ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



                            Дело № 1-51/2011г.

                                                                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР         21 июля 2011 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение № 561 и ордер № 02552,

при секретаре Медведевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес> УР, с образованием 9 классов, женатого, имеет на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Герман Е.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года у Герман Е.В. возник умысел, направленный на осуществление преступной деятельности, связанной с незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, в целях его последующего потребления им и его знакомыми.

Во исполнение своего преступного умысла Герман Е.В. 18 ноября 2010 года около 16 час. 20 мин. на веранде дома по адресу: УР, <адрес>, по месту жительства Ивонина О.С. из имеющихся ингредиентов по известной ему технологии, при помощи Королева А.В. и Ивонина О.С. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой жидкости не менее 3,23 гр.

Далее в продолжение своих преступных действий, 18 ноября 2010 года, около 16 час. 20 мин. на веранде дома по адресу: УР, <адрес>, Герман Е.В., действуя умышленно приготовил для своего приятеля Малмыгина А.Е. (действовавшего в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР, в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» под псевдонимом Антонов С.П.), наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой жидкости 3,23 гр., в полимерном шприце.

Данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Малмыгина А.Е., проведенного 18 ноября 2010 года с 17 час. 45 мин. до 18 час. 01 мин. в ОВД по Кизнерскому району УР, расположенного по адресу: УР, <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 561 от 19 ноября 2010 года, представленная на исследование жидкость, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Малмыгина А.Е. 18 ноября 2010 года, содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом, массой жидкости 3,23 гр. На исследование было израсходовано 0,02 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта № 723 от 13 декабря 2010 года, представленная на исследование жидкость, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра Малмыгина А.Е. 18 ноября 2010 года, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством в целом, объем жидкости 3,2 мл., масса жидкости 3,21 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство «дезоморфин» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «дезоморфин», массой жидкости 3,23 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия Герман Е.В. вменяется, что он совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, из корыстных побуждений, что незаконно сбыл наркотическое средство Малмыгину А.Е. за 300 рублей, имея предварительный умысел на данный сбыт.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, массой жидкости 3,23 гр. Герман Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом №144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В предъявленном обвинении подсудимый Герман Е.В. вину признал частично. Суду пояснил, что с Малмыгиным А.С. знаком со школы, друзья. С 2010 года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин в постоянной компании с Малмыгиным, Ивониным, Королевым, Пономаревым. Наркотическое средство готовили в квартире Ивонина, каждый покупал необходимые ингредиенты и знал технологию изготовления. Наркотическое средство дезоморфин готовили только для себя, разливали поровну каждому в шприц. У каждого шприц был со своей меткой: надкусан, подплавлен, надрезан. Никому посторонним наркотик не сбывали.

18 ноября 2010 года утром к нему домой пришел знакомый Пономарев, у которого были с собой таблетки, йод, шприцы, то есть ингредиенты для изготовления наркотика «дезоморфин». Затем они пошли к Ивонину, у которого изготовили наркотик и потребили его. Через некоторое время пришел Малмыгин и принес деньги в размере 300 рублей, попросил для него приготовить наркотик «дезоморфин». Малмыгин передал Герман деньги и ушел, Герман сказал ему, что наркотик будет готов позже. Затем Герман вместе с Пономаревым пошли в центр, Герман деньги передал Пономареву, чтобы тот зашел в аптеку и купил все, что необходимо. Сам пошел к себе домой ремонтировать машины. Примерно через час Пономарев пришел к нему уже со всеми купленными компонентами и в 14 часов они пошли с ним снова к Ивонину для изготовления и потребления наркотика. В это же время в квартиру Ивонина пришел Королев и все они стали изготавливать наркотик, каждый из них знает технологию изготовления и каждый участвовал в изготовлении, кто смешивал компоненты, кто разливал. Когда сварили наркотик, разлили по шприцам, вышло где-то примерно четыре шприца, ему, Ивонину, Пономареву и Королеву. Потом около 15 часов пришел Малмыгин, они ему слили со своих шприцов 2 кубика, пошли ставить себе наркотик, при этом Малмыгин тоже ставил на веранде в углу. Малмыгин сказал, что ему мало наркотика, этот наркотик был изготовлен на его деньги и попросил изготовить еще, затем ушел совместно с Пономаревым. Герман, Ивонин и Королев стали изготавливать дезоморфин из компонентов, которые принес Королев. Примерно в 16.20 часов наркотик был изготовлен около 16 мл, он находился в одном большом 20 мл шприце, затем Герман начал его разливать в четыре маленьких шприца на 5 мл каждому, то есть в помеченые шприцы. В это время пришел Малмыгин.

Разлив наркотик по шприцам, он, Королев и Ивонин взяли свои шприцы и пошли ставиться, а Малмыгин сказал, что ему надо идти в баню, он взял со стола свой шприц с наркотиком и сразу ушел.

