п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



        Дело № 1-49/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики      22 июня 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер № 003317,

потерпевшего Константинова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>-6, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизнерским районным судом УР по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Россомахин А.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Россомахин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе хозяйства Константинова А.С. по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес>, где употреблял спиртные напитки в компании хозяина квартиры Константинова А.С., и знакомых Шатунова К.И и Волкова А.А. При распитии спиртных напитков Россомахин А.С. обнаружил во дворе хозяйства Константинова А.С. хранившийся на досках разобранный двигатель от мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5», после чего у Россомахина А.С. возник преступный умысел на его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Россомахин А.С. со двора указанного хозяйства, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил разобранный двигатель от мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» с заводским номером «К 25898091» 1991 года выпуска, стоимостью 3300 рублей, принадлежащий Константинову А.С.

После чего Россомахин А.С. с похищенным разобранным двигателем от мотоцикла с места совершения преступления скрылся, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, причинив Константинову А.С. материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Причиненный потерпевшему Константинову А.С. материальный ущерб в сумме 3 300 рублей является для него значительным, ввиду того, что потерпевший имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, единственным источником дохода семьи Константиновых из шести человек является пенсия по инвалидности на несовершеннолетнего ребенка, ежемесячный размер которой составляет 9748 руб.61 коп.

В судебном заседании подсудимый Россомахин А.С. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. При этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого без судебного разбирательства судебного решения.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал потерпевший Константинов А.С., просивший не наказывать подсудимого, так как материальных претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Россомахина А.С. как состав преступления средней тяжести, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Россомахина А.С., что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления потерпевшему, путем выдачи похищенного двигателя собственнику.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, создал семью, в которой двое малолетних детей, из них один ребенок- инвалид.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, личности виновного и характера содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Россомахину А.С. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии с положениями ч.2 ст.46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г.№ 162-ФЗ).

При этом суд считает возможным сохранить Россомахину А.С. условное осуждение по первому приговору в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ), предусматривающей возможность сохранения условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

Вещественное доказательство по делу - разобранный двигатель от мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» с заводским номером «К 25898091» 1991 года выпуска - вернуть потерпевшему Константинову А.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ),, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.№ 26-ФЗ) Россомахину А.С. сохранить условное осуждение по приговору Кизнерского районного суда УР от 01.04.2011г., по которому Россомахин А.С. за преступление по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Россомахину А.С. наказание в виде денежного штрафа согласно ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Россомахину А.С. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - разобранный двигатель от мотоцикла марки «ИЖ-Юпитер-5» с заводским номером «К 25898091» 1991 года выпуска - вернуть потерпевшему Константинову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья      Е.В. Ильина

Приговор составлен в совещательной комнате

Председательствующий судья      Е.В. Ильина