Ст. 111 Часть 1, Ст.116 Часть 1



        Дело № 1-52/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики      11 июля 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Чиркова А.П.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Альтапова Р.Б, представившего удостоверение №773 и ордер № 003329,

а также потерпевшей Тимофеевой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес> проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Бармышев А.В. совершил умышленные преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Бармышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей знакомой Тимофеевой Л.П., расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес>, на почве ревности и личных неприязненных отношений устроил с Тимофеевой Л.П. скандал, в ходе которого у него возник преступный умысел на нанесение Тимофеевой Л.П. телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел около 20 час. 09 мая 2011 года, находясь в доме Тимофеевой Л.П., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Бармышев А.В. нанес Тимофеевой Л.П. два удара кулаком по телу в область ребер справа, причинив Тимофеевой Л.П. физическую боль.

Кроме того, около 20 часов 28 мая 2011 года Бармышев А.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своей знакомой Тимофеевой Л.П., расположенном по вышеуказанному адресу. Увидев, что Тимофеева Л.П. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на диване в спальной комнате, у Бармышева А.В. на почве ревности и возникшей личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Тимофеевой Л.П.

Реализуя свой преступный умысел в указанное время Бармышев А.В., находясь в доме Тимофеевой Л.П., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Тимофеевой Л.П. и желая их наступления, нанес потерпевшей, лежавшей на диване, один удар ногой в область голени, один удар кулаком по голове в левую височную область. Когда Тимофеева Л.П. попыталась встать с дивана, Бармышев А.В. нанес ей удар кулаком по лицу в область челюсти слева, а затем нанес ей два удара кулаками по телу в область ребер, один удар кулаком в область груди. После чего Тимофеева Л.П. встала с дивана и прошла на кухню. Бармышев А.В. пошел вслед за Тимофеевой Л.П. и на кухне продолжил избиение Тимофеевой Л.П., нанес удар кулаком по голове в лобную область справа. После чего взял со стола плоскогубцы и нанес ими три удара по спине Тимофеевой Л.П. Or полученных ударов Тимофеева Л.П. упала на пол. Затем Бармышев A.В. нанес Тимофеевой Л.П., лежащей на полу кухни, один удар плоскогубцами в верхнюю часть груди, в область шеи, четыре удара ногой по левой руке в область плеча и кисти, один удар ногой в правое плечо и один удар кулаком в область головы.

В результате нанесенных Бармышевым A.В. ударов Тимофеевой Л.П. была причинена сильная физическая боль и телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести, двустороннего перелома нижней челюсти, кровоподтёка в лобной области справа, гематом в параорбитальных областях, кровоподтёков в височной области слева и на левой ушной раковине, кровоподтёка на правой ушной раковине, кровоподтека в области тела нижней челюсти слева, кровоподтёка подчелюстной области слева, двух полосовидных кровоподтёков на левой переднебоковой поверхности шеи в нижней трети, множественных двусторонних переломов ребер справа - 8,9,10, слева - 3-9, осложненных правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, трех кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки в проекции 8,9,10 ребер слева, трех кровоподтеков на задней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтека на задней поверхности правого плеча, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти.

Ушиб головного мозга средней степени тяжести и перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Множественные двусторонние переломы ребер, осложненные пневмотораксом справа и подкожной эмфиземой, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки вред здоровью не причинили и не квалифицируются по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Бармышев А.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. При этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказала потерпевшая Тимофеева Л.П., заявив, что просит строго не наказывать подсудимого, прощает его, в том числе за нанесение побоев, имевших место 09.05.2011г.

Государственный обвинитель Чирков А.П. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Бармышева А.В. по факту от 09.05.2011г. как состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по факту от 28.05.2011г. - как состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 23.12.2010) "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" предусматривается, что ст.ст. 314-316 УПК РФ не содержат норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим и т.д.), если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Постановлением Кизнерского районного суда УР от 11.07.2011г. уголовное дело в отношении Бармышева А.В. по ч.1 ст.116 УК РФ прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ за примирением с потерпевшей.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Бармышева А.В., что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого, считая себя частично виновной в случившемся.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Бармышеву А.В. без реального лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Вещественные доказательства по делу: плоскогубцы - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы. В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Бармышева А.В. один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Обязать осужденного Бармышева А.В. явиться на первую регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бармышева А.В. оставить прежней - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: плоскогубцы - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей Тимофеевой Л.П. право на обращение с исковым заявлением о взыскании вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Председательствующий Е.В. Ильина