ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                           Уг.д. № 1-39

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п. Кизнер УР                                                                                        16 мая 2011 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003083,

при секретаре Медведевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужней, проживающей <адрес> УР, судимой Кизнерским районным судом УР 24.01.2006 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г.л/св в ИК общего режима, осв. 07.12.2007 года по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ганабина С.В. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2011 года в период времени с 22 до 23 часов Ганабина С.В. с целью реализации своего преступного умысла на хищение продуктов питания из дома своей знакомой Загребиной Ю.Г. пришла к ее дому, расположенному по адресу: <адрес> УР и убедившись, что Загребина Ю.Г. и ее сын Сергей спят в закрытом доме, действуя умышленно из корыстных побуждений вручную выставила в окне кухни оконные рамы и через освободившийся оконный проем незаконно проникла в помещение кухни квартиры Загребиной Ю.Г., где осмотрев помещение кухни в квартире обнаружила и тайно похитила принадлежащее Загребиной Ю.Г. муку «Русь матушка» в полипропиленовом пакете весом 5 кг стоимостью 107 рублей и масло подсолнечное «Юг Руси» объемом 1 литр стоимостью 71 рубль. С похищенными продуктами Ганабина С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Загребиной Ю.Г. материальный ущерб на общую сумму 178 рублей.

В судебном заседании Ганабина С.В. вину признала в полном объеме в предъявленном ей обвинении. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она согласна с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Загребина Ю.Г. в письменном виде выразила согласие с ходатайством подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство Ганабиной С.В. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Ганабина С.В. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания отрицательно, совершила тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчает ответственность Ганабиной С.В.в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ганабиной С.В. может быть достигнуто без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст.73 УК РФ и возложением на нее обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода и ограничения свободы Ганабиной С.В. не применять ввиду трудного материального положения, смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы без дополнительного наказания и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденную Ганабину С.В. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ганабиной С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку с мукой «Русь матушка» передать осужденной Ганабиной С.В., строительный мастерок - потерпевшей Загребиной Ю.Г., микроволокна, 5 отрезков ленты «Скоч» со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                            Насибулина Н.Л.                   

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

            Председательствующий:                             Насибулина Н.Л.