п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



        Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики     12 июля 2011 года

Кизнерский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Ильиной Е.В.,

при секретаре Медведевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимой ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,30 июля1972 года рождения, уроженки <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 час. обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи наказание заменено на 4 дня лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасова Л.В. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ у Тарасовой Л.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества - денежных средств из дома Рахматулиной Э.С., расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, о наличии и местонахождении которых ей было известно достоверно.

Реализуя свой преступный умысел, около 16 час. 15 декабря 2010г. Тарасова Л.В. с целью совершения кражи денежных средств пришла к дому Рахматулиной Э.С., расположенному по вышеуказанному адресу. Затем из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, Тарасова Л.В., развязала на дверях ворот дома Рахматулиной Э.С. верёвку, и через данную дверь незаконно проникла во двор хозяйства Рахматулиной Э.С.. Убрав кирпич, которым была подпёрта входная дверь в сени дома Рахматулиной Э.С., Тарасова Л.В. незаконно проникла в сени, а затем в дом, где в зале на серванте обнаружила портмоне, из которого тайно похитила деньги, принадлежащие Рахматулиной Э.С., в сумме 2 100 рублей. Положив похищенные деньги в карман своей одежды, Тарасова Л.В. бросила портмоне в топку печи в доме Рахматулиной Э.С. После чего с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Рахматулиной Э.С. материальный ущерб на сумму 2 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласилась с предъявленным обвинением, с его квалификацией, объёмом и фактическими обстоятельствами. Тарасова Л.В. подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшей Рахматулиной Э.С. от 20.05.2011г. (л.д.193).

Государственный обвинитель помощник прокурора Кизнерского района согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимой и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Тарасовой Л.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Тарасовой Л.В. - её полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно.

Между тем исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновной и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Тарасовой Л.В. без реального лишения свободы с применением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разъяснить потерпевшей Рахматулиной Э.С. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом - вернуть потерпевшей Рахматулиной Э.С., верёвку, металлическую часть с застёжкой от портмоне - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденную Тарасову Л.В. в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц регистрироваться в данном специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тарасовой Л.В. оставить - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - навесной замок с ключом - вернуть потерпевшей Рахматулиной Э.С., верёвку, металлическую часть с застёжкой от портмоне - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей Рахматулиной Э.С. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Ильина