В настоящее время Герман Е.В. наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения, в содеянном раскаивается. Вину не признает в части сбыта наркотика, поскольку готовили дезоморфин только для своей компании и сразу же потребляли, он никогда и никому наркотик не сбывал. Малмыгину А.С. он за деньги наркотическое средство не сбывал, Малмыгин постоянно с ними употреблял дезоморфин, каждый из них на свои деньги покупал необходимые компоненты и все вместе готовили на квартире у Ивонина наркотическое средство, поскольку у него для этого все было приспособлено. Разговор с Малмыгиным на тему изготовления наркотиков был накануне 17 ноября 2010 года в 19 часов, тогда Малмыгин А.Е. попросил изготовить наркотик 18 ноября 2010 года и обещал занести деньги.

На деньги Малмыгина были куплены ингредиенты и изготовлен наркотик во вторую варку, который потребили между собой, с утра готовили наркотик из компонентов Пономарева, затем еще готовили наркотик из компонентов Королева, которые также потребили. Шприц с наркотиком он Малмыгину не передавал, тот сам взял его со стола и ушел.

Для изготовления дезоморфина надо покупать медикаменты и другие вещества примерно на сумму 300 рублей. Кто-то из их компании покупал на свои деньги необходимые ингредиенты, а затем готовили наркотик для всех них. Какого-либо распределения ролей между ними нет, каждый может приготовить наркотик. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимого в изготовлении наркотика с целью потребления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Гилязетдинов Д.К. суду показал, что 18 ноября 2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при досмотрах в качестве понятого. Он присутствовал в качестве понятого при досмотре Антонова (Малмыгина). Сотрудник начал досмотр гражданина Антонова, который пояснил, что у него имеется шприц с наркотиком, который он приобрел на веранде дома по <адрес> 18 ноября 2010 года у мужчины по фамилии Герман. В результате были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета и диктофон, который затем так же был осмотрен. Запись на диктофоне не прослушивали.

Свидетель Малмыгин А.Е. суду показал, что с Герман знаком с детства, друзья. В 2010 году они вместе стали бывать на квартире у Ивонина с целью потребления наркотиков. 18 ноября 2010 года сотрудники наркоконтроля привезли его в отдел милиции, дали диктофон, деньги в сумме 300 рублей помеченные, затем вместе с ними он поехал к дому Ивонина, около казначейства его высадили и он пошел в квартиру Ивонина, там был Герман и Пономарев. Он передал деньги Герман 300 рублей, чтобы купили ингредиенты и изготовили наркотик. Потом он вернулся в машину сотрудников наркоконтроля. После обеда он вновь пошел к Ивонину, наркотик был сварен и Герман,Ивонин и Пономарев употребляли наркотик, для него не было, тогда ребята слили со своих шприцов ему 2 мл, он сделал вид, что употребил. Но сказал, что мало и попросил еще изготовить, вновь ушел. Затем в третий раз пришел около 16 часов, наркотик был изготовлен и его разливали по шприцам. В доме был Ивонин, Герман и Королев, которые взяли свои шприцы и пошли ставить, а он взял со стола шприц с наркотиком и всем сказал, что ему надо идти в баню, ушел со шприцом к сотрудникам наркоконтроля. Затем у него наркотик изъяли при понятых, изъяли диктофон. Он сам употреблял наркотики в этой компании, всегда готовили только для себя и сразу потребляли, никому наркотики не сбывали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Малмыгина А.Е. в порядке ст.281 УПК РФ, с целью устранения противоречий (т.1, л.д. 137-138,139-141), видно что 17 ноября 2010 года сотрудники наркоконтроля привезли его в отделение милиции, обыскали и нашли порошок белого цвета. Сказали, что в случае, если он не будет сотрудничать с ними, то его посадят, в связи с чем он согласился. Ему объяснили, что он должен вынести готовый наркотик из дома Ивонина. Деньги в сумме 300 рублей давалось для того, чтобы купить ингредиенты, для изготовления наркотика. Деньги передал Герман, для покупки ингредиентов.

В судебном заседании Малмыгин утверждал, что 18 ноября 2010 года ему наркотик Герман не передавал, его заставили так сказать сотрудники, под давлением, подбросили порошок. Кто наливал наркотик ему в шприц, он не видел, он взял шприц с наркотиком со стола. В этой части на предварительном следствии он оговорил Герман.

Свидетель Селезнева И.Ю.суду показала, что 18 ноября 2010 года работая дознавателем ОВД по Кизнерскому району, была приглашена сотрудниками наркоконтроля для производства личного досмотра фармацевта Караваевой В.И. в аптеке № 52 п.Кизнер.В ходе досмотра были изъяты меченые деньги в сумме 200 рублей, которые светились и кассовый чек.

