ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) , ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                      Уг.д. № 1-38

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                         31 мая 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003078,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, разведен, военнообязанного, работающего разнорабочим ООО «Агрокомплекс Мичуринский», проживающего: <адрес> УР,     судимого 05.08.2003 года Кизнерским р/с по п. «в,г» ч.2 ст.161, ст.158 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору по ст.70,79 УК РФ к 2 г.л/св. Осв. По отбытию наказания 19.02.2010 года;     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Репин Н.М. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, 05 февраля 2011 года около 22.00 часов Репин Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак принадлежащего Арсланову Х.Ф., расположенного перед домом по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>, подошел к автомобилю, открыл дверь и сел за управление данного автомобиля. Действуя умышленно при помощи ключа, находящегося в замке зажигания автомобиля, завел двигатель автомобиля марки ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак принадлежащего Арсланову Х.Ф. и неправомерно завладев автомобилем, без цели его хищения поехал на указанном автомобиле в направлении д.Безменшур <адрес> УР. По пути следования не справился с управлением и совершил опрокидывание на 42 км дороги сообщением <адрес>-<адрес> УР.

Кроме того, Репин Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на 42 км участка автодороги сообщением <адрес> <адрес> УР, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Арсланову Х.Ф. из кармана куртки, находящегося на Репине Н.М., которую он случайно одел в доме, расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Арсланову Х.Ф. имущественный вред на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании Репин Н.М. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Арсланов Х.Ф. в письменном виде выразил согласие на проведение особого порядка судебного заседания и в его отсутствие.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Репина Н.М. по ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Репин Н.М. ранее судим, характеризуется по месту жительства посредственно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога. Совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Смягчает ответственность Репина Н.М. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчает ответственность в порядке ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.6,60 УК РФ, учитывая личность виновного и характер содеянного, склонность подсудимого к злоупотреблению спиртными напитками и смене места пребывания, нежелания встать на путь исправления, совершения преступления в период непогашенных судимостей, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Репина Н.М. может быть достигнуто в условиях изоляции об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В порядке ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Репину Н.М. наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Репину Н.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- автомобиль марки ВАЗ-2115, регномер , паспорт, сберегательная книжка и зимняя куртка камуфляжного цвета, выданные на хранение потерпевшему, передать потерпевшему Арсланову Х.Ф.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Репиным Н.М., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                      Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                      Насибулина Н.Л.