ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



                                                                                                      Уг.д. № 1-41

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                         18 мая 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003086,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего Дьяконова С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеет малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сварщиком ЗАО «ЭРДС» <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрирован в <адрес> УР; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Д.Ю. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Егоров Д.Ю., находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки ВАЗ-21113, государственный регистрационный знак расположенного на обочине дороги у кафе «Апельсин» по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем, без разрешения пересел за управление данного автомобиля и неправомерно завладев автомобилем марки ВАЗ-21113, государственный регистрационный знак , принадлежащий Дьяконову С.С., без цели его хищения, поехал на указанном автомобиле в направлении своего дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>. А затем развернувшись около моста через реку Люга поехал в сторону <адрес>, где на перекрестке <адрес> и <адрес> УР был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Егоров Д.Ю. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Дьяконов С.С. выразил согласие на проведение особого порядка судебного заседания.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Егоров Д.Ю. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление средней тяжести. Потерпевший Дьяконов С.С. каких-либо претензий не имеет, просит строго не наказывать подсудимого.

Смягчает ответственность Егорова Д.Ю. в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.6,60 УК РФ, учитывая личность виновного и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие регулярного заработка, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Егорова Д.Ю. может быть достигнуто с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Егорову Д.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль марки ВАЗ-21113, регномер , выданный на хранение потерпевшему, передать потерпевшему Дьяконову С.С.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                     Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                     Насибулина Н.