            Свидетель Пономарев Д.С. суду пояснил, что знаком с Герман два года, наркотики изготавливали для себя в квартире Ивонина и сразу потребляли, на сбыт не готовили и не сбывали никому. В виду давности событий, просит огласить свои показания, данные в ходе следствия. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний (т.1, л.д.161-162), которые он полностью подтвердил, видно, что наркотики первый раз попробовал изготовленные из маковой соломы. В начале 2010 года зимой приходил к ФИО27 на адрес: УР, <адрес>, где попробовал наркотик «дезоморфин», называемый «седло». К Ивонину так же приходили Герман, который тоже потребляет данный наркотик. Затем Пономарев периодически бывал у Ивонина, где узнал, что при изготовлении наркотика используются таблетки «Седал-М», йод, спичечные коробки, капли «Тропикамит», соляная и уксусная кислота, средство «Крот». Когда я в начале 2010 года зимой приходил к Ивонину, то там был Герман, который в основном занимался изготовлением наркотика с Ивониным. 18 ноября 2010 года около 09.00 час. Пономарев поехал в п. Кизнер, где с целью изготовления и потребления наркотика «дезоморфин» пошел к Ивонину. Пономарев купил таблетки «Седал - М», капли «Тропикамид», йод, шприцы и пошел к Герман, с которым пошли к Ивонину, где на веранде Пономарев, Ивонин и Герман изготовили и потребили наркотик. Около 12.00 час. пришел Малмыгин А., который передал Герман в руки деньги 300 рублей, купюрами по 100 рублей и ушел. Затем Пономарев и Герман пошли за компонентами для изготовления наркотика. По дороге Герман передал Пономареву деньги 300 рублей, полученные от Малмыгина и ушел домой, а Пономарев купил в двух аптеках таблетки «Седал-М», капли «Тропикамид», йод, шприцы, и затем пошел к Герман. После чего вдвоем пошли к Ивонину домой, куда пришли около 14.00 час. Ивонина дома не было, и открыла двери жена Ивонина. Пономарев и Герман прошли на веранду и начали готовить наркотик. Подошел Королев с женой, жена прошла в дом, а Королев остался на веранде и подключился к процессу изготовления наркотика. Затем подошел Ивонин, который так же включился в процесс изготовления наркотика. Готовый наркотик разлили в 4 шприца, Ивонин и Королев зашли в дом со своими шприцами с наркотиком, а Пономарев и Герман остались на веранде для потребления. Пришел Малмыгин, которому Пономарев и Герман слили в отдельный шприц по 1,2 мл. наркотика и все вместе потребили наркотик, каждый ставил наркотик себе сам. Затем Малмыгин сказал, что придет через час за наркотиком и они с Малмыгиным ушли от Ивонина. Пономарев пошел домой в д. Ягул, по дороге был задержан сотрудниками органов, и доставлен в отдел милиции, где в ходе досмотра изъяли: сотовый телефон, шприц и деньги 230 рублей. При освещении в специальных лучах одна купюра достоинством 100 рублей, а так же ладони рук светились зеленоватым цветом. Данные 100 рублей остались от денег, что Пономареву передал Герман для покупки компонентов для изготовления наркотика.

Свидетель Деговцев А.М. -оперуполномоченный Можгинского отдела по контролю за оборотом наркотиков, пояснил, что летом 2010 года поступила информация о изготовлении и сбыте наркотического средства дезоморфин Ивониным и другими лицами, как Герман, Пономарев, Королев по месту жительства Ивонина, данная информация проверялась. В рамках оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка с ними сотрудничал Малмыгин, от которого было известно, что 18 ноября 2010 года на квартире Ивонина будет изготавливаться наркотическое средство-дезоморфин, поэтому были организованы соответствующие мероприятия по проверочной закупке. 18 ноября 2010 года около 10.30 часов в ОВД по Кизнерскому району УР оперуполномоченный Зверев и Ахмадуллин вручили Малмыгину (действующего под псевдонимом Антонов) денежные средства 300 рублей, обработанные спецсредством и диктофон. Затем Деговцов, Ахмадуллин, Зверев, начальник Можгинского МРО Быков и Малмыгин отправились к зданию казначейства п. Кизнер, где Малмыгин вышел из машины и через двор <адрес> направился на адрес: УР, <адрес>, то есть в квартиру Ивонина. Ахмадуллин последовал следом за Малмыгиным. Через 10 минут они вернулись. Малмыгин сел в автомобиль и пояснил, что 300 рублей передал Герман на веранде квартиры и который сказал, чтобы Малмыгин пришел за наркотическим средством позже, при передаче денег присутствовал Пономарев. Далее они стали наблюдать за квартирой Ивонина и в период наблюдения увидели, что Герман и Пономарев вышли из данной квартиры и в последующем разошлись. При этом продолжалось наблюдение за Пономаревым, который зашел в несколько аптек в центре, где приобрел препарат «Тропикамид», шприцы, таблетки «Седал-М» и йод. После чего Пономарев зашел на <адрес>, в <адрес> через некоторое время вышел оттуда с Герман, после чего они около 14 час. 00 мин. пошли на адрес: Кизнер <адрес> Ивонину. Около 15 час. 00 мин. Малмыгин вновь направился на данный адрес под наблюдением их сотрудника. Через 15-20 минут Малмыгин вернулся выйдя со двора <адрес> Пономаревым. Их начальник Быков пошел на встречу с Малмыгиным, в это время Пономарев был задержан и доставлен в ОВД по Кизнерскому району. От Малмыгина было установлено, что наркотическое средство еще не готово, что Герман на веранде квартиры предложил Малмыгину там же потребить наркотическое средство и Малмыгин пойдет еще раз через час. Около 16 часов Малмыгин вновь пошел в квартиру Ивонина под наблюдением сотрудников наркоконтроля. Около 16 час. 20 мин. Малмыгин вышел из веранды квартиры Ивонина с наркотическим средством, а затем сотрудники наркоконтроля и ОВД произвели задержание Герман, Ивонина, Королева и Королевой К.Н., находящихся в данной квартире, когда они выходили из веранды на улицу. В дальнейшем был проведен личный обыск этих лиц, обыск в доме. Также был проведен личный досмотр Малмыгина, и осмотр диктофона и шприца при нем. В аптеке был проведен досмотр фармацевта, изъяли кассовый чек и помеченные купюры, стали проводится другие оперативные мероприятия. В объяснениях Малмыгин указывал, что наркотическое средство приобрел у Герман.

