п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



        Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР        29 июня 2011 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 996 и ордер № 046358,

при секретаре Манашевой Н.В.,

а также потерпевшего Рассамахина В.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего в <адрес> УР по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего без оформления трудового договора автослесарем, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Васюков А.В. совершил умышленное преступление против общественного порядка при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года, около 19 часов 30 минут, Васюков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в огороде хозяйства, расположенного по адресу: УР, Кизнерский район, <адрес>. В это время он увидел ранее не знакомого ему Рассамахина В.К. У Васюкова А.В. возник умысел продемонстрировать свое явное неуважение к обществу путем умышленного нарушения общепризнанных норм и правил поведения, продиктованный желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Применяя в качестве оружия, имеющееся у него при себе ружьё модели ТОЗ-63 16-го калибра с У14315, осознавая общественную опасность своих действий, что использование указанного ружья в процессе хулиганских действий создает реальную угрозу для жизни и здоровья находящегося в огороде Рассамахина В.Г., грубо посягая на общественный порядок, в присутствии находящихся в это время на улице и прилегающей к ней территории многочисленных граждан, Васюков А.В. демонстративно, без какого-либо повода умышленно произвел выстрел из находившегося при нем ружья по земле около ног Рассамахина В.К. Действиями Васюкова А.В. Рассамахин В.К. был сильно напуган и забежал к себе в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу.

Продолжая свои хулиганские действия, демонстрируя явное неуважение к обществу путем умышленного нарушения общепризнанных норм и правил поведения, Васюков А.В. произвел выстрел по улью, расположенному в огороде хозяйства Рассамахина В.К. по вышеуказанному адресу. После чего, выломав две доски забора огорода, вышел на улицу, прошел в сторону дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> произвел два выстрела из ружья модели ТОЗ-63 16-го калибра с серийным номером У14315 в воздух.

В судебном заседании подсудимый     Васюков А.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил потерпевший Рассамахин В.К., заявил, что не имеет материальных претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Васюкова А.В. как состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Смягчает ответственность подсудимого, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, наличие троих малолетних детей на иждивении.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ не имеется.

Васюков А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей. При этом суд учитывает, что потерпевший не желает строго наказывать подсудимого, а также правила ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ружьё ТОЗ-63 16-го калибра с серийным номером У14315, две гильзы, патронташ и пыж, принадлежащие Васюкову А.В., передать в МВД УР в соответствии с Законом РФ от 13.12.1996г № 150-ФЗ « Об оружии».

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного Васюкова А.В. явиться на первую регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - ружьё ТОЗ-63 16-го калибра с серийным номером У14315, две гильзы, патронташ и пыж, принадлежащие Васюкову А.В., передать в МВД УР в соответствии с Законом РФ от 13.12.1996г № 150-ФЗ « Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Судья      Е.В. Ильина