2011 года в жилище Медведева В.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято дикорастущее наркотическое вещество растение конопли.

По заключению судебно-химической экспертизы № 497 от 25 марта 2011 года растительное вещество, изъятое у Медведева В.В. является наркотическим веществом -марихуаной, вес которой составил 16 грамм. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 оборот марихуаны запрещен.

Размер количества незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства Медведевым В.В. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ», относится к крупному.

         В судебном заседании Медведев В.В. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении, согласен с квалификацией и объемом обвинения, установленными по делу обстоятельствами. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Медведева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Медведев В.В. характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиодами». Совершил преступление средней тяжести. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, требований ст.6,60 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Медведеву В.В. без реального лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Медведева В.В. регистрироваться один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.     с.ать осужденного Оргуцова Ю.В. регистрировать ся один раз в спец. ом в один год шесть месяцев. гласованию с уголовно-исполнит

Меру пресечения Медведеву В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 16 гр. - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                          Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                          Насибулина Н.Л.