Аналогичные показания дали в ходе судебного заседания свидетели Зверев А.В. и Ахмадуллин Р.Г. оперуполномоченные наркоконтроля и аналогичные показания усматриваются из протокола допроса Быкова Д.А., оглашенного в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса (т.1, л.д.150-151), подтвердившие, о том, что Герман активно сотрудничал со следствием, после задержания дал показания. На Малмыгина какого-либо давления не оказывалось, он сам решил сотрудничать с ними, также Малмыгин пояснял, что он шприц на 5 мл взял со стола в доме Ивонина, заполненный почти полностью наркотическим средством.

Свидетель Королев А.Н. суду пояснил, что он знаком с Герман давно, в одной компании употребляют наркотики, практически все из их компании умеют изготавливать наркотики, готовят только для себя и сразу потребляют, никому не сбывают, на сторону не продают, ввиду давности событий просит огласить его показания. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний Королева А.Н. (т.1, л.д.157-158) видно, что 17 ноября 2010 года он от Ивонина узнал, что 18 ноября 2010 года будут готовить наркотик. 18 ноября 2010 года в 15-м часу Королев с женой пошли к Ивонину и по дороге купили 2 упаковки таблеток «Седал-М», спичечные коробки, йод. Когда пришел к Ивонину домой, его самого дома не было, в доме была жена Ивонина - Юлия, на веранде были Герман и Пономарев, которые изготавливали наркотик. В 16-м часу пришел Ивонин, наркотик был уже готов и разлит Герман по шприцам. Затем пришел Малмыгин, Королев и Ивонин, взяв шприцы с наркотиком, зашли в дом и потребили наркотик, а Малмыгин, Герман и Пономарев остались на веранде. Затем снова начали изготавливать наркотик, из принесенных Королевым компонентов. Пономарева и Малмыгина уже не было, они ушли. Герман сказал, что Малмыгин должен снова подойти и надо ему оставить наркотик. Затем Королев, Герман, Ивонин стали готовить наркотик. Когда наркотик был изготовлен, то пришел Малмыгин в 17 часу. Герман стал разливать наркотик по шприцам и отдавать шприцы с наркотиком Королеву, Ивонину и Малмыгину, который сказал, что заберет шприц с наркотиком с собой и ушел. А они все потребили наркотик и хотели изготовить еще, но не хватало компонентов, когда пошли за ними, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Королева К.Н. суду пояснила, что знает Герман с ноября 2010 года, она с мужем приходили в дом Ивонина, где в основном Ивонин готовил наркотик, а остальные ребята ему помогали. Наркотическое средство готовили для себя и сразу потребляли, никому не продавали и не сбывали. В виду давности событий просит огласить ее показания. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний (т.2 л.д.1-2) видно, что 18 ноября 2010 года после обеда она с мужем Королевым пошли к Ивонину. Его дома не было, в доме была его жена Юлия, на веранде были Герман, Пономарев, которые готовили наркотик. Затем муж, когда наркотик был готов, позвал ее на веранду, там Королева потребила наркотик. При этом на веранде были еще Малмыгин, Герман, Ивонин в это время зашел в квартиру. Затем решили еще изготовить наркотик «дезоморфин» для личного потребления, пошли за компонентами и были задержаны сотрудниками органов наркоконтроля.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показаний, не явившихся в судебное заседание свидетелей, а именно:

