Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                            Дело №1-42/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер Удмуртской Республики                                       30 мая 2011 года

Кизнерский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Медведевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 046330,

потерпевшей Колесниковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03.11.2010г. Кизнерским районным судом УР по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, освобожден 18.03.2011г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч. 1 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Даныш Р.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года, около 01 часа 00 минут, Даныш Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой Колесниковой Н.С., расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение обручального золотого кольца, находившегося на безымянном пальце левой руки Колесниковой Н.С.

Реализуя свой преступный умысел, 01 апреля 2011 года, около 01 часа 00 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Даныш Р.А. подошел к Колесниковой Н.С., находившейся в кухне вышеуказанной квартиры и, осознавая, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшей, с целью открытого хищения обручального золотого кольца, находящегося на безымянном пальце левой руки Колесниковой Н.С., для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Даныш Р.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес Колесниковой Н.С. один удар кулаком в область груди, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой молочной железы, которое согласно заключения эксперта № 83 от 07.04.2011 года не причинило вреда здоровью Колесниковой Н.С. После чего Даныш Р.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив своей рукой левую руку Колесниковой Н.С, снял с безымянного пальца левой руки Колесниковой Н.С и открыто похитил принадлежащее ей обручальное золотое кольцо 585 пробы весом 1,176 гр. стоимостью 894 рубля.

Завладев похищенным обручальным золотым кольцом, Даныш Р.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенное обручальное золотое кольцо своему знакомому Зинченко М.П., причинив потерпевшей Колесниковой Н.С материальный ущерб на сумму 894 рубля.

Кроме того, 06 апреля 2011 года, Даныш Р.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомей Колесниковой Н.С., расположенной по адресу: Удмуртская <адрес>. В это время у Даныш Р.А.. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих Колесниковой Н.С ювелирных изделий золотой цепи и подвески из золота в виде распятия на кресте, которые находились в кармане джинсовых брюк Колесниковой Н.С, лежавших на кресле в зале вышеуказанной квартиры, о наличии которых он знал достоверно.

Реализуя свой преступный умысел, 06 апреля 2011 года, около 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись моментом, когда хозяйка квартиры Колесникова Н.С уснула, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, Даныш Р.А., находясь в зале квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес>, достал рукой из правого бокового кармана лежавших на кресле джинсовых брюк, принадлежащих Колесниковой Н.С., и тайно похитил принадлежащие Колесниковой Н.С. цепь из золота 585 пробы весом 1,176 гр. стоимостью 894 рубля и подвеску из золота в виде распятия на кресте 585 пробы весом 0,309 гр. стоимостью 263 рубля.

После чего Даныш Р.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав золотую цепь и подвеску из золота в виде распятия на кресте своему знакомому Зинченко М.П., тем самым, причинив потерпевшей Колесниковой Н.С. материальный ущерб на сумму 1 157 рублей.

Кроме того, Даныш Р.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, Даныш Р.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой Колесниковой Н.С., расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил с Колесниковой Н.С. скандал, в ходе которого у Даныш Р.А. возник преступный умысел на нанесение побоев Колесниковой Н.С.

Реализуя свой преступный умысел, 06 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, Даныш Р.А. находясь в квартире, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и желая их наступления, Даныш Р.А. из личной неприязни нанес Колесниковой Н.С. один удар кулаком правой руки в область правого плеча, причинив ей физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Даныш Р.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной и достаточной консультации с защитниками. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого Даныш Р.А. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая Колесникова Н.С. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Даныш Р.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Даныш Р.А. :

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Даныш Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Даныш Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Даныш Р.А. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, отрицательные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, мнение потерпевшей, просившей подсудимого строго не наказывать, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Даныш Р.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый Даныш Р.А. правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление подсудимого Даныш Р.А. без изоляции от общества невозможно, поэтому, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Даныш Р.А., его имущественного положения, отсутствия постоянного места работы и источника доходов суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Даныш Р.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, золотую цепь, золотую подвеску в виде распятия на кресте, джинсы вернуть по принадлежности потерпевшей Колесниковой Н.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст.116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1 дню лишения свободы 3 дней исправительных работ окончательное наказание назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Даныш Р.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 апреля 2011 года по 29 мая 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, золотую цепь, золотую подвеску в виде распятия на кресте, джинсы вернуть потерпевшей Колесниковой Н.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий                                               Е.А.Сабрекова

Копия верна : Судья                                                            Е.А.Сабрекова