Ивонина О.С. (т.1, л.д.155-156) усматривается, что он с 2010 года стал ежедневно изготавливать наркотическое средство дезоморфин у себя дома, затем к нему стали приходить Герман, Королев с женой и Пономарев. Компоненты для изготовления наркотика приносил каждый их тех, кто приходил или скидывались деньгами и покупали все необходимое. 17 ноября 2010 года около 19.00 часов на веранде его дома был Герман, когда Ивонин вышел на веранду, то увидел там Малмыгина, который уже уходил. Герман сказал, что Малмыгин принесет деньги и будут готовить наркотик 18 ноября 2010 г. Малмыгин последний раз до этого был у Ивонина в середине октября 2010 года. 18 ноября 2010 г. до обеда к Ивонину пришли Герман и Пономарев. После этого приходил Малмыгин, после ухода которого Герман и Пономарев сказали, что Малмыгин принес 300 рублей. В 12-м часу Пономарев пошел покупать компоненты для изготовления наркотика. Ивонин пошел к отцу. Ивонин вернулся домой в 16-м часу, наркотик был уже готов и его потребили все, после чего Пономарев ушел. Как Ивонин пришел домой, снова начали готовить наркотик. Герман сказал, что должен подойти Малмыгин и надо оставить ему наркотик. Ивонин, Герман, Королев изготовили наркотик, пришел Малмыгин. Герман в 17-м часу стал разливать наркотик по шприцам Ивонину, Королеву, и затем Малмыгину, которому передал шприц с наркотиком в руки, после чего остатки наркотика Герман отлил себе в шприц. Малмыгин сказал, что заберет шприц с наркотиком с собой, ему надо идти в баню и ушел. После чего они были задержаны сотрудниками органов, у него в доме стали делать обыск.

Показаний Сабитова М.М. (т.1 л.д.164), усматривается, что 18 ноября 2010 года около 10 час. 45 мин. Его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать при досмотрах. В одном из кабинетов отдела милиции п. Кизнер находился мужчина, который представился, но Сабитов имя и фамилию не помнит. Сотрудник начал досмотр мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник начал осматривать деньги три купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, которые были освещены специальной лампой и светились зеленоватым цветом, так же осмотрел диктофон. Деньги и диктофон сотрудник вручил мужчине.

Показания Слесарева А.М. (т.1, л.д.165-167), который пояснил, что 18 ноября 2010 года около 10 час. 45 мин. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поучаствовать при досмотрах. Так же был приглашен еще мужчина. Прошли в один из кабинетов отдела милиции п. Кизнер, где около 10 час. 50 мин. двое сотрудников стали досматривать мужчину, Слесарев его имя и фамилию не помнит. В ходе досмотра мужчины, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники стали осматривать деньги в сумме 300 рублей, три купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были освещены специальной лампой и светились зеленоватым цветом, так же осмотрели диктофон. Деньги и диктофон сотрудник вручил мужчине.

Показаний Кадрова И.С. (т.1,л.д.168), усматривается, что 18 ноября 2010 года около 17 час. 40 мин. его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при досмотрах. Так же был приглашен еще мужчина, фамилию и имя которого Кадров не помнит. Прошли в один из кабинетов, там находился мужчина, имя и фамилию которого Кадров не помнит. Сотрудник начал досмотр мужчины, который пояснил, что у него имеется шприц с наркотиком, который он приобрел на веранде дома по <адрес> 18 ноября 2010 года у какого-то мужчины. В результате были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета и диктофон, который затем так же был осмотрен. Запись на диктофоне не прослушивали.

Показаний Адиуллина Р.М. (т.1,л.д.169-170) усматривается, что 18 ноября 2010 года около 18 час. 50 мин. его пригласили сотрудники наркоконтроля поприсутствовать при досмотрах. Еще пригласили одного мужчину, имени и фамилии которого Адиуллин не помнит. Прошли в один из кабинетов отдела милиции п. Кизнер. Около 18 час. 55 мин. сотрудники наркоконтроля начали досмотр находящегося в кабинете гражданина представившегося Пономаревым. В ходе досмотра Пономарева были изъяты: сотовый телефон, одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке, деньги в сумме 230 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая и тремя купюрами достоинством 10 рублей. При освещении купюр ультрафиолетовой лампой одна купюра достоинством 100 рублей имели зеленоватое свечение, такое же свечение имели ладони и пальцы рук Пономарева. Затем у Пономарева были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны и отпечатки пальцев и ладоней рук. Затем аналогичным способом досматривали Герман, Ивонина, и Королева. У всех были изъяты сотовые телефоны, деньги, шприцы, у всех светились пальцы рук, кроме Королева, были изъяты смывы с рук.

Показаний Караваевой В.И. (т.1,л.д.184-185) видно, что она работает в ГУЛ УР «ЦРА №52» фармацевтом. 18 ноября 2010 года днем молодой парень Пономарев купил глазные капли «Тропикамид». Он расплатился двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая. Этот парень взял «Тропикамид», сдачу и вышел из аптеки. Затем подошел другой молодой человек, представившийся сотрудником наркоконтроля, который спросил о парне, купившем «Тропикамид», осветил деньги, которыми расплатился парень и попросил отложить данные денежные купюры и кассовый чек для последующего изъятия. В вечернее время подошли сотрудники наркоконтроля и сотрудница милиции, которая изъяла у Караваевой кассовый чек и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые при освещении их лампой светились желто-зеленым цветом.

Показаний Умриловой Ю.А. (т.2, л.д.7-8) видно, что с 2010 года она совместно с мужем Ивониным, а также Герман, Королевыми стали изготавливать у нее в квартире для себя и потреблять наркотик дезоморфин почти каждый день и не раз в день. Все кто к ним приходил приносили необходимые компоненты. 18 ноября 2010 года до обеда пришли Герман и Пономарев, которые принесли с собой компоненты для изготовления наркотика, после чего изготовили наркотик и его потребили. Потом Ивонин ушел к отцу. Как приходил Малмыгин, она не видела. Около обеда ушли Герман и Пономарев и около 14.00 часов вновь вернулись, принесли с собой компоненты и снова начали готовить на веранде наркотик. После пришел Ивонин, который так же был на веранде, они там потребили наркотик. О том, что приходил Малмыгин, Умрилова узнала со слов мужа - Ивонина.

Кроме того, вина Герман Е.В. в изготовлении наркотического средства подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.11.2010 г. (т.1,л.д.4);

постановлением о предоставлении результатов ОРД следственным органам, прокурору и суду от 19.11.2010 года (т.1,л.д.8);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 02.07.2010 года (т.1,л.д.10);

протоколом личного досмотра Малмыгина А.Е. от 18.11.2010 г. у которого при себе предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1,л.д.12);

протокол осмотра денежных купюр от 18.11.2010 года, согласно которого осмотрены билеты Банка России на общую сумму 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей серии: ЕМ , ПЗ , ПЭ , которые были вручены Малмыгину А.Е., участвующему под псевдонимом Антонов С.П.( т.1,л.д.14-15);

протокол осмотра технического средства (до проведения ОРМ) от 18 ноября 2010 года, в ходе которого были осмотрены: цифровой диктофон «Гном» с картой памяти, диктофон вручен Малмыгину А.Е. участвующему под псевдонимом Антонов С.П.(т.1,л.д.16);

протокол личного досмотра Малмыгина А.Е участвующего под псевдонимом Антонов С.П. от 18 ноября 2010 года, в ходе которого были изъяты: цифровой диктофон, одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, которые он приобрел у Германа Е. 18 ноября 2010 г. около 16 час. 20 мин. на веранде <адрес>( т.1,л.д.17);

справка об исследовании № 561 от 19 ноября 2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра 18 ноября 2010 года Малмыгина А.Е., содержит в своем составе дезоморфин, и является наркотическим средством в целом, массой жидкости 3,23 гр.( т.1,л.д.22-23);

протокол осмотра технического средства (после проведения ОРМ) от 18 ноября 2010 года, согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном» с картой памяти, с записью разговора о приобретении Малмыгиным А.Е. наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере во время проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 ноября 2010 года (т.1,л.д.19);

протокол личного досмотра Караваевой В.И. от 18 ноября 2010 года, в ходе которого у Караваевой В.И. изъяты: кассовый чек «ЦРА » от 13.56 час. ДД.ММ.ГГГГ; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии: ПЗ , ПЭ , которые светились зеленоватым цветом в лучах ультрафиолета (т.1,л.д.28-29);

протокол личного досмотра Герман Е.В. от 18 ноября 2010 года, в ходе которого у Герман Е.В. изъят сотовый телефон с сим-картой. Ладони и пальцы рук Герман Е.В. светились зеленоватым цветом в лучах ультрафиолета ( т.1,л.д.41-42);

протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от 18 ноября 2010 года, в ходе которого у Герман Е.В. были изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук (т.1,л.д.43);

протокол медосвидетельствования Герман Е.В. от 18.11.2010 года, у которого обнаружено состояние наркотического опьянения (т.1,л.д.50);

постановления о привлечении Герман Е.В. к административной ответственности от 28.12.2010 года по ст.6.8, ст.6.9 КоАП РФ (т.1,л.д.51-52);

протокол осмотра предметов от 20 ноября 2010 года, согласно которого осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, полимерным шприцем для инъекций емкостью 5мл с иглой в защитном футляре изъятыми у Малмыгина А.Е. участвующего под псевдонимом Антонов СП.; конверты со смывами рук, бумажный конверт с двумя Билетами Банка России достоинством 100 рублей каждая серии: ПЗ , ПЭ и кассовым чеком «ЦРА » от 13.56 час. 18.11.10 г., изъятыми у Караваевой В.И.; сотовые телефоны, пустые шприцы (т.1, л.д.78-83);

заключение эксперта № 723 от 13 декабря 2010 г., согласно, которого представленная на исследование жидкость, в шприце, изъятом в ходе личного досмотра 18 ноября 2010 года у Малмыгина А.Е., участвующем под псевдонимом Антонов СП., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством в целом, объем жидкости 3,2 мл., масса жидкости 3,21 гр (т.1, л.д.93-96);

постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2010 г. и 23.12.2010 г. (т.1,л.д.98-100,102,134-135,226-227); от 20.11.2010 г. т.2 л.д.32;

заключение дактилоскопической экспертизы от 07.12.2010 г. № 734 (т.1,л.д.118-131), по результатам которой на полимерных бутылках изъятых в доме Ивонина в ходе обыска обнаружены следы рук Герман, в шприцах остатки дезоморфина;

протокол обыска от 18 ноября 2010 года, согласного которого в ходе обыска проведенного 18 ноября 2010 года в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 55 мин. по адресу: УР, <адрес> были изъяты: пять металлических тарелок, три пластиковые бутылки, две стеклянные банки, стеклянная банка с жидкостью, полимерный пакет с пустыми баночками, два бумажных листа, два бумажных свертка с веществом темного цвета, два флакона с жидкостью, две упаковки с таблетками Седал-М, одноразовый шприц с жидкостью, два одноразовых шприца, четыре пенициллиновые баночки, используемые для изготовления наркотического средства «дезоморфин»( т.1,л.д.111-113);

справка о прохождении Герман Е.В. лечения в наркологическом кабинете (т.2 л.д.178,197);

протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 20 ноября 2010 года, согласно которого осмотрена фонограмма разговора между Малмыгиным А.Е. и Герман Е.В. во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 ноября 2010 года( л.д.28-30,т.2) и прослушивание указанной фонограммы в ходе судебного заседания, а также другие материалы дела.

Исследовав все обстоятельства дела и представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Между тем перечисленные выше доказательства, не позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Герман Е.В. в сбыте дезоморфина.

Как установлено в судебном заседании, с 2010 года на квартире у Ивонина по указанному адресу стали встречаться знакомые между собой молодые люди Герман, Малмыгин, Королев, Пономарев и вместе с хозяином дома кустарным (самодельным) способом из известных им ингредиентов изготавливали для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Все указанные лица знакомы с технологией изготовления дезоморфина, могут самостоятельно приготовить его, изготавливали дезоморфин сообща, за счет личных средств.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимого Герман Е.В. и лиц, допрошенных в качестве свидетелей.

Из показаний свидетеля Малмыгина А.Е., действовавшего в рамках ОРД, видно, что 18 ноября 2010 года, инициатором изготовления наркотика второй и третьей партии являлся Малмыгин А.Е., предоставивший денежные средства для покупки ингредиентов, что подтверждено им в ходе судебного заседания и предварительного следствия. Данный факт признается свидетелями- сотрудниками наркоконтроля. Всем указанным участникам группы лиц, постоянно совместно и систематически потребляющим наркотики в доме у Ивонина, было понятно, что Малмыгин, как участник данной группы, заказал наркотик для себя, для личного потребления, поскольку днем 18.11.2010 года получил малую дозу, симитировав его потребление. И в дальнейшем сообщив, что ему не хватило и он придет за наркотиком через час, сославшись на работу. Около 16 часов Малмыгин вернулся в дом Ивонина за большей дозой наркотика, что известно было со слов Герман всем остальным участникам группы потребителей, которые совместно к его приходу изготовили новую порцию наркотика в объеме по количеству собравшихся лиц, в том числе ожидавшего наркотик Малмыгина.

Установленным является факт, что наркотическое средство -дезоморфин с участием Герман готовился им совместно с остальными лицами и только для личных нужд постоянных потребителей. Данное утверждение согласуется с показаниями свидетелей Ивонина, Пономарева, Королева, Малмыгина, а также свидетелей Королевой и Умриловой, подтвердивших, что наркотик готовился ежедневно и несколько раз в день, всеми указанными лицами для личного потребления. Об этом же свидетельствует розлив приготовленного наркотика по индивидуальным (меченым) шприцам членов компании, собравшейся на веранде дома Ивонина, которые были всем известны.

Герман Е.В., изготавливая наркотик для себя и друга, не имел умысла сбыта ему наркотического средства из корыстных побуждений, поскольку Малмыгин А.Е. содействовал в его изготовлении путем предоставления денежных средств на покупку ингридиентов, был постоянным участником их узкого круга потребителей дезоморфина.

Предоставленные Малмыгиным А.Е. деньги в сумме 300 рублей были переданы Герман, Пономареву для покупки компонентов. Пономарев купил в аптеке нужные медикаменты, о чем подтвердили свидетели - сотрудники наркоконтроля и свидетель Караваева В.И., которая на       меченые деньги отпустила медикаменты молодому человеку (Пономареву). А свидетель Селезнева И.Ю. провела досмотр фармацевта и изъяла кассовый чек и меченные денежные купюры в аптеке. Кроме того сдача с указанных денег и оставшиеся меченые деньги оказались согласно протокола досмотра у Пономарева. Поэтому суд исключат какой-либо корыстный мотив в действиях Герман Е.В. в отношении Малмыгина А.Е.

В соответствии с п.13 Постановления об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Между тем у Герман Е.В. не было намерений готовить наркотик к сбыту, поскольку он был разлит им 18.11.2010 года по меченым шприцам в ограниченном количестве по конкретному числу потребителей. Унося наркотик с собой, Малмыгин А.Е., действовавший в рамках ОРД, пояснил своим знакомым, что ему надо идти в баню, он наркотик берет с собой, что не вызвало сомнений у Герман Е.В. и остальных потребителей, в части предназначения наркотика Малмыгину, а не иным лицам. Об этом же свидетельствует сам по себе факт содержания наркотика в индивидуальном шприце Малмыгина, неоднократно использованного им в течение дня.

При производстве обыска 18.11.2010 года в квартире Ивонина, были обнаружены вскрытые шприцы, некоторые с остатками дезоморфина, таблетки, капли, иные медикаменты и предметы, посуда, использованная для приготовления дезоморфина, принадлежность которых конкретному лицу не установлена. По заключению судебной дактилоскопической экспертизы № 734 от 07.12.2010 года на наружной поверхности одной из полимерных бутылок с компонентом для изготовления дезоморфина, обнаружены следы пальцев рук Герман Е.В., что свидетельствует об изготовлении дезоморфина в квартире Ивонина продолжительное время, как ранее, так и 18.11.2010 года трижды в день, в том числе с участием Герман Е.В., употребляющего и готовящего дезоморфин с 2010 года из компонентов, приобретенных как самим так и другими лицами их компании. 18.11.2010 года с утра Герман с Пономаревым пришли в квартиру Ивонина для изготовления и потребления наркотика, что и было им сделано, то есть изготовление дезоморфина проводилось до оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В дальнейшем наркотик готовился по просьбе и на средства Малмыгина, был изготовлен и потреблен лицами, находящимися в квартире Ивонина.

По смыслу закона, под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел должен быть направлен на распространение наркотических средств, а в данном случае на деньги Малмыгина А.Е. и по его просьбе, наркотики были изготовлены для совместного употребления их компанией.

Момент передачи шприца с наркотическим средством Малмыгину А.Е. никто не видел, поскольку Ивонин и Королев уже употребляли наркотик, пошел ставиться и Герман, а Малмыгин взял шприц со стола и ушел. В данной части показания ничем не опровергаются. Поэтому показания подсудимого Герман, свидетеля Малмыгина и сотрудника наркоконтроля Зверева А.В. о том, что Малмыгин взял шприц со стола, принимаются судом.

Каких-либо доказательств, о наличии у Герман какого-либо умысла на сбыт наркотиков и его проявление, до проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» не имеется.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в силу неустранимых противоречий, отсутствия признаков субъективной стороны, т.е. прямого умысла на сбыт, поэтому суд считает, что в действиях Герман Е.В. отсутствует состав преступления, вмененный ему как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Совокупность представленных доказательств позволяют суду сделать вывод, что в действиях Герман Е.В. имеется состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Факт изготовления Герман Е.В. наркотического средства- дезоморфин подтверждается последовательными признательными показаниями подсудимого Герман в ходе судебного и предварительного следствия, которые согласуются между собой и показаниями вышеуказанных свидетелей; протоколами их досмотра, обыска, изъятия шприца с наркотиком у Малмыгина, заключением эксперта по объему изъятого наркотика и принадлежности его к запрещенным препаратам, протоколами освидетельствования всех потребителей, постановлениями о привлечении их к административной ответственности по ст.6.8. и ст.6.9 КоАП РФ, заключениями дактилоскопической экспертизы и иными доказательствами, приведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора.

Согласно п.9 Постановления Пленума ВС РФ № 14 - под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Заключением эксперта № 723 от 13.12.2010 года подтверждается, что представленная на экспертизу жидкость, содержит в своем составе дезоморфин и имеет признаки кустарного (самодельного) изготовления.

При указанных выше обстоятельствах действия Герман Е.В. являются изготовлением наркотических средств, а объем изготовленного им наркотика относится к особо крупному.

            В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

             Герман Е.В. не имеет судимости, характеризуется по месту жительства положительно. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у психиатра, фтизиатра не состоит, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, совершил тяжкое преступление. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы и иного дохода Герман Е.В. не применять ввиду смягчающих вину обстоятельств и отсутствия регулярного источника дохода.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, требования ст.6,60 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание Герман Е.В. без реального лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

               Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без дополнительного наказания.

               В порядке ст.73 УК РФ наказание Герман Е.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

               Обязать осужденного Герман Е.В. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.      

               Меру пресечения Герман Е.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - CD-R диск с файлами с записью разговоров записанных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18 ноября 2010 г., хранить при уголовном деле; деньги в сумме 300 рублей - тремя Билетами Банка России достоинством 100 рублей каждая серии: ЕМ , ПЗ , ПЭ , выданные на хранение начальнику Можгинского МРО УФСКН Быкову Д.А., передать начальнику Быкову Д.А.; наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости 2,5 мл., массой жидкости 2,5 гр., полимерный шприц для инъекций емкостью 5 мл с иглой в защитном футляре, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН г.Ижевска,- уничтожить. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.12.2010 г. и 23.12.2010 г. (т.1,л.д.98-100,102,134-135,226-227); от 20.11.2010 г. т.2 л.д.32, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН г.Ижевска, ул.Воткинское шоссе, 120- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                           Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                           Насибулина Н